[Подвеска] Проблемы, обсуждение

Тормозная система, рулевое управление.

Модератор: underf00nd

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1261

Сообщение EMINEM » 30 сен 2015, 16:43

А у меня вопрос
Слышу стуки при переезде неровностей на малой скорости, хз чашки или стойки
Буду скоро на замене масла у ОД, диагностика этих стуков платная или в рамках гарантийного обслуживания должна проводиться бесплатно?
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)

Аватара пользователя
Olesya82
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:43
Откуда: Кемерово
Авто: Citroen C4 Sedan 120 AT (Bleu Bourrasque) OPR 13360 _ 2013г
Пробег: 94000
Прошлый авто: Toyota Platz
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1262

Сообщение Olesya82 » 30 сен 2015, 17:09

EMINEM, раз стуки есть, значит по гарантии, у меня была заявка:
код оплаты: гарантийный ремонт
причина обращении: стук в передней части подвески при движении по мелким неровностям
наименование работ: диагностика передней подвески
было выявлено , что нижний шарнир - под замену и снова такая же "заявка на работы"
Иными словами - если стук есть,они его должны определить и устранить по гарантии!

Хотя судя по последним событиям ПСА РУС теперь вообще никому ничего не должны :shock:

и такое случается при замене амортов криворукими спецами ОД...http://www.drive2.ru/l/7245006/
Citroen C4 Sedan 120 АТ Tendance OPR 13360

noriks83
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:52
Откуда: Пермь
Авто: C4 седан,115 МКПП, темно-серый, эксклюзив
Пробег: 154000
Прошлый авто: daewoo-nexia
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1263

Сообщение noriks83 » 01 окт 2015, 19:15

Когда мне меняли стойки была всего одна наклейка и то на пакете.Стойки ПСА

и вот вопрос, на каябу тебе поменяли или на пса?? судя из ситроен-сервиса то на пса...

[Подвеска] Проблемы, обсуждение - амморт.jpg

и что за это за основание двигателя такое там написанно?? кто нибудь вкурсе??

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1264

Сообщение Somebody » 01 окт 2015, 19:41

noriks83
[Подвеска] Проблемы, обсуждение - 1.png
[Подвеска] Проблемы, обсуждение - 2.png
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Gatiyatov
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:21
Откуда: Казань
Авто: Lada Vesta SW Cross
Пробег: 3000
Прошлый авто: C4 sedan 116 синий Tendance
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1265

Сообщение Gatiyatov » 11 окт 2015, 00:26

Были стуки спереди при проезде неровностей на скорости до 20 км. Как будто лед в пластикой банке бился. Сегодня в сервисе при замене масла попросил посмотреть. Мастер после осмотра сказал что требуют замены стойки стабилизатора. Заменили по гарантии. Сам в сервисной зоне не был и документов не показывали, просто на доп наряде написали что есть жалоба на стук в подвеске.
После сервиса специально проехал по тем местам, при проезде которых стук был очевидно слушен. Тишина.
Завтра попробую на яме посмотреть что там поменяли

Аватара пользователя
Sagirus
Капитан
Капитан
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:03
Откуда: Орёл
Авто: Citroёn C4 Sedan VTi115; Exclusive; Blanc Nacre; OPR 13485
Пробег: 131000
Прошлый авто: ВАЗ 21053
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1266

