Установка полного набора кнопок на руль (фотоотчёт)

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
DataLife
Старшина
Старшина
Прошлый авто: KIA Rio

Установка полного набора кнопок на руль (фотоотчёт)

Сообщение DataLife » 05 июл 2015, 19:24

Всем привет!
Я думаю все знают, что владельцев нашей комплектации tendance обделили полным набором кнопок на руле. Очень мне уж не хватало кнопки ответа на звонок. И тут мне как-то на глаза попалась ссылка, которую давал Somebody, на кнопки на Taobao. Ну и решил я заказать их, заодно и попробовать как покупать оттуда. Скажу сразу все пришло в лучшем виде, по времени где-то месяц.
Итак, пришли вот такие кнопочки

Изображение

Ну а дальше самое, я думаю, интересное. Я надеюсь все вы знаете, что на руле у нас, для того что-бы снять подушку, нужно проколоть 2 отверстия по бокам и введя в эти проколы спицу сжать скобу, которая удерживает подушку.

Изображение

А для того, что-бы установить кнопки, нужно снять подушку, так-как крепления кнопок - внутри.
Но, блин, я не хотел портить руль проколами, а кнопки установить хотел. Как-то случайно где-то видел, что народ умудрялся снять подушку без прокола этих пломб, но детального описания никто не давал.
Я решил рискнуть и оказалось, что все даже очень и не страшно, подушку можно снять буквально за пару минут!

Итак, поехали!

Снимаем клемму с аккумулятора и ждем минут 15. Вытягиваем руль полностью на себя и вверх.
Берем отвертку T20 и откручиваем два самореза низу кожуха рулевой колонки. Снимаем полностью нижнюю часть, верхнюю просто отводим вверх, она нам не помешает.

Изображение

Затем ПОВОРАЧИВАЕМ РУЛЬ НА 90 ГРАДУСОВ. Отодвигаем до упора водительское сидение, что-бы было удобно. Подлазием снизу руля и смотрим ему в зад))). И что мы видим? Вот она! Скоба которая нас интересует. Видно плохо, но нам хватит.

Изображение

Берем тонкую шлицевую отвертку и надавливаем на виднеющуюся часть скобы уводя ее к центру руля, одновременно с этим другой рукой вытягиваем этот край подушки на себя. Сделав одну сторону, поворачиваем руль в другую сторону и проделываем все тоже самое. Вуаля! Подушка отщелкнута.

Изображение

Вот тут я думаю хорошо видно как устроен крепеж подушки. Именно эту скобу мы и сдавливаем.

Изображение

Для дальнейшей установки кнопок я даже не стал отключать разъемы подушки так все получится.
Отводим подушку чуть в сторону и отключаем разъем кнопок.

Изображение

Откручиваем по 2 самореза Т20 на каждой стороне кнопок. Запоминаем, а лучше фотографируем как проложен кнопочный шлейф

Изображение

Берем один блок кнопок и с силой тянем его на себя. Там вот такие зажимы которые утоплены в мягком пластике, выходят с усилием, но тяните, ничего там не сломаете, не бойтесь.
Вот вид на защелки на кнопках

Изображение

Это посадочные отверстия на руле

Изображение

Так же поступаем с другой стороной и кнопки у нас в руках. Далее просто берем новые кнопки и вставляем их до упора на свои места, закрепляем шлейф в канале, подключаем фишку кнопок и закрываем подушку на место просто надавливая на нее до щелчка.

Ну вот красота! Как-будто так и было и пломбы НЕ ТРОНУТЫ!

Изображение

Кнопочки работают, главное телефонная работает!

Изображение

Вот и все! Надеюсь мой отчет кому-то поможет, дело даже не столько в кнопках сколько в возможности снять подушку, а вместе с ней и руль, не нарушая заводских пломб!

P.S. Ну и до кучи заказал себе задние воздуховоды и пепельницу, пока для красоты, а там посмотрим. Кстати, никаких проблем с наличием их у продавца не было.

Изображение

Technics66
Маршал
Маршал
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 48484
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение Technics66 » 05 июл 2015, 19:51

DataLife
На сколько я понял по старым кнопкам родная магнитола была без USB и BT, и заменена? Плиз ещё распиши новые кнопки какие функции выполняют.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ RD5L5 от Peugeot 508 + дисплей C, фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.

DataLife
Старшина
Старшина

Сообщение DataLife » 05 июл 2015, 19:59

Technics66
Да, ГУ была без USB и BT. Заменена была полтора года назад на LSQ. USB распаял на штатный разъем в штатное место, интернет распаял на штатный usb разъем от пежо и вывел в бардачек. Из того что попробовал: кнопка ответа на звонок, кнопка ночного режима подсветки. В ГУ доступна позиция куда как я понял можно записать несколько вариантов скоростей и кнопкой mem их доставать. Остальное потом попробую, так как все затеял собственно только из за телефонной кнопки )).

