Самостоятельная полировка лобового стекла

Вопросы по стеклам и оптике седана Citroen C4.
Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Самостоятельная полировка лобового стекла

#1

Сообщение Kirafon » 21 сен 2015, 23:32

Как известно, у нас очень мягкие стекла, которые на трассе быстро теряют свою прозрачность.
Вот и у меня - любителя быстрой езды :D лобовое стало покрыто мелкими сколами (раковинами) и мелкими царапинами от дворников, тряпок и прочей ерунды, которые сильно затрудняют обзор по вечерам и утрам, когда солнце висит над горизонтом. Менять стекло я посчитал дорогим удовольствием, а масса свободного времени по вечерам и хорошая погода меня, можно сказать, подтолкнули к мысли о полировке стекла.
Я долго думал стоит игра свеч или нет, читал форумы и т.п. И вот я решился на самостоятельную полировку стекла. Покупать абразивные круги не стал, т.к. ими пусть работают профессионалы, а мне, как любителю, достаточно полировального порошка, фетрового полировального круга, полировальной машинки, выдержки и сил.
Запасся всем этим, и поехал к другу на полировку. Заодно ему скол на лобовом стекле заделал :)
Первым делом я отмыл стекло от мух и прочих насекомых, которые уже успели присосаться к стеклу :D Все стекло драить не стал, потому что сегодня был "тестовый заезд" и полировал я небольшую часть стекла.
Сперва наперво я выбрал участок стекла, который буду полировать. Так как это мой первый подобный опыт, я решил тренироваться на пассажирской стороне стекла. Для начала отмыл эту сторону от всех мух и прочей гадости, которая прилетела и осталась жить на стекле, с водительской стороны так усердно не старался как на пассажирской.

Самостоятельная полировка лобового стекла - IMAG1231.jpg

Пытался сфотографировать то, ради чего затеял данную процедуру, но на телефон щелкнуть мелкие царапинки и "пыль" не получилось. Тут придется поверить мне на слово. Зато виден полировальный порошок под стеклом
Полировал стекло примерно с половины шестого и пока не начало темнеть. Под светом уличных фонарей полировать не стал, а для первого раза и небольшого участка стекла и часа полировки достаточно чтобы понять нужно мне это или нет.
Начал я полировать участок стекла размером 30 на 50 см, под конец моих стараний площадь полировки увеличил. Полировать постоянно на одном и том же месте опасно перегревом стекла и появлением эффекта линзы (с моей пастой такой эффект получить ооочень тяжело, но как говорится "научи дурака богу молиться, он и лоб расшибет"), поэтому площадь полировки стекла постепенно увеличивалась и под занавес достигла практически половину стекла.

Самостоятельная полировка лобового стекла - IMAG1238.jpg

Самостоятельная полировка лобового стекла - IMAG1241.jpg


Перед тем, как начать увеличивать площадь полировки, я тщательно вымыл стекло и проверил не сделал ли хуже чем было ))))
Хуже не стало, поэтому процесс пошел дальше.
Когда процесс полировки был окончен, я немного пожалел что у друга нет керхера, а я свой не взял ))))

Самостоятельная полировка лобового стекла - IMAG1243.jpg

капли от полироли покрыли практически всю машину ))), но они довольно легко отмываются влажной тряпкой, даже если успели высохнуть.

Единственное неудобство в процессе полировки — поводки дворников. Я их снимать не стал, но завтра, думаю, я это сделаю.
И вот фотографии сделанные под светом уличного фонаря.
Напомню, полировал не долго, с перекурами, и полировал небольшой участок стекла, но с постепенным увеличением площади полировки стекла. Поэтому получилось не совсем то, чего я ожидал, но лучше чем было. Зато после полировки я увидел сколько на стекле глубоких раковин от камушков… Думал их будет меньше.

Самостоятельная полировка лобового стекла - не полировано.jpg

Водительская сторона. Видны мелкие царапины от дворников и пыли вокруг отражения фонаря. Так же видны глубокие кратеры от камушков (точки)

Самостоятельная полировка лобового стекла - полировано немного.jpg

Пассажирская сторона (полировал ее не так усердно как сторону, которая ближе к стойке). Заметно, что царапин меньше и

Самостоятельная полировка лобового стекла - полировано лучше.jpg

Лучше полированный участок стекла, чем на предыдущей фотографии.

И еще две фотографии для сравнения. На одной — уголок стекла, где я полировал, на другой где просто помыл стекло (не очень хорошо, но тер от души). В обоих случаях стекло мокрое

Самостоятельная полировка лобового стекла - IMAG1245.jpg

полированная часть

Самостоятельная полировка лобового стекла - IMAG1246.jpg

не полированная часть

Завтра буду полировать водительскую сторону и центральную часть. Если пойдет хорошо, то пройдусь все стекло ))
Чуть не забыл, полировки ушло всего ничего ))

Самостоятельная полировка лобового стекла - IMAG1244.jpg

на самом донышке баночки и еще много осталось. Развел наверное грамм 30, не больше.

Эффекта изнутри салона я толком оценить не могу, поскольку мне не особо мешали там мелкие царапки и "пыль". Это только пассажир сможет увидеть. Зато завтра и я смогу оценить свою работу ))

Аватара пользователя
ZakS
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 13:19
Откуда: Иваново
Авто: C4 седан 120AT Exclusive, ксенон, Белый
Пробег: 21000
Прошлый авто: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Самостоятельная полировка лобового стекла

#2

Сообщение ZakS » 22 сен 2015, 10:29

А что за полировальный порошок такой?
Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Самостоятельная полировка лобового стекла

#3

Сообщение Kirafon » 22 сен 2015, 11:02

Я использовал вот этот

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Самостоятельная полировка лобового стекла

#4

Сообщение Kirafon » 22 сен 2015, 22:37

Сегодня дополировал стекло. На все стекло ушло 100гр. порошка. Самое тяжелое было полировать середину стекла. Я хоть высокий и руки у меня не короткие, но держать полировальную машинку на практически вытянутых руках, прижимать ее к стеклу, да еще так, чтобы она не вырывалась из рук и прижималась равномерно всей площадью полировального круга ... это было не просто. По окончании полировки руки у меня можно сказать отваливались. Сделал пару фотографий как вчера, но вот только дома заметил, что фотографии получились смазанными. Поэтому выкладывать их тут не буду. Друг оценивал полировку стекла ))) Он видел стекло вчера, когда половина стекла была отполирована, а вторая нет, и сегодня уже полностью отполированное стекло. С его слов эффект есть. И я сам заметил эффект когда возвращался домой по темной трассе, а на встречу ехали пара "баранов" с включенным дальним. Итог более менее ожидаемый получился: глубокие раковины остались, а мелкие ушли вместе с царапинами, правда посередине стекла можно увидеть две мелкие царапины... Довольно проблематично их там вывести...

C4-69
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 22:20
Откуда: Москва
Авто: С4 Sedan 115
Пробег: 77000
Прошлый авто: VW Beetle
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Самостоятельная полировка лобового стекла

#5

Сообщение C4-69 » 16 фев 2022, 14:28

Самостоятельная полировка лобового стекла - Screenshot_2022-02-16-14-26-14-181_com.wildberries.ru.jpg

А таким порошком пробовали? Смущает, что абразивная - не накосячить бы муть на стекле.