Болталка (флудильня)

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
labdubdreg
Полковник
Полковник
Авто: Citroen C4 Sedan АT Exclusive 150HP Серебристый (OPR 13694)
Пробег: 41000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer X 1.5 MT Invite черный
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 318 раз
Контактная информация:

Re: Болталка (флудильня)

Сообщение labdubdreg » 16 май 2016, 16:38

SHKoder
Дворы как дворы. Реально ни разу не слышал и не попадал так. Я думаю, что сейчас очень немногие знают такую фишку

Zabava
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Пробег: 20500
Прошлый авто: ЗАЗ Шанс
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение Zabava » 16 май 2016, 16:39

наш перекресток

Котик
Старший сержант
Старший сержант
Пробег: 10000
Прошлый авто: C4 хэтч 120000 км
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Котик » 16 май 2016, 16:42

Zabava писал(а):Ребята, помогите прийти к верному решению, мы с мужем спорим, вчера даже поругались, потому что к единому мнению прийти не можем.
на рисунке: я стою на попутной улице и жду, когда мне загорится стрелка для того, чтобы я повернула направо (основная секция светофора - красный, доп секция поворот направо - зеленый).
авто стоит на боровском шоссе в крайней левой полосе, ждет когда загорится стрелка налево, чтобы совершить разворот. запрещающего знака разворота нет.(у него также, основная секция светофора - красный, доп секция поворот налево - зеленый).
Итак, я еду под стрелку направо, он едет под стрелку на разворот, в определенном месте мы встречаемся....
кто кому должен уступить дорогу?
Могу сразу сказать, я считаю, что должен уступить тот, кто разворачивается. Муж считает, что должна уступить я.

Отправлено спустя 43 секунды:
если можно, со ссылками на пдд.
Изображение

Если исходить из постулатов, что все соблюдают ПДД и ни вы, ни он не видят сигналы светофора друг друга, то:

1) В соответствии с
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

вы должны его пропустить однозначно
2) в соответствии с тем же 13.5 однозначно пропустить вас должен и другой водитель.

Считать, что должен уступить разворачивающийся, нельзя, т.к. вы не видите его сигнал, и даже если считаете, что знаете, что в этот момент у него горит стрелка с красным - схему работы светофора могли поменять, не поставив вас в известность. Так же и разворачивающийся не знает, на каком фоне горит ваша стрелка.

Т.о. возникает ситуация, когда оба должны пропустить друг друга, т.е. ситуация аналогична, когда к перекрестку равнозначных дорог одновременно подъезжают автомобили со всех сторон и не собираются менять направление своего движения. В ПДД разрешение этого конфликта не прописано. Здесь уже вопрос решается наглостью или вежливостью по обоюдному согласию.

З.Ы. В принципе такая организация движения понятна - пустить оба потока с поворотом, а то, что не продумано с разворотом, думаю, связано с тем, что таких там очень мало, иначе бы они тормозили весь поток. В Финляндии сплошь и рядом такая организация движения - разрешают одновременный поворот (правда, там отдельные светофоры по направлениям - проезд на стрелки у них сделан совсем не так, как у нас)

Zabava
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение Zabava » 16 май 2016, 16:49

Котик писал(а):Источник цитаты т.к. вы не видите его сигнал, и даже если считаете, что знаете, что в этот момент у него горит стрелка с красным - схему работы светофора могли поменять, не поставив вас в известность. Так же и разворачивающийся не знает, на каком фоне горит ваша стрелка.

у того, кто стоит слева на разворот, еще + з полосы справа, если они все стоят, то явно для них горит красный. Когда я стою на поворот я прекрасно вижу поток стоящих. Также и с моей стороны + 1 полоса, если я поворачиваю, а они стоят, то понятно что у них красный.

Kirafon
Маршал
Маршал
Пробег: 98000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
:
За активность - Серебро Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение Kirafon » 16 май 2016, 16:55

Муж прав. Т.к. вы оба поворачиваете под стрелку, то светофор вам очередность проезда не подскажет, но есть знаки приоритета, которые работают в данной ситуации. Забава едет по второстепенной, значит должна уступить (не создать помех для движения) тем, кто на главной (даже если они разворачиваются).
Это ж можно рассматривать как обычный перекресток неравнозначных дорог, не регулируемый
Последний раз редактировалось Kirafon 16 май 2016, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Живи так – чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей!
:roll:
Есть лексия
Изображение

underf00nd
Подполковник
Подполковник
Авто: C4L Tendance 2013 VTi 115 9PM0(серый)OPR-13454 + Климат
Пробег: 70000
Прошлый авто: нет
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 183 раза
Контактная информация:

Сообщение underf00nd » 16 май 2016, 16:55

Zabava
Хорошо, а он разворачивается тоже в А? Или вы пересекаетесь при выезде из А?
Kirafon писал(а):Источник цитаты Это ж можно рассматривать как обычный перекресток не регулируемый

но там же не мигающий желтый, это большая разница. и потом, это большое заблуждение, по идее я не знаю что горит у него на светофоре, вижу свой только светофор
Последний раз редактировалось underf00nd 16 май 2016, 16:59, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Все говорят, что мы в месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.
(В. Цой)

Zabava
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение Zabava » 16 май 2016, 16:57

Kirafon писал(а):Источник цитаты Это ж можно рассматривать как обычный перекресток не регулируемый

Его можно так рассматривать при отсутствии светофора либо его неисправности... Но светофор есть и он рабочий

Отправлено спустя 44 секунды:
underf00nd
он разворачивается в А

Kirafon
Маршал
Маршал
Пробег: 98000
Прошлый авто: Hyundai Solaris
:
За активность - Серебро Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 150 раз

Сообщение Kirafon » 16 май 2016, 17:02

Zabava
Но он вам всем горит красным. А стрелка приоритета в движении не дает. Зато есть главная дорога, которая регламентирует очередность проезда в подобных ситуациях
Изображение
Живи так – чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей!
:roll:
Есть лексия
Изображение

Котик
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Котик » 16 май 2016, 17:10

Zabava писал(а):
Котик писал(а):Источник цитаты т.к. вы не видите его сигнал, и даже если считаете, что знаете, что в этот момент у него горит стрелка с красным - схему работы светофора могли поменять, не поставив вас в известность. Так же и разворачивающийся не знает, на каком фоне горит ваша стрелка.

