Рассказы, истории и байки.

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Оззи
Прапорщик
Прапорщик
Пробег: 44000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Оззи » 20 янв 2014, 17:25

...и как он дверь открывал? ....с морозильником вместо шапки....

)))прикольный рассказ. Спасибо!))) :wink:

Оззи
Прапорщик
Прапорщик
Пробег: 44000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Оззи » 27 янв 2014, 16:54

Соседний дворик.
Часть 1.
Век живи, век учись, большое видится на расстоянии.
Если время принять за расстояние, то по прошествии большого времени и наличии твердой памяти, можно ясно увидеть и разобраться в событиях, вызвавших у тебя множество вопросов, не дававших покоя, заставивших страдать и сомневаться. Важно ведь не только видеть, но и учиться.
В своё время я вёл жизнь убежденного домоседа и мои друзья сильно обижались, когда я отказывался участвовать в их вечеринках, свадьбоднярождениях и прочем безобразии. Удивлялись, зная меня как заядлого тусовщика, любителя сплясать и на столе и на потолке, человека полного сюрпризов.
Я переживал как раз тот период, когда уже пора переходить на новый уровень жизни, потому, что начинаешь понимать, что старые уловки и финты уже не катят, а так как новых навыков ещё нет, то все время лажаешь.
Вот я и закрылся в своей ракушке, искал простые ответы, волшебную формулу, черта лысого…
Возможно, этот период растянулся бы на месяцы, а то и годы, но однажды вечером у меня дома раздался телефонный звонок.
Соседка, работавшая завучем в школе, пригласила меня на свой юбилей. Сказала, что будут только её коллеги по школе, кое-кто из РОНО и соседних школ. Чисто женский коллектив, одни училки…
На минуточку: Где я, и где училки?
Я подбирал слова, чтобы деликатно отказаться, всё таки мы с соседкой тыщу лет уже знакомы, а соседка в это время продолжала меня убеждать, что мужик им нужен позарез. Напитки там разливать, щелкать пальцами официанту, отпугивать подпивших посетителей ресторана …
Я уже почти подобрал причину, по которой ловко уйду в тень, как соседка вздохнула и призналась, что ни один мужик, включая официальных мужей, не согласился идти с ними в ресторан, который называется:
«Соседний дворик» -кавказская кухня, лагман, кальян и шашлыки. Интерьер и атмосфера Кавказа, доброжелательный персонал.
Я отказался наотрез.
Во-первых, я не хожу по кавказским заведениям по определению. Во-вторых, я не хожу никуда вообще, а в рестораны в особенности. В-третьих, как я уже и говорил: Где я и где училки, которым небось «за зо» а может даже уже и «за чо».
Ну, а самой главной причиной, перевешивающей сто любых других, было то, что последней дивой, с которой я танцевал публично, была Королева сальсы, румбы и меренги, хозяйка собственного шоу. И мне совсем не хотелось понижать этот градус.
Я отказался наотрез.
Сказал, что у меня депресняк, что я на мели, что у меня герпес и геморрой. Что ну не в чем мне абсолютно пойти на юбилей «Заслуженных Учителей Российской Федерации». Я тридцать раз сказал «НЕТ».
Однако моя соседка - чемпион мира в тяжелом весе по нейро-лингвистическому программированию, перепрограммировала меня всего за 6 минут и 11 секунд. Это обычный норматив для мастеров с четвертым даном.

В день юбилея я был мрачен как манул. Как манул я был голоден, зол и напряжен. Меня, человека с высшим образованием и курсами Минфина вели практически насильно в кавказский ресторан с охрененным букетом роз, который покупал не я. Букет сей, я должен был по сценарию праздника, радостно раздарить завхозам и завучам, а потом разлить всем напитки. Потом, я должен был отгонять слишком назойливых кавалеров, а сам, наоборот, по очереди приглашать и ангажировать училок на танцы. Я, видите ли заранее был прорекламирован как мега-супер-пупер-танцор Аргентинского Танго, хотя я сам больше всего люблю стиль «робот»…

У входа в ресторан «Соседний дворик» стояли два ряда автомобилей. Все тонированные «в ноль» черные внедорожники. Их было два десятка, почти одинаковых в темноте двора. Они стояли там, как приготовившиеся к атаке гоблины. Напротив главного входа одна группа авто, на лобовых стеклах которых служебные пропуска различных Главных Управлений. У служебного - сплошь затроенные буквы и блатные номера из семерок и нулей.

Я живо представил себе владельцев этих черных монстров, этаких толстых, лысых манулов в костюмах и золотых ошейниках.
Моя манульская злость и угрюмость ослабились, усилилось любопытство и появился азарт. С ним я и вошел в зал, похожий на разносчика розовых букетов в штанах с замшевыми заплатками на попе и коленках. Я специально оделся в костюм для занятий верховой ездой, только каскетку, стек и прочую шнягу не взял. Жалею. Хотя…

Часть 2.

