Посторонние звуки спереди похожие на скрежет, шерканье жестянки

Тормозная система, трансмиссия, АКПП, МКПП, рулевое управление, сцепление.
Somebody
Маршал
Маршал
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 409 раз

Re: Посторонние звуки спереди похожие на скрежет, шерканье жестянки

Сообщение Somebody » 25 май 2016, 16:11

Egor, попробуйте небольшой эксперимент. В отсутсвии движения вокруг только. Последние несколько метров (те самые 20 км/ч) попробовать резко и до упора дернуть ручник, т.е. затормозить именно ручником, не задействуя тормоза передней оси.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Авто: 13533 Citroen C4 Sedan 150 AT Exclusive Белый перламутр
Пробег: 60800
Прошлый авто: YRV 1.3T
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Egor » 25 май 2016, 16:28

Somebody писал(а):Egor, попробуйте небольшой эксперимент. В отсутсвии движения вокруг только. Последние несколько метров (те самые 20 км/ч) попробовать резко и до упора дернуть ручник, т.е. затормозить именно ручником, не задействуя тормоза передней оси.

Хорошо, завтра отпишусь. Какие предположения?

Technics66
Маршал
Маршал
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 48484
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение Technics66 » 25 май 2016, 16:48

Egor писал(а):Источник цитаты TRW комплектом менял тысяч 10 назад

Я именно из-за скрежета себе колодки поменял, а так тоже стоял комплект TRW. Скрежет начинался на прогретых тормозах, по утрам скрежета нет, а если поездить то появляется. С виду с тормозами всё красиво но т.к. зависит от степени прогрева тормозов то потом скрежет стал в педаль отдаваться значит проблема в тормозах. У тебя может и что-то другое скрежещет но понаблюдай зависимость от прогрева тормозов.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ RD5L5 от Peugeot 508 + дисплей C, фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.

Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Egor » 25 май 2016, 17:14

Technics66 писал(а):
Egor писал(а):Источник цитаты TRW комплектом менял тысяч 10 назад

Я именно из-за скрежета себе колодки поменял, а так тоже стоял комплект TRW. Скрежет начинался на прогретых тормозах, по утрам скрежета нет, а если поездить то появляется. С виду с тормозами всё красиво но т.к. зависит от степени прогрева тормозов то потом скрежет стал в педаль отдаваться значит проблема в тормозах. У тебя может и что-то другое скрежещет но понаблюдай зависимость от прогрева тормозов.

Да, зависимость от прогрева точно есть, поэтому у ОД ничего и не было.
И чего, там было? Вкрапления металла в колодках? Диски не царапаны, почти ровные.

Technics66
Маршал
Маршал
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 48484
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение Technics66 » 25 май 2016, 17:29

Egor писал(а):Источник цитаты И чего, там было?

Не знаю что там, но на солнце блестели, возможно там много металлической пыли. Дома пытался сфотографировать но такого блеска не получилось. Диски с виду тоже ровные, царапин и борозд нет. Сейчас поставил колодки Remsa но на них проехал мало, и что-то конкретное про них сказать не могу, но скрежета больше нет.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ RD5L5 от Peugeot 508 + дисплей C, фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.

Somebody
Маршал
Маршал
:

Сообщение Somebody » 25 май 2016, 20:17

Egor писал(а):Источник цитаты Какие предположения?

Скорее не предположения, а метод исключения. Если шума при этом не будет (попробовать надо несколько раз, конечно, для чистоты эксперимента) - значит смотрим в сторону самих тормозов, в частности колодок.
Если будет - значит дело точно не в них (по крайней мере - не в передних), значит копаем в другую сторону.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Egor » 30 май 2016, 14:49

Somebody писал(а):
Egor писал(а):Источник цитаты Какие предположения?

Скорее не предположения, а метод исключения. Если шума при этом не будет (попробовать надо несколько раз, конечно, для чистоты эксперимента) - значит смотрим в сторону самих тормозов, в частности колодок.
Если будет - значит дело точно не в них (по крайней мере - не в передних), значит копаем в другую сторону.

Дело точно в них, так как езжу много, то напроверялся за прошедшую неделю и теперь могу с уверенностью сказать, что скрежет от колодок...

Подделка что ли?
Сзади такие же TRW стоят, все отлично, по крайнее мере, при торможении ручником (плавным).
Стоит менять или с музыкой погромче можно так ездить?

Somebody
Маршал
Маршал
:

Сообщение Somebody » 30 май 2016, 15:04

Egor писал(а):Источник цитаты Стоит менять или с музыкой погромче можно так ездить?

Может и подделка, конечно. А может и просто не очень удачные. А может что-то с противоскрипными пластинами. А может и противоскрипная смазка поможет (на обратную, не рабочую, сторону колодок наносится).
Смотрите по состоянию дисков. Если задираться не начали, и эффективность торможения устраивает - ездите так...