у того, кто стоит слева на разворот, еще + з полосы справа, если они все стоят, то явно для них горит красный. Когда я стою на поворот я прекрасно вижу поток стоящих. Также и с моей стороны + 1 полоса, если я поворачиваю, а они стоят, то понятно что у них красный.

Да, вы правы, так можно узнать, однако это ничего не меняет - у всех стрелка на красном. Тем более, ведь, хотя бы теоретически, возможна ситуация, когда всего две машины - его и ваша

Zabava
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение Zabava » 16 май 2016, 17:12

Котик
Если бы были всего две машины его и моя, как бы вы поступили?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Kirafon
я все таки считаю, что главная дорога тут не при чем..не было бы светофора или если бы у разворачивающегося горел бы и основной и доп зеленый..вопросов никаких - я уступаю..но в этом случае, но в моем случае все таки считаю правильным уступить мне :)

underf00nd
Подполковник
Подполковник
:
За активность - Серебро
Контактная информация:

Сообщение underf00nd » 16 май 2016, 17:22

Котик писал(а):Источник цитаты В Финляндии сплошь и рядом такая организация движения - разрешают одновременный поворот (правда, там отдельные светофоры по направлениям - проезд на стрелки у них сделан совсем не так, как у нас)

да, там (за границей) принято уступать при этом тому кто выполняет маневр сложнее, но не наш случай.

Zabava писал(а):Источник цитаты правильным уступить мне

конечно, заранее понять что он идет в разворот можно только в последний момент, по идее он и создает ситуацию своим сложным маневром, у него есть запасной (а по сути единственный) вариант проехал просто налево, развернуться и потом повернуть, только основной сигнал светофора дает двигаться во всех направлениях, а стрелка туда куда она показывает, пусть разворачивется под основной или едет тупо налево
Последний раз редактировалось underf00nd 16 май 2016, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
(В. Цой)

frog2050
Генерал-майор
Генерал-майор
Пробег: 3000
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км
:
За активность - Серебро За взаимопомощь
Благодарил (а): 173 раза

Сообщение frog2050 » 16 май 2016, 17:25

Zabava
Тот кто идет на разворот, должен проехать вперёд, затем повернуть на второстепенную дорогу(иначе он едет по встречке) и уже с второстепенной дороги поворачивать на лево, а вы соответственно на право.
Соответственно он и должен уступить дорогу, так как у него помеха с права при совершении маневра.
Изображение
Есть Лексия, Автомоторная ул в рабочее дни.

SHKoder
Маршал
Маршал
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 1277 раз
Контактная информация:

Сообщение SHKoder » 16 май 2016, 17:40

А по-моему вот ответ на вопрос
Яндыкс

Google

2ГИС

Нету там разворота!

underf00nd
Подполковник
Подполковник
:
За активность - Серебро
Контактная информация:

Сообщение underf00nd » 16 май 2016, 17:49

SHKoder писал(а):Источник цитаты Нету там разворота!

конечно, абсолютно точно, даже логически посудить
вот, ему красный свет. он выезжал под зеленую стрелку налево, но т.к. у него сложный маневр, то прямо стало для него красный. Дело все в том, что стрелка указывает возможное направление движения, но очередность проезда определяет основной сигнал светофора.
Болталка флудильня  - 2016-05-16 17-45-32.JPG
Болталка флудильня - 2016-05-16 17-45-32.JPG (79.3 КБ) 444 просмотра
Изображение
(В. Цой)

Котик
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Котик » 16 май 2016, 18:02

Zabava писал(а):Котик
Если бы были всего две машины его и моя, как бы вы поступили?

По обстоятельствам :lol2:
Если серьезно, то я почти каждый день попадаю в ситуацию "каждый должен пропустить каждого": имеется нерегулируемый Т-образный перекресток равнозначных дорог. Пусть мы подъезжаем с "ножки" буквы Т, слева хочет ехать прямо, справа - повернуть налево (на "ножку"). Когда первым уезжаешь, когда последним...
В общем, следишь внимательно за всеми. Если никто не решается, делаешь сам первое движение и снова следишь за всеми, если не трепыхнулись - аккуратно начинаешь движение. Самое лучшее, конечно, в этой ситуации - это видеть взгляд других водителей.

В конкретной вашей ситуации, если бы я разворачивался, я бы однозначно вас пропустил. Но это абсолютно не значит, что на вашем месте я бы однозначно пытался проехать первым, ибо у меня нет неоспоримого преимущества.
В случае ДТП с лихим разворачивающимся джигитом виновными признают обоих

Отправлено спустя 23 минуты :
А вообще-то по гугл-панорамам получается следующее (если я правильно разглядел).

Разворачивающийся разворачивается, при этом он не может выехать на крайнюю правую полосу "А", т.к. она отделена от него сплошной (на панораме трудно определить начало линии).
Поворачивающий направо поворачивает в правую полосу "А", т.к. "8,6 ... При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части." и разметка с его стороны прерывистая

Т.е. их траектории не должны пересекаться. Далее повернувший направо перестраивается, а так как перестраивается должен уступить дорогу

Вернуться в «Свободное общение»