ESP, ABS

Тормозная система, трансмиссия, АКПП, МКПП, рулевое управление, сцепление.
Yoha
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: LADA KALINA

Система ABS неисправна

Сообщение Yoha » 07 апр 2014, 17:14

Проехал по большой луже (примерно прям под порог) с кусочками льда. Теперь уже второй день периодически выскакивает ошибка: система ABS неисправна. Что могло случиться и можно ли исправить без посещения ОД? Он находится в соседнем городе, до него 100 км ехать не охото
Citroen C4 Sedan Tendance 115 МКПП серебристый + климат

Честный
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Честный » 07 апр 2014, 17:59

грязь на датчике абс. промыть и все.
Я кайфую от наказаний за желание кому-то помочь. Накажи меня модератор, сделай мне приятное!

reg163
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Пробег: 7000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение reg163 » 07 апр 2014, 17:59

Просохнет и все будет ок. У мну так было на второй день после покупки т.к. предпродажная помывка и минусовая температура делают своё дело. Другое дело если у вас плюс на улице и сухо.

Yoha
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: LADA KALINA

Сообщение Yoha » 09 апр 2014, 14:07

Ну вроде "просохло". Правда только на 3 день
Citroen C4 Sedan Tendance 115 МКПП серебристый + климат

Daymon_aw
Маршал
Маршал
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ Prestige Черный металик-6АТ Stinger S650ST+видео-регистратор DOD LS400W Дата рождения авто 28 Марта 2013
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Daymon_aw » 09 апр 2014, 15:23

Обычно если колодки с датчиком то на датчик попала вода и все глюк! Потом высыхает и норм!
Изображение
*
*
Мой БЖ на Drive2.ru
https://www.drive2.ru/r/citroen/1087921/

Честный
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Честный » 09 апр 2014, 15:47

Daymon_aw писал(а):Обычно если колодки с датчиком то на датчик попала вода и все глюк! Потом высыхает и норм!

датчик колодок и датчик абс несколько разные вещи. не помню что б на с4 был датчик на колодках, но датчик АБС есть и он находится со стороны двигателя около подшипника ступицы.

6AV9
Старшина
Старшина
Авто: Citroen C4 Sedan 115 МТ Белый, Tendans + климат + литье Boston
Прошлый авто: Ваз 2111, Приора, Suzuki Grand Vitara, Kia Mahav

Сообщение 6AV9 » 25 апр 2014, 13:56

max-fantom писал(а):Дело не только в датчике - я сам чувствую что машину ведет, а электроника ее пытается ловить ... Почему ведет ?

Доброго дня. Попытаюсь ответить. Увод машин с передним приводом есть у всех, чем мощнее разгон, тем увод более явный. Происходит это из-за разной длины карданов угловых скоростей, т.е. приводов, которые идут из коробки на передние колеса. Как правило на всех машинах с передним приводом двигатель имеет поперечное расположение, коробка стыкуется с одного из боков, в итоге получаем разной длины приводы. Силы действующие на данные детали различны в силу их разной длины, в народе называют подруливающим эффектом. Ездил все лето 2013 на Opel OPC с 280 кобылами - при разгоне не дай бог приотпустить руль - увод с траектории в сторону привода с наибольшей длиной, в этом случае - встречка.
Понятно, что ESP в этом случае "орет благим матом" и пытается исправить ситуацию.
По другим постам некоторых людей, которые спорят о факте плюсов в момент заноса, если у вас механика. - ЭТО ФАКТ. Для того, чтобы водители с 40-им стажем камнями не бросали, гоняя на АКП, скажу сразу - опыта в вождении предостаточно, есть разряд по автоспорту, с картингом не путайте только) По существу в момент заноса - не будет у вас времени маслать ручаг АКП в ручной режим, про лепестки вообще забудьте. Будете вертеть рулем обеими руками, крутить башкой в разные стороны и пытаться педалью газа вытянуть машину - вот в этой ситуации шансов больше у того, кто имеет ручную коробку, ноги и руки сделают все в автомате, перекинут передачу вниз, предоставив большее поле для маневра и как факт ВРЕМЯ.
Не являюсь ярым противником АКП - вещь хорошая, а хорошая АКП - еще лучше, но если брать конкретную ситуацию - в данном случае не стоит доказывать ее преимущество, там где его просто нет.
ESP - отличная вещь, но предлагаю осознать тот факт, что ее сработка - это уже пред критическая ситуация и дальнейшее ее развитие уже на совести самого водителя. И доводы о том, что на 9-ке вертело как хотело, а на С4 не крутит, говорят только лишь о самих принципах вождения одного индивидуума.
Это мое личное мнение. Обоснованную критику приемлю)

sabfir
Рядовой
Рядовой

Сообщение sabfir » 25 апр 2014, 15:56

Всем привет люди добрые!! Подскажите пожалуйста , а есть ли вообще возможность установить ESP (как доп опцию) на 115 механику??? Звонил своему ОД мне жостко сказали НЕТ!!! Вот и возник вопрос ) почему.Если кто в курсе подскажите )