Сообщение Sagirus » 12 окт 2015, 13:52

Пожалуй, опишу я свою ситуацию со стуком в передней подвеске.
Примерно месяц назад выполнял ТО-2.
Сразу подчеркну, стуков в передней подвеске при движении по прямой не было. Были стуки при вывернутом в любую сторону руле (движении по кругу) на мелких неровностях при движении со скоростью от 15 км/ч до 30 км/ч. Верхние чашки стандартные.
Дёрнуло меня настоять на замене стандартных чашек на те, что обозначены в TSB (96 751 242 80). Эх, не стоило этого делать, о чём ранее писал. После замены выехали на тестовый прогон. Правая стойка сразу дала о себе знать, причём при движении по прямой. Выехали на "тестовую" дорогу в гаражном кооперативе и тут я окончательно понял, как стучат стойки, и на что жалуются владельцы. Далее по моей просьбе поехали кататься в районе Агрокомбината и заправки LiquiMoly (информация для владельцев из Орла). При движении на колдобинах по прямой на малой скорости с обеих сторон доносился стук в такт проезду неровностей. Решили, что вернём стандартные верхние чашки. Вернули. И что бы вы думали? Стуки остались, но звук слегка изменился и стал меньше передаваться на кузов из-за того, что стандартные чашки не в полной мере прилегают к кузову. Инженер по гарантии сразу после тестового проката сказал, что нужно менять стойки. У меня была запланирована поездка в Санкт-Петербург, решили, что замену выполним после того, как вернусь.
Отправился я 15.09.2015 в Петров град. По магистралям подвеска никак себя не проявляла. А где попадались ремонты дорог, там при проезде неровностей слышались стуки. До операции по замене чашек на наших "распрекрасных" орловских дорогах стойки не давали о себе знать. Думаю, если бы не влез в исправно работающий узел, то и в местах ремонтных работ всё было бы тихо. По некоторым Питерским улочкам передние стойки тоже давали о себе знать.
Через неделю вернулся из СПб и направился к ОД Peugeot (напомню, у нас в городе обслуживание и работы по гарантии выполняет ОД Peugeot). Ещё раз прокатились на машине с мастером-приёмщиком по колдобинам в районе Агрокомбината и заправки LiquiMoly. Стук подтвердился с обеих сторон. Решили для верности загнать машину на подъёмник и проверить стойки стабилизатора и шаровые опоры. Стойки стабилизатора и шаровые в норме. Принято окончательное решение о замене амортизаторов. Оформили заказ на основании VIN/OPR. В заказ ушли NoName стойки PSA. Со слов сотрудников ОД, у них нет возможности заказать для выполнения замены в рамках гарантии другие стойки (KYB). Вот как их склонить к заказу стоек по новым реферансам?
Далее, 05.10.2015, мне позвонили из сервиса и оформили запись на 06.10.2015.
Сняли правую (по ходу движения) стойку, разобрали. На крышке амортизатора видны небольшие потёки жидкости, запылённые, не свежие. Ниже крышки по самой стойке потёков нет. Шток прокачивается аналогично новой стойке. Верхняя опора (та, что с нижней стороны кузова) начала рваться (вырывается металлическая втулка). С виду и не скажешь. что опора рвётся. Понять можно только тогда, когда во втулку вставишь отвёртку или какой-нибудь вороток и попробуешь отвёрткой выполнить движение на излом. Вдоль окружности металлической втулки можно заметить потрескавшуюся резину. На моей опоре была небольшая трещина только в одном месте (в запущенных случаях втулку вырывает совсем). Верхнюю опору пружины под замену.
Сняли левую (по ходу движения) стойку, разобрали. Стойка полностью сухая. Ситуация с левой верхней опорой такая же, что и с правой. Тоже приговорили к замене, но на складе не оказалось. Заказали отдельно.
НО! Итог проделанной работы, можно сказать, нулевой :eek2:
Поехал я сразу после замены по "своим" тестовым колдобинам. Ситуация лишь слегка изменилась в лучшую сторону. При проезде "стиральной доски" на другом "тестовом участке" стуки остались прежними, как после перекидывания верхних чашек. В этот день мне уже, если честно, не хотелось возвращаться в СТО, на душе осадок. Жду теперь, когда будут выходные среди недели, поеду общаться.
Ещё интересная деталь. Кому как откручивают и закручивают верхние гайки при замене стоек или замене чашек по TSB? В моём случае всё выполнялось с помощью пневмопистолета. Может ли это вызвать проблемы с амортизаторами? Ведь в штоке предусмотрено отверстие под шестигранник для удержания его от проворачивания. Как работа пневмопистолетом без удержания штока может оказать влияние на работу внутренностей амортизатора и может ли вообще?
Citroёn C4 Sedan VTi115 Exclusive Blanc Nacre OPR 13485 (10 октября 2013)
Доп. оборудование: Datakam G5 City Max

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1267

Сообщение Technics66 » 12 окт 2015, 14:30

Sagirus
Я менял сам и шток держал шестигранником. Если не держать шток то можно порвать, вырвать втулку из резины в верхних опорах (те что снизу). Возможно когда вам откручивали то повредили эти опоры. У Вас сейчас опоры (не чашки) старые стоят или их поменяли?
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Sagirus
Капитан
Капитан
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:03
Откуда: Орёл
Авто: Citroёn C4 Sedan VTi115; Exclusive; Blanc Nacre; OPR 13485
Пробег: 131000
Прошлый авто: ВАЗ 21053
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1268

Сообщение Sagirus » 12 окт 2015, 14:36

Одну опору поменяли. Второй на складе не оказалось. Сделали заказ на вторую опору.
Citroёn C4 Sedan VTi115 Exclusive Blanc Nacre OPR 13485 (10 октября 2013)
Доп. оборудование: Datakam G5 City Max

FindMe
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:47
Откуда: Калуга
Авто: C4 Sedan Exlusive
Пробег: 100000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1269

Сообщение FindMe » 12 окт 2015, 14:52

У меня тоже стук в районе переднего левого колеса, но только при вывернутом в сторону рулём и при движении задом. ОД поставил диагноз - шаровая и замена по гарантии

Аватара пользователя
Sagirus
Капитан
Капитан
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:03
Откуда: Орёл
Авто: Citroёn C4 Sedan VTi115; Exclusive; Blanc Nacre; OPR 13485
Пробег: 131000
Прошлый авто: ВАЗ 21053
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1270

Сообщение Sagirus » 12 окт 2015, 15:49

Technics66
Я подозревал, что работа пневмопистолетом может навредить. Просил мастера не крутить гайки пневмопистолетом, а сделать это вручную, удерживая шестигранником шток от проворачивания. Какой там. "Не переживайте, шток проворачиваться не успевает. Ничего не порвётся", - проехали по ушам. Я для него в первую очередь бестолковый надоедливый владелец, который всюду суёт свой нос.
FindMe
Стук слышен в верхней части. Причём до манипуляций с чашками стука при движении по прямой не было, только при движении по кругу.