Зал оказался на редкость уютным, приглушенные свет, музыка и запах кинзы. Аутентично. Учителя встретили нас очень тепло, никто не удивился моему наряду. Мы опоздали и пара-тройка тостов к нашему приходу уже была проштудирована.
Стол ломился от яств и напитков, речи лились рекой, я даже ни разу не щёлкнул пальцами официантам, они появлялись ниоткуда с блюдами и исчезали в никуда с пустыми тарелками. Высший класс. Оказавшись за столом не в центре внимания, я стал оглядываться по сторонам и увидел, что кавказцев в ресторане нет. В правом углу ресторана материализовались из моего воображения те самые манулы, в костюмах от Бриони и толстых золотых ошейниках. На пальцах у всех шайбы, говорящие посвященным о статусе владельца.
В левом углу сидели…такие же манулы!!!, подозрительно похожие на правых! Отличие состояло в том, что не было на пальцах у них шайб, а на шеях цепей. Все эти, подозрительные, не переставая трепались по сотовым телефонам.
Цирк!!!
Чтобы сказать что-нибудь соседу, они закрывали трубу ладонью, толкали его локтем, тот закрывал свою трубу ладонью, они что-то перетирали, потом они возвращались к переговорам по сотам. И!!!Внимание!!! Они ничего не ели и не пили!!!!Только трещали в эфир и, иногда, переговаривались друг с другом. Если б не внедорожники у входов, я б подумал, что это секта. Сотовых манулов.
Золотые манулы наоборот, мало говорили, много и вкусно ели, глядели недобро. Редко они поднимали бокалы, что-то произносили и, не чокаясь, пили до дна. До нашего стола никому из них не было никакого дела.
Наконец дошло дело и до танцев и вспомнили про меня. Прокричав, что сейчас что-то будет, соседка, вытолкнула меня на танцплощадку перед маленькой сценой. Там стоял ноутбук и милая девушка, запустив минусовку, пела в микрофон своим нежным голосом песни Лепса и Максима Леонидова. Танцевать под ЭТО было ну просто ни о чем. Я стоял и дергался как эпилептик.

А вот училки….В них как будто бесы вселились. Бесы хулиганов, двоечников, курильщиков и наркоманов , изгнанные из учеников на педсоветах и комсомольских собраниях за долгие годы педагогической карьеры. Вот это, ребята, надо собственными глазами увидеть. Такого угара я не видел даже на самых отвязных московских вечеринках.

Меня как током ударило, я перестал дергаться, тупизм отступил и я словил ту, редкую, неуловимую волну, которая называется вдохновением.

Я очутился посередине импровизированного шабаша. Стоял там как тотем, вокруг которого, гикая и размахивая руками, по кругу метались растрепанные ведьмы. Мелькали то здесь то там, значки «Заслуженный учитель» , удлиненные юбки уже задирались до неприемлемой высоты…
Я медленно поднял руки, как это Оззи Осборн в клипе Dreamer делает и стал ждать, когда мой личный энергетический статус выйдет на максимально опасный режим.
И в эту самую секунду в круг вышла моя соседка, юбиляр и чемпион мира в тяжелом весе по любому делу, за которое бы не взялась. Я представил, что это не соседка, а большая лебедь, вот она павой выступает, а ведь даже не знает, что я-Пустынный орел, подстерегающий свою жертву.
Я весь поджался и вспрыгнул на небольшую сцену, девушка с микрофоном вздрогнула, но продолжила петь о том, что не снится нам ни рокот космодрома…
Я стал ходить по краю сцены и видимо настолько был похож на Пустынного орла, что абсолютно все, кто танцевал перед сценой, поняли и приняли эту игру. Все завизжали: Это Орел,Орел!!! Курицы, в укрытие!!!! И тут начался прям какой-то Шантеклер…
Соседка делает вид, что подвернула ногу и не может убежать от Орла, падает на пол и ползет, ползет, протягивая руки-крылья к своим товаркам, только что провозглашавшим тосты за её здоровье.
Трагикомедия или Драма?-спросите вы? Но, нет, отвечу я, это - фарс с элементом танцевальной эротики.
Ага-ааа!!! А вот и Орел уже заметил раненую лебедь и спускается со своих гор – это я спрыгиваю со сцены и наклоняюсь над бедняжкой, заглядываю ей прямо в глаза, чтобы убить и…..влюбляюсь. Ведь голод и любовь – самые привычные чувства.
Мы ползаем под сценой, изображая акт любви, свивая наши руки-крылья для нового, свободного полета. Без ненависти и страха, без оглядки. Девушка с микрофоном стоит над нами с открытым ртом, минусовка идет на коду.

В полнейшей тишине мы возвращаемся к нашему столу, садимся и вдруг! Из правого угла ресторана раздается хлопок. Потом другой. Потом всё больше и больше и вот уже вал оваций. И я вижу, что Золотые манулы, сверкая коронками, лыбятся, аплодируют, машут нам своими руками, увешанными статусными гайками. Полный триумф!

Я поворачиваю голову влево. Там сотовые манулы. Они не аплодируют. Но! Абсолютно все они закрыли ладонями свои сотовые телефоны, абсолютно все они смотрят на нас. Молчат и…улыбаются.

Вспоминая эту историю, я вспоминаю историю своего гнева, из-за непонимания и неприятия многих вещей, своей ограниченности из-за страха показаться смешным. Великую силу искусства, которой за пару минут оказалось под силу разрушить кучу комплексов. И то, как училки научили меня тому, чему не учат в школе.

Вернуться в «Свободное общение»