6AV9
Старшина
Старшина

Сообщение 6AV9 » 25 апр 2014, 16:57

sabfir писал(а):Всем привет люди добрые!! Подскажите пожалуйста , а есть ли вообще возможность установить ESP (как доп опцию) на 115 механику??? Звонил своему ОД мне жостко сказали НЕТ!!! Вот и возник вопрос ) почему.Если кто в курсе подскажите )

Лично мои соображения на этот счет:
Логика работы ESP на различных машинах реализуется по разному. Существует два основных подхода -
Берем японцев, в частности мазду 3 - японцы в приоритет ставят первостепенное подтормаживание колес, в этом случае, когда эта система начинает работать не заметит только глухой, так как в работу вмешивается жестко. Потом душится движок. Из основных минусов - если водитель любит лихачить, будет чаще менять колодки.
Второй подход - сначала малой кровью душится движок, потом наступает черед тормозной системы. Яркий пример такого подхода - немецкий автопром. На мой взгляд такой подход позволяет в определенных рамках помести хвостом в поворотах, но....не всегда это гуд.
Из всего этого понятно, что при работе ESP задействуются различные модули бортовых систем автомобиля - ABS, EBD, и конечно мозги движка. В наших двух случаях мы имеем практически разные движки, а значит и мозги, которые им управляют, отсутствие на механике контроля тяги, да и сама механика не автомат, которым можно управлять электронно, там все предельно просто - воткнул передачу, сцепление отпущено, значит имеем жесткую связку ДВС и колес.
Думаю, только из-за того, что для установки ESP на машины с движком 115 л.с. потребуется внести кучу изменений как в конструкцию, так и в программный модуль мы получим ответ "НЕТ", ибо цена вопроса зашкалит.
А так вообще конечно можно практически все)))

sabfir
Рядовой
Рядовой

Сообщение sabfir » 25 апр 2014, 22:06

Спасибо огромное за ответ! Очень доходчиво объяснил ))

6AV9
Старшина
Старшина

Сообщение 6AV9 » 25 апр 2014, 22:51

Всегда пожалуйста)))

Club74
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: С3 Пикассо

Сообщение Club74 » 06 май 2014, 15:26

sabfir писал(а):Всем привет люди добрые!! Подскажите пожалуйста , а есть ли вообще возможность установить ESP (как доп опцию) на 115 механику??? Звонил своему ОД мне жостко сказали НЕТ!!! Вот и возник вопрос ) почему.Если кто в курсе подскажите )
. Я в курсе,мне когда на хетче морду оторвали,был ремонт около полугода,поставили ESP,да я немного выложился по деньгам,но это того стоило.Приобрел датчик руля на разборе,там же от DS4 блок ABS с ESP,кнопку выключения и гироскоп-итого 13 тыщ,ну и за работу десять,повторюсь,что морды не было вообще,лобовую атаку с военным грузовиком прошел на отлично.Сейчас все стоит и работает,могу сказать,что разница колосальная,очень помогает на трассе когда наезжаешь на снежную колею из грязной каши посреди полотна,машина с ESP едет ровно,никуда не бросает,лампочка моргает,ну вобщем все работает!Да кстати еще и противооткатная функция появилась,очень помогает на механике!

Daymon_aw
Маршал
Маршал
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ Prestige Черный металик-6АТ Stinger S650ST+видео-регистратор DOD LS400W Дата рождения авто 28 Марта 2013
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Daymon_aw » 06 май 2014, 16:56

Club74
Ну у вас там ващще мастера чудеса творят! Укажите контакт этих рукотворников пущай народу помогут!
Изображение
*
*
Мой БЖ на Drive2.ru
https://www.drive2.ru/r/citroen/1087921/

Club74
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: С3 Пикассо

Сообщение Club74 » 06 май 2014, 20:36

Если народ захочет,то тогда пожалуйста-keknas,он еще на другом сайте профильном присутствует,многим помогает,не бесплатно конечно,все на уровне,все по делу.

Prig
Младший сержант
Младший сержант
Пробег: 40000

Сообщение Prig » 07 июн 2014, 14:39

По лужам не ездил, но загорелся сигнал: АБС не исправна, и ошибка двигателя. Коробка переключилась на 3 скорость, и вместо показателей скорости загорелись пробелы.
Позвонил в Ситроен Асистант, записали к дилеру через день и прислали эвакуатор. Через день провели диагностику и сказали, что накрылся датчик АБС. Теперь свяжутся с представительством Ситроен, чтобы уточнить попадает ли это под гарантию. Ответ будет через день-два. Буду ждать.

Вернуться в «Подвеска, ходовая, трансмиссия (МКПП, АКПП), управление»