Да, ещё заметил, что стучит правая рулевая тяга. Левая в норме. Стучит в том месте, где в корпус рейки заходит. Правая тяга значительно длиннее левой, втулка разбивается сильнее. Выявил стук на ТО. Когда заявил мастеру-приёмщику, тот только смутился. Чувствую, скоро дело дойдёт до перетряхивания передка. Ведь замена амортизаторов не решила проблему.
Citroёn C4 Sedan VTi115 Exclusive Blanc Nacre OPR 13485 (10 октября 2013)
Доп. оборудование: Datakam G5 City Max


ROMAN
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 11 май 2014, 20:58
Откуда: ТАМБОВ
Авто: Citroen C4 седан 1.6 MT Tendance+климат (116 л.с.)
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1271

Сообщение ROMAN » 12 окт 2015, 20:08

Sagirus писал(а):Источник цитаты Да, ещё заметил, что стучит правая рулевая тяга. Левая в норме. Стучит в том месте, где в корпус рейки заходит. Правая тяга значительно длиннее левой, втулка разбивается сильнее. Выявил стук на ТО. Когда заявил мастеру-приёмщику, тот только смутился. Чувствую, скоро дело дойдёт до перетряхивания передка. Ведь замена амортизаторов не решила проблему.

Мне из за этого стука меняли рулевую рейку, поставили новую и тоже стучит(,даже еще с подъёмника не а пускали) но чуть тише стал стук.

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1272

Сообщение max-fantom » 17 окт 2015, 22:14

Да уж ... и не знаю как быть. Покатался сегодня весь день с загруженными в авто 45 бутылями жижи-омывателя (по 5л каждая) ... Теперь даже не хочу их вынимать. Впервые за 2 года я доволен подвеской ...
Как сказал Дмитрий - теперь у меня заниженный "Ситроен Приора" :)
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

zad
Сержант
Сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:29
Откуда: Нижний Новгород
Авто: С4 Sedan THP 150, Exclusive
Пробег: 41000+
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1273

Сообщение zad » 19 окт 2015, 09:40

max-fantom писал(а):Источник цитаты заниженный "Ситроен Приора"

я в отпуск так езжу, около 300 кг загрузка получается. Зато подвеска - красота просто, как на яхте ползу :D

Аватара пользователя
Sagirus
Капитан
Капитан
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 09:03
Откуда: Орёл
Авто: Citroёn C4 Sedan VTi115; Exclusive; Blanc Nacre; OPR 13485
Пробег: 131000
Прошлый авто: ВАЗ 21053
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1274

Сообщение Sagirus » 19 окт 2015, 10:55

Продолжение моей истории.
16.10.2015 снова был в сервисе. Загнали на подъёмник. Выявили, что есть еле уловимый люфт у вала рулевой рейки, который на выходе из рейки в сторону рулевой колонки. Также обнаружили, что вывернулся левый передний сайлентблок. Задний левый амортизатор потёк, хотя буквально 10 дней назад задние были сухие.
Итак, рулевую рейку будут подтягивать (люфт небольшой, еле уловимый); сайлентблок под замену; оба задних амортизатора под замену (вне зависимости от того, что один потёк, а другой сухой); замена верней опоры переднего амортизатора, которую не смогли поменять в прошлый раз из-за отсутствия на складе.
Запчасти заказали, жду приглашения.
P.S. При весьма аккуратной манере вождения задний амортизатор потёк на пробеге в 42700 км.
P.P.S. Вывернутый сайлентблок, когда он только начинал выворачиваться, обнаружили при 3000 км. ещё в БН-Моторс, но, с их слов, процесс, вроде, остановился. На ТО-1 состояние сайлентблока не изменилось. Вполне возможно, что дефект был ещё с завода.
Citroёn C4 Sedan VTi115 Exclusive Blanc Nacre OPR 13485 (10 октября 2013)
Доп. оборудование: Datakam G5 City Max

Аватара пользователя
EMINEM
Генерал
Генерал
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:10
Откуда: МО, г. Видное
Авто: Citroen C4 Sedan THP150 Tendance Blanc Banquise
Пробег: 177650
Прошлый авто: Toyota Corolla/Matrix (NAP) 130 л.с. АКПП-4
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Стуки в области передней и задней подвесок

#1275

Сообщение EMINEM » 19 окт 2015, 14:28

А мне в Ирбисе 17-го (в день встречи) на замене масла еще и диагностику подвески сделали
Ну, как диагностику... Руками мастер подергал, покачал элементы подвески
Говорит мол всё норм. Говорю, как "норм", если на лежачих полицейских грохочет что-то? Может чашки, говорю, верхние?
В итоге после минут 40 беготни мастера то к машине, то к гарантийщику, вынесли вердикт - чашки под замену. Заменили минут за 20
Сегодня ехал привычной дорогой, специально вслушивался - стало тише стучать, но все равно не полностью пропал стук

п.с. ДС-овские чашки намного толще
Администратор сообщества "Citroen C4 L" на Drive2.ru
OPR 13549 (13.12.2013)