[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

Тормозная система, рулевое управление.

Модератор: underf00nd

Валерий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: CITROEN C4 sedan 115МТ Белый exclusive
Поблагодарили: 1 раз

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#1

Сообщение Валерий » 07 июн 2014, 23:05

Добавлено модератором underf00nd
Про вибрацию рекомендуется начинать читать отсюда и отсюда
другое хорошее наблюдение

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#256

Сообщение АлеХандр » 22 авг 2023, 14:23

Strictly, смысла нет. Читал в интернетах про сцепление в ситроен с4, что когда ремонтники меняют этот узел, то благим матом орут, мол, нафига пользователь машины там залил смазкой и все загадил... Поэтому после таких заливов "жирной" смазкой, я все вычистил очистителем тормозов и использую только "сухую" смазку. Выше писал название. Раза 3-4 в год пшикаю, как здесь описывается, в район вилки. Сначала результат отличный - педаль сцепления мягкая и вибрации нет. Но потом и это сходит на нет - особенно в городе, в пробках, при нагреве узла. Единственное решение - не попадать в пробки))) Периодически вожу складной велик и в час пик в хорошую погоду еду на нем и берегу машину. Она теперь с нами надолго... Вот такое вот решение ;)

Аватара пользователя
Strictly
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:35
Откуда: Екатеринбург
Авто: C4 Sedan 115 Gris Shark Optimum
Пробег: 55 000
Прошлый авто: Lanos, Cruze
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#257

Сообщение Strictly » 01 сен 2023, 23:59

АлеХандр писал(а):Strictly, смысла нет. Читал в интернетах про сцепление в ситроен с4, что когда ремонтники меняют этот узел, то благим матом орут, мол, нафига пользователь машины там залил смазкой и все загадил... Поэтому после таких заливов "жирной" смазкой, я все вычистил очистителем тормозов и использую только "сухую" смазку. Выше писал название. Раза 3-4 в год пшикаю, как здесь описывается, в район вилки. Сначала результат отличный - педаль сцепления мягкая и вибрации нет. Но потом и это сходит на нет - особенно в городе, в пробках, при нагреве узла. Единственное решение - не попадать в пробки))) Периодически вожу складной велик и в час пик в хорошую погоду еду на нем и берегу машину. Она теперь с нами надолго... Вот такое вот решение ;)


А я заметил что если на моей подуставшей подвеске проехать по щебню (сейчас это крайне неприятно делать, непрерывная резонирующая вибрация) , то на некоторое время все так идеально работает в сцеплении что диву даёшься, и работает примерно 15 мин дальнейшей пробки

Аватара пользователя
shtuka83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:50
Откуда: Ярославль
Авто: C4 Седан 115л.с
Пробег: 48000
Прошлый авто: Dodge Caliber
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#258

Сообщение shtuka83 » 02 сен 2023, 22:08

А я заметил что если на моей подуставшей подвеске проехать по щебню (сейчас это крайне неприятно делать, непрерывная резонирующая вибрация) , то на некоторое время все так идеально работает в сцеплении что диву даёшься, и работает примерно 15 мин дальнейшей пробки

Тоже это заметил :cool2:

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#259

Сообщение АлеХандр » 03 сен 2023, 09:28

А я вот заметил другое. Пробег 85 т. км. и появилась новая забава к тугому и вибрирующему (с новья) сцеплению. Нажимаешь на педаль - она традиционно туго идёт, потом , бац, с половины хода мягко уходит вниз. Никаких посторонних шумов, скрежета, проблем с включением передачи нет. Но вот этот мягкий провал озадачивает... Тормозную жидкость в контуре сцепления менял в прошлом году. Это цилиндр шалит или это начало конца сцепления? Копить деньги на новое?...