Technics66
Маршал
Маршал
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 48484
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение Technics66 » 05 июл 2015, 20:14

DataLife писал(а):Заменена была полтора года назад на LSQ

Понятно, эксперимент не совсем чистый :)
DataLife писал(а):В ГУ доступна позиция куда как я понял можно записать несколько вариантов скоростей и кнопкой mem их доставать.

Кнопка МЕМ не особа нужна для программируемого круиза, при нажатии на эту кнопку просто отображается занесённые в память скорости. Главное дисплей С или ГУ где можно скорости запрограммировать. Чтоб работало его лексией в BSI надо включить, на форуме это описывали. Вещь удобная рекомендую.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ RD5L5 от Peugeot 508 + дисплей C, фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.

DataLife
Старшина
Старшина

Сообщение DataLife » 06 июл 2015, 07:01

Somebody
Вот ссылка на кнопки http://item.taobao.com/item.htm?spm=201 ... 7564942498
Обошлись в 1275 рублей.

DataLife
Старшина
Старшина

Re: Установка полного набора кнопок на руль (фотоотчёт)

Сообщение DataLife » 06 июл 2015, 09:22

Somebody
1466 - цена самих кнопок с доставкой и вознаграждением
Вот чтобы не быть голословным
Изображение
Курс юаня на тот момент был 8,5.

Somebody
Маршал
Маршал
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 409 раз

Сообщение Somebody » 22 авг 2015, 20:43

Добавлю свои 5 копеек.
Мне при заказе по указанной ссылке кнопки пришли от DS4, т.е. левая нижняя с кнопкой <P> (парковщик), а не включение/выключение плафона. Ну да, собственно, ни то ни другое в реальной жизни нам не требуется (мне, во всяком случае). )
Про скобы (отсоединение подушки). Если б не знал что они там есть - не нашел бы, честное слово. Ну ОЧЕНЬ плохо видно их, и подлезть тяжело. Но возможно. ) Насколько нужно отвести - не слишком много, главное вывести из под пластикового держателя, за который потом подушка этим скобами и защелкивается, когда ставим обратно. Т.е. реально отвести нужно всего на сантиметр (даже меньше), и тянем на себя край подушки. Не надо думать, что выйдет прям сильно нет, выходит всего на полсантиметрика, но это достаточно, значит все получилось. Потом с другой стороны - и все гут, вытаскиваем. Главное не нажать случайно на ту сторону, где уже вытащили. )
Про функционал кнопок еще отпишусь дополнительно, как все попробую. Пока попробовал только ESC (работает), и MEM (не работает, точнее - не выводит ничего).
Мое ГУ у меня в подписи, поэтому работоспособность кнопок может немного отличаться от родных вариантов.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Somebody
Маршал
Маршал
:

Сообщение Somebody » 24 авг 2015, 22:13

Итак, завершающий мой обзорчик.
1. Кнопка >P< - работает! Причем работает она так, как должна кнопка с изображением ромбика (которая вместо нее бы и должна быть) - тушит/включает салонное освещение. Т.е. получается на нашей машине вся разница только в изображении/пиктограмме на кнопке, а работает все как надо. Моя довольна. )
2. Кнопка телефона - работает, из любого режима/меню при нажатии на нее выводится меню блютуфа (не забываем про мое ГУ, у меня S100). При двойном нажатии/удержании - начинает набирать последний номер, в общем - как с родными ГУ. При двойном нажатии/удержании во время разговора - завершает звонок.
3. Крутилка слева внизу - работает, уменьшает/увеличивает яркость подсветки приборов. На нажатие не реагирует. И я не понимаю, как и что должно происходить при нажатии при родной навигации...
4. Кнопка глушения подсветки приборки и панели кнопок - работает как и должна.
5. Колесико справа внизу - нефункционально. Что и неудивительно, оно для родной навигации, коей у меня нет.

Итого из полученных дополнительных кнопок/колесиков: кнопки - работают 4 из 6 (если считать нажатия на колесики тоже кнопками). Колесики - 1 из 2-х. (кнопку MEM я не считаю за новую, это просто у меня ее не было, да и она и раньше ничего бы мне не дала, в связи с неродным ГУ).
Если будет родная навигация - уверен, что будет работать все.

В общем - рекомендую к приобретению. :)
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Somebody
Маршал
Маршал
:

Сообщение Somebody » 12 сен 2015, 21:44

Дополнение по работе правого нижнего блока кнопок.
Ранее я писал, что колесико у меня вообще не работает, ни на прокрутку, ни на нажатие. Я ошибался. )
Оказывается (и натолкнули меня на это в теме по обсуждению руля на Эксклюзив+) в режиме радио у меня это колесико переключает станции. Т.е. дублирует работу верхнего правого колесика. делает тонкую настройку радио, один щелчок соответствует 0.05 МГц.
Что я считаю плюсом, т.е. можно искать прямо с руля станции. Это, конечно, не то, когда он сам автоматом ищет следующую, но тем не менее - больше и лучше, чем в принципе отсутствующая возможность.
Нажатие по прежнему ничего не дает. Либо я пока еще просто не открыл нужного режима. )

Вернуться в «Дополнительное оборудование (допы, аксессуары) и тюнинг»