Страница 1 из 4

[Практика] Система помощи при трогании на уклоне

Добавлено: 06 ноя 2013, 13:10
Yoha
Помощь при трогании на уклоне присутствует во всех комплектациях? И как она работает? У меня tendance на механике, что-то не получается...
[Практика] Система помощи при трогании на уклоне - citroen-ds4-2011-page215.png

Добавлено: 06 ноя 2013, 13:23
STELS
я так понимаю данная система предусмотрена для АКПП

Добавлено: 06 ноя 2013, 13:41
Yoha
нет, в инструкции по эксплуатации написано что везде. Цитата:" При трогании в гору, автомобиль на мгновение удерживается на месте после отпускания педали тормоза при следующих условиях:
- включена первая или нейтральная передача в механической коробке передач,
- включена передача D или M в автоматической коробке передач"

Добавлено: 06 ноя 2013, 14:08
Daerung
Yoha
На уклон машину поставь при котором она бы катилась вниз, отпусти педаль тормоза и заметишь что машина держится тормозом.

Добавлено: 06 ноя 2013, 14:17
Yoha
В том то и дело что она откатывается

Добавлено: 06 ноя 2013, 14:29
Technics66
Yoha писал(а):В том то и дело что она откатывается

Угол наклона какой был? В инструкции написано что при определённом угле. А вообще я думаю что эта функция есть только при наличии ESP. У меня тоже откатывается :(

Добавлено: 06 ноя 2013, 14:55
Yoha
Угол уже разный пробовал. По поводу ESP... Вроде читал что при нажатии на педаль тормоза создается добавочное давление в главном тормозном цилиндре и за счет него машина держится еще пару секунд. Может что не так делаю? :(

Добавлено: 06 ноя 2013, 15:39
Technics66
Yoha писал(а):Вроде читал что при нажатии на педаль тормоза создается добавочное давление в главном тормозном цилиндре и за счет него машина держится еще пару секунд.

Тогда не зависимо от уклона машина должна тормозить. Моя логика такая: ABS вещь простая, давление в тормозной системе есть, нет сигнала с колёс электро клапаном перекрывает поступление тормозухи, колёса разблокировались. EBD (в ситроене немного по другому называется) тоже работает на перекрытие тормозухи. А вот ESP сама умеет нагнетать давление и тормозить. Основываясь на этом я и предположил что "Помощь при трогании" есть только там где есть ESP. Повторюсь, это только моё предположение.

Добавлено: 06 ноя 2013, 16:48
Yoha
Наверно так и есть. Ну на нулевое ТО поеду еще попробую там узнать что и как

Добавлено: 06 ноя 2013, 18:07
baffy65
Technics66 писал(а):
Yoha писал(а):Вроде читал что при нажатии на педаль тормоза создается добавочное давление в главном тормозном цилиндре и за счет него машина держится еще пару секунд.

Тогда не зависимо от уклона машина должна тормозить. Моя логика такая: ABS вещь простая, давление в тормозной системе есть, нет сигнала с колёс электро клапаном перекрывает поступление тормозухи, колёса разблокировались. EBD (в ситроене немного по другому называется) тоже работает на перекрытие тормозухи. А вот ESP сама умеет нагнетать давление и тормозить. Основываясь на этом я и предположил что "Помощь про трогании" есть только там где есть ESP. Повторюсь, это только моё предположение.


ESP ставится только на авто с автоматом, а в мануале описание для механики и автомата, так что по идее должна быть на всех.

Добавлено: 06 ноя 2013, 18:14
Technics66
baffy65 писал(а):ESP ставится только на авто с автоматом, а в мануале описание для механики и автомата, так что по идее должна быть на всех.

У Вас богатая комплектация с механикой, у вас эта функция работает? Как показала практика в инструкции написано одно в по факту другое.

Добавлено: 06 ноя 2013, 19:07
ZHOLUD
У меня комплектация Exclusive , механика, подтверждаю - откатывается!
И это очень нервирует. Причем откатывается как вперед, так и назад.
Боюсь кабы кого так не задеть :cry: ...
Про эту систему читал, по идее да, должна быть и на механике. Но ничего не чувствую. Пока не особо раздражает, но когда буду получать автохолодильник у дилера про это я задам вопрос!

Добавлено: 07 ноя 2013, 11:51
Trent
несколько раз на уклонах при отпускании тормоза чуток (1-2сек) авто задерживается, потом откатывается, подумал что это противооткатная система так работает

Добавлено: 07 ноя 2013, 11:59
Alixx583
Помощь при трогании на уклоне (или "противооткатный" эффект) реализуется посредством функции Hill Holder, осуществляемой системой динамической стабилизации движения ESP™ Bosch®,

Вот тема в хеч клубе.
http://citroens-club.ru/forum/index.php ... ntry887673

Добавлено: 07 ноя 2013, 12:00
wkub_61_ru
Trent писал(а):при отпускании тормоза чуток (1-2сек) авто задерживается

Да по моему больше времени и не надо для переноса ноги с педали тормоза на педаль газа, я думаю система помощи не должна держать авто на склоне, она только задерживает сбрасывание давления в системе тормозов...