Аватара пользователя
Strictly
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:35
Откуда: Екатеринбург
Авто: C4 Sedan 115 Gris Shark Optimum
Пробег: 55 000
Прошлый авто: Lanos, Cruze
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#260

Сообщение Strictly » 04 сен 2023, 09:33

АлеХандр писал(а):А я вот заметил другое. Пробег 85 т. км. и появилась новая забава к тугому и вибрирующему (с новья) сцеплению. Нажимаешь на педаль - она традиционно туго идёт, потом , бац, с половины хода мягко уходит вниз. Никаких посторонних шумов, скрежета, проблем с включением передачи нет. Но вот этот мягкий провал озадачивает... Тормозную жидкость в контуре сцепления менял в прошлом году. Это цилиндр шалит или это начало конца сцепления? Копить деньги на новое?...

Я пару дней вспомнил как было у меня, ещё на 35 т км. Сцепление как новое выжимной с вилкой хлам. Тоже были проваливания. Пора наверное уже поменять вам. Когда начнется треск уже, все в сервис немедленно

У меня щас 54т через 10т начнется наверное тоже

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#261

Сообщение АлеХандр » 04 сен 2023, 13:34

Strictly Вы меня обескураживаете - замена сцепления на 35 тыс. км? И снова таже история? То есть, на 85 тысячах я уже явно перекатал))). Мне тут знакомая на Кашкае с возмущением сообщила, что пришлось менять сцепление... на 280 т. км!! :lol2:

Аватара пользователя
Strictly
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:35
Откуда: Екатеринбург
Авто: C4 Sedan 115 Gris Shark Optimum
Пробег: 55 000
Прошлый авто: Lanos, Cruze
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#262

Сообщение Strictly » 04 сен 2023, 14:10

АлеХандр писал(а):Strictly Вы меня обескураживаете - замена сцепления на 35 тыс. км? И снова таже история? То есть, на 85 тысячах я уже явно перекатал))). Мне тут знакомая на Кашкае с возмущением сообщила, что пришлось менять сцепление... на 280 т. км!! :lol2:

да я тоже вижу такое впервые, на крузе 120т км ничего не делалось, ланос 80 т км - как работало без изменений, а тут вот не фартануло)) возможно у вас ВСЕХ пробок меньше, может вы греете сильнее или крутите больше, но что есть то есть - сцепа сдохла на 35) Ну тоесть не она сама, а вилка и вот это вот все

MaximSap
Старшина
Старшина
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 14:34
Откуда: Воронеж
Авто: С4 Седан 116 л.с белый
Пробег: 60000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#263

Сообщение MaximSap » 06 окт 2023, 15:55

Strictly писал(а):
Andrey73 писал(а):MaximSap
есть ли смысл эту грязь смазывать графитной смазкой?


Скорее нет, чем да. у меня с момента замены сцепления 70 тыс пробег. о уже видимо ему там совсем грустно. ни смазки не помогают, ничего не помогает. буду разбирать наверное зимой, смотреть что отжило. Если конечно раньше оно нигде не развалится.
Могу с уверенностью сказать, что узел сцепления в этом автомобиле просто грусть.

konanjr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 21:55
Откуда: Калуга
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance Тёмно-серый
Пробег: 162000
Прошлый авто: Приора
Благодарил (а): 2 раза

[МКПП. Сцепление] Вибрация при трогании

#264

Сообщение konanjr » 06 окт 2023, 16:15

Всем привет.
На днях развалилось сцепление, да так, что тащили до сервиса. По сильной вибрации и пробегу я понимал, что скоро замену, но буквально за 4 светофора сцепление перестало работать вообще!
Итак мой опыт. Первая замена на 80 тыс. Скорости с трудом переключались, до сервиса доехал сам. Установлено было сцепление SACHS, заменена направляющая втулка (которая развалилась полностью) и вилка. После замены никаких вибраций, всё работало идеально. Пробежало он как и родное 80 тыс. В этот раз я почему-то заказал оригинальный комплект, втулку и вилку и РЦС (всё оригинал). И как же неприятно я был удивлён при выезде из сервиса вибрации при трогании! Прочитал всю ветку и не знаю, что делать(