Kirafon
Маршал
Маршал
Пробег: 98000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
:
За активность - Серебро Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение Kirafon » 30 май 2016, 15:11

Egor
У меня с новья зиммеры скрипят. То сильно, то вообще не слышно. Все дело в колодках.
Изображение
Живи так – чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей!
:roll:
Есть лексия
Изображение

Egor
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Egor » 30 май 2016, 15:12

Somebody писал(а):
Egor писал(а):Источник цитаты Стоит менять или с музыкой погромче можно так ездить?

Может и подделка, конечно. А может и просто не очень удачные. А может что-то с противоскрипными пластинами. А может и противоскрипная смазка поможет (на обратную, не рабочую, сторону колодок наносится).
Смотрите по состоянию дисков. Если задираться не начали, и эффективность торможения устраивает - ездите так...

Диски чуть не как зеркало, забыл фото сделать, эффективность - более чем, но СКРЕЖЕТ, сцуко :evil:
буду ездить пока

Gradspb
Прапорщик
Прапорщик
Прошлый авто: Ford Fusion
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Gradspb » 12 авг 2016, 13:42

Привет форумчане!
Буквально на этой неделе столкнулся с проблемой скрипа "металл-металл" (как мне кажется) при наборе скорости.
Отчётливо слышно с левой стороны, т.е. с водительского сиденья.
Обычно проявляется при 40-50 км\ч, выше - скрипа нет. Реально начинает уже бесить. Кто-нибудь проблемы локализовал? Завтра поеду к дилеру, думаю его напрячь на эту тему. Вообще, есть подозрение, что какой-то подшипник так хрустит, хотя могу и ошибаться.
"В городе паника, на танках милиция, сегодня играют "Зенит" и "Алиса".

Изображение

Trent
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Пробег: 41000
Прошлый авто: Renault Logan
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Trent » 22 сен 2016, 18:44

Алмаzzz писал(а):Источник цитаты Приветствую братьев по несчастью, у меня подозрение на фазовращатель, единичный свист (или скрип) возникает между оборотами 2,5-3 тыс оборотов при резком разгоне (на 2-4 передачах). Ситроен 115 л.с на механике. Если неправ, пожалуйста, поправьте.

у меня также недавно началось, как решил проблему?
OPR 13428

Алмаzzz
Рядовой
Рядовой
Пробег: 22000
Прошлый авто: Lada Priora седан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алмаzzz » 23 сен 2016, 22:18

:facepalm: в драйве наткнулся на статью, звук (как и у меня похожи на короткий свист) когда на спидометре 30 и 50 км/ч. Вердикт - аналоговый спидометр, поищите статью. Люди сами разбирают. Внутри пластиковое кольцо в форме шестерни с зубцами снаружи - его смазывают. И зю3 направляющие ролика - их подтягивают. Еще сам не добрался руками. Но при разгоне прислушался (ухом к комбинации)))) - звук оттуда. В понедельник выложу видео куда нибудь в облако и ссылку кину.

Второй вариант - кто нашел в районе колодок и дисков - если диск съеден, по внешнему его радиусу остается окантовка, которая не контактирует с колодкой. По мере уточнения диска окантовка становится более выделенной. А колодка начинает цепляться к окантовке не рабочей поверхностью а металлической подложке. Мне это у дилера показывали при замене колодок. По сути оказывается, словно колодка сидит в пазу диска. Сорри за тофтологию.

Bike
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Bike » 18 окт 2016, 19:02

Добрый день,
у меня аналогично нескольким перечисленным выше сообщениям. При умеренном разгоне и ровно на скорости 41 км/ч на 3 передаче очень короткий (не более 0.2-0.3 с) скрип, похожий на скрип колодок, который бывает обычно при торможении. При более медленном ускорении или на каких-либо других скоростях такого нет. Звук слева-спереди. Очень не хотелось бы думать, что дело в коробке, но это, пожалуй, единственный узел, который с такой точностью может следить за скоростью и ускорением. Может ли быть такое? Про спидометр тоже версия интересная. Я просто думаю, что если бы дело было в тормозной системе или подшипниках, это бы проявлялось на разных скоростях и ускорениях. Был на ТО, снимали все колеса, меняли передние диски и колодки, ничего не помогло. Поеду, пожалуй, к ОД еще раз.
Пробег 29000, 150/АКПП6

Миша
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Миша » 23 окт 2016, 11:33

Здравствуйте.Напишу про свои скрипы )))Может кому пригодится.Авто пробежала 31000 и началось.Скрип был в районе передней подвески,причём начинался после небольшого пробега и чем дольше едеш тем он становился громче и отчётливее,впечатление как от не смазанной телеге.Поехал к ОД,прокатил мастера км 10 всё повторилось и загнали на подъёмник.Диагностика выявила проблему в шаровых опорах,одна очень сильно люфтовала.Поменяли по гарантии обе и теперь всё люкс

Вернуться в «Подвеска, ходовая, трансмиссия (МКПП, АКПП), управление»