Снятие airbag с руля без прокола пломб (фотоотчёт)

Фотоотчеты по разборке салона и кузова
DataLife
Старшина
Старшина
Прошлый авто: KIA Rio

Снятие airbag с руля без прокола пломб (фотоотчёт)

Сообщение DataLife » 05 июл 2015, 19:24

Я надеюсь все вы знаете, что на руле у нас, для того что-бы снять подушку,
нужно проколоть 2 отверстия по бокам и введя в эти проколы спицу сжать скобу, которая удерживает подушку.

Изображение

Я не хотел портить руль проколами. Как-то случайно где-то видел, что народ умудрялся снять подушку без прокола этих пломб,
но детального описания никто не давал. Я решил рискнуть и оказалось, что все даже очень и не страшно, подушку можно снять буквально за пару минут!

Итак, поехали!

Снимаем клемму с аккумулятора и ждем минут 15. Вытягиваем руль полностью на себя и вверх.
Берем отвертку T20 и откручиваем два самореза низу кожуха рулевой колонки.
Снимаем полностью нижнюю часть, верхнюю просто отводим вверх, она нам не помешает.

Изображение

Затем ПОВОРАЧИВАЕМ РУЛЬ НА 90 ГРАДУСОВ. Отодвигаем до упора водительское сидение, что-бы было удобно. Подлазим под руль и смотрим ему в зад))).
И что мы видим? Вот она! Скоба которая нас интересует. Видно плохо, но нам хватит.

Изображение

Берем тонкую шлицевую отвертку и надавливаем на виднеющуюся часть скобы уводя ее к центру руля, одновременно с этим другой рукой вытягиваем
этот край подушки на себя. Сделав одну сторону, поворачиваем руль в другую сторону и проделываем все тоже самое. Вуаля! Подушка отщелкнута.

Изображение

Вот тут я думаю хорошо видно как устроен крепеж подушки. Именно эту скобу мы и сдавливаем.

Изображение

Вот и все! Надеюсь мой отчет кому-то поможет снять подушку, а вместе с ней и руль, не нарушая заводских пломб!

Вернуться в «Разборка салона и кузова»