Страница 1 из 1

Сцепление. Гул при старте.

Добавлено: 06 авг 2015, 11:41
elnecrosmas
"Начал замечать кратковременный гул при резком разгоне с места. Например, при резком старте на перекрестке (по идее должны посвистеть покрышки), когда необходимо с него быстро уехать, происходит кратковременный неприятный гул (как будто какого то привода), появляется не всегда. Что это может быть? На нексии при подобном маневре свистели покрышки, машина резко покидала перекресток, на ситрике этого не происходит, а лишь возникает подобный странный звук."

Upd. Этот вопрос задавал год назад. Остался проигнорированным. Промониторил данную тему - есть версия, что звук издает сцепление, мол, диск сцепления из такого материала, что способствует появлению воя при недоразмыкании (запаха паленого, кстати, нет). Кто что думает по этому поводу из опытных автоводов? Может я не правильно работаю сцелением при резком разгоне просто? Может все дело в гидравлическом приводе сцепления, по сравнению с тросиком - демпфирование происходит, а на нексии у меня было более простое, с тросиком, и поэтому никогда такой проблемы не было. Может это брак сцепления? Если это, в принципе, нормальное явление, то ехать к ОД, естественно, нет желания - начнут снимать коробку, лезть туда и ковыряться (как бы чего не случилось в этом случае :) )

Re: Сцепление. Гул при старте.

Добавлено: 06 авг 2015, 11:54
Somebody
elnecrosmas писал(а):Источник цитаты на нексии у меня было более простое, с тросиком

На N150 (да и на N100) сцепление гидравлическое стоит, не тросиковое. )

Re: Сцепление. Гул при старте.

Добавлено: 06 авг 2015, 11:59
elnecrosmas
Серьезно? Думал что тросиковое. Но в то время, когда у меня была нексия, я этим вопросом особо не загонялся. Конфуз. :cool2:

п.с. Вероятно, был другой материал фрикционного диска.. шут его знает. Но факт в отличающимся поведении авто при резком старте для меня очевиден. На ситрике подобная ситуация с гулом возникает не всегда. Иногда, при шустром сваливании с перекрестка - все нормально, иногда полсекунды повоет...

Re: Сцепление. Гул при старте.

Добавлено: 06 авг 2015, 12:04
Somebody
По поводу гула... Есть только одна (пока, во всяком случае) и довольно дурацкая мысль.
Посмотреть подушки двигателя и КПП. Возможно при резком старте, когда идет резкая нагрузка на них, какая-то из подушек проседает, и вибрация (гул) идет именно от агрегата, т.е. подушка перестает демпфировать вибрации, как должно.

Re: Сцепление. Гул при старте.

Добавлено: 06 авг 2015, 13:14
elnecrosmas
Somebody писал(а):Источник цитаты Посмотреть подушки двигателя и КПП

Хорошо, посмотрю. Но.. никакой вибрации при трогании нет и двигатель стоит не шелОхнется.

Re: Сцепление. Гул при старте.

Добавлено: 06 авг 2015, 13:52
Somebody
elnecrosmas писал(а):Источник цитаты вибрации при трогании нет

Поэтому я и сказал, что это может быть такой вот пограничный момент, проявляться только в экстренном случае.
Но это только предположение, причем достаточно маловероятное, честно говоря. Но других у меня пока нет.

Сцепление. Гул при старте.

Добавлено: 20 мар 2018, 07:25
rpu6
Подниму тему, у меня тоже есть этот гул, полу- гул, полу- свист.
Появляется в основном при резком старте, заметил что зимой при пробуксовке колеса он есть. Тоже грешу на сцепление, по большому счету взяться ему больше не откуда, т.к. этот свист именно при старте. Вибрации при трогании есть.