Работа форума и его модерирование

Правила клуба, работа сайта, пожелания, вопросы и доработки форума.

Как Вы видите данный ресурс?

Форум
48
77%
Клуб
14
23%
 
Всего голосов: 62

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 244 раза

Работа форума и его модерирование

#1

Сообщение admin » 29 ноя 2012, 15:20

По ходу работы форума у многих пользователей возникают как вопросы, так и предложения. Предлагаю в данной теме писать и вопросы и предложения по форуму и сайту. По мере возможностей и необходимости будем все решать.

Старайтесь придерживаться следующего алгоритма, если возник вопрос по функции автомобиля?
Сначала:

    1) Методом научного тыка разбираемся в авто. Не получается?..
    2) Читаем инструкцию к авто. Не понятно?..
    3) Читаем форум. Не находим объяснений сразу?..
    4) Пользуемся поиском. Поиск не помог?..
    4) Пишем пост в соответствующей теме. Нет похожей темы?..
    5) Создаём тему.
В этом нет ничего сложного, но этот алгоритм очень сильно упростит наше общение и взаимодействие.

Если хочется просто немного поболтать, милости просим в раздел "Свободное общение".

Настоятельно рекомендуем ознакомиться, помнить и чтить Правила форума
Как правильно пользовать цитирование на телефоне
Последний раз редактировалось admin 18 ноя 2014, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Администратор клуба Citroen C4 Седан (C4L)
КЛУБНАЯ НАКЛЕЙКА

Gaxaxy_Tor
Сержант
Сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:05
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 Тенданс черный
Пробег: 85000
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Работа форума и его модерирование

#841

Сообщение Gaxaxy_Tor » 27 авг 2016, 14:38

SHKoder, на мой взгляд - да, нельзя. Включая и вставку союзов, типа "И".
Более того, где в правилах форума написано, что модератор на это имеет право?
6. Администраторы и модераторы форума осуществляют следующие функции:
6.1 Осуществляют контроль за соблюдением правил форума;
6.2 Принимают меры к пресечению нарушений правил форума, применяют санкции и иные меры, предусмотренные правилами форума;
6.3 Принимают меры к устранению последствий нарушений правил форума.

7. Санкции и иные меры, принимаемые в случае нарушений правил форума:
7.3 Изменение содержания сообщений;

Я это понимаю так (и так это сказано в п.6.2 и п.7.3), что если есть нарушение правил - значит можно изменить сообщение. Нарушения правил нет - значит и "иных мер" в виде правки сообщений нет.
Kirafon писал(а):Источник цитаты Думаю вообще не стоит исправлять чужие сообщения, если в них нет мата или оскорблений других участников. Тогда проблем не будет.

Аватара пользователя
juri
Маршал
Маршал
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:38
Откуда: Город герой Волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan 116MT Tendance OPR13370 Mobil ESP 5W-30
Пробег: 25лет
Прошлый авто: Renault Logan, ВАЗ
:
За активность - Серебро За активность - Золото За взаимопомощь
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Работа форума и его модерирование

#842

Сообщение juri » 27 авг 2016, 19:40

Такое недоразумение по вашему тоже править не стоит ?
lotto писал(а):доброго времени суток. Такая проблема : месяц назад стал гудеть ЭГУР с начало на трассе а сейчас и в городе бывает. Причем при разномположении руля, всегда по разному. ТО гудит то не гудит. Кто знает подскажите.... с4 120 л.с. 2010г. пробег 95000км.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
доброго времени суток. Такая проблема : месяц назад стал гудеть ЭГУР с начало на трассе а сейчас и в городе бывает. Причем при разных поворотах руля, всегда по разному. ТО гудит то не гудит. Кто знает подскажите.... с4 120 л.с. 2010г. пробег 95000км.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
доброго времени суток. Такая проблема : месяц назад стал гудеть ЭГУР с начало на трассе а сейчас и в городе бывает. Причем при разных поворотах руля, всегда по разному. ТО гудит то не гудит. Кто знает подскажите.... с4 120 л.с. 2010г. пробег 95000км.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя — помни, что самолёт взлетает против ветра. (Генри Форд).

Gaxaxy_Tor
Сержант
Сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:05
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 Тенданс черный
Пробег: 85000
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Работа форума и его модерирование

#843

Сообщение Gaxaxy_Tor » 27 авг 2016, 19:52

juri
Правила форума c4-sedan.ru

1. Общие положения и рекомендации:
1.6. Если Вы ошиблись, например, продублировали сообщение, отправили случайно ответ не туда или отправили пустое сообщение, Вы сами можете отредактировать своё сообщение. Если Вы не знаете, как это сделать, сообщите модератору.

Т.е. вмешательство модератора в данном случае и так предполагается, но рекомендуется самостоятельно поправить.
Удалить дубли и изменить содержание в пределах одного (не дублирующего сообщения, не нарушающего правила) - разные же вещи.
Вы и сами сказали - это недоразумение. Чисто техническая ошибка. И убрав лишнее - ничего в первичном сообщении не изменится.
Но вмешаться можно/нужно, потому что есть рекомендация из Общих положений, и она не соблюдена.
Как-то так.

Аватара пользователя
Xandr
Модератор
Модератор
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:19
Откуда: Самара
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive Black
Пробег: 102000
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Серебро Герой труда
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Работа форума и его модерирование

#844

Сообщение Xandr » 27 авг 2016, 21:26

Gaxaxy_Tor писал(а):Источник цитаты на мой взгляд - да, нельзя. Включая и вставку союзов, типа "И".
Более того, где в правилах форума написано, что модератор на это имеет право?

1. Общие положения и рекомендации:
...
1.4. За порядком в конференции следят модераторы и администраторы. Модераторы осуществляют контроль над отдельными форумами, могут редактировать, удалять сообщения, закрывать темы только в своих форумах. Администраторы имеют все права.
...
На этом, я считаю инцидент исчерпанным.
И Gaxaxy_Tor не надо избирательно читать правила форума. Если что-то не устраивает в работе модера, напиши админу. Мы все действуем от его имени.
Мы, модеры, всем рады, но дорогие друзья, эта тема уже поднималась и не раз, на данном форуме нет демократии, здесь диктатура! (в самом слабом её виде, но тем не менее...)

И новым модерам на заметку :!: . Как-то так повелось, с самого начала, что дополняя или меняя чей-то топик, мы подписываемся, чтобы было понятно кто и зачем. Но это только рекомендация...
*
ФОРУМЧАНЕ!
Старайтесь общаться на форуме данным СПОСОБОМ!
Это поможет избежать множества недоразумений!

Gaxaxy_Tor
Сержант
Сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:05
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 Тенданс черный
Пробег: 85000
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Работа форума и его модерирование

#845

Сообщение Gaxaxy_Tor » 28 авг 2016, 15:58

Xandr писал(а):Источник цитаты 1.4. За порядком в конференции следят модераторы и администраторы. Модераторы осуществляют контроль над отдельными форумами, могут редактировать, удалять сообщения, закрывать темы только в своих форумах. Администраторы имеют все права.

Извините, не понимаю, как это противоречит тому, что я сказал выше. Модераторы осуществляют контроль. И здесь сказано (в этом пункте), что модераторы могут делать действия (удалять, редактировать и т.д.) только в своих подфорумах, в отличие от Администраторов, которые имеют все права.
Здесь НЕ сказано, что модератор может править сообщения по своему личному усмотрению, даже если это идет вразрез с Правилами. Функционал модератора достаточно четко определен (что логично), в отличие от Администратора. Я читаю правила целиком, поверьте, я их прочел, перед тем, как поднимать эту тему.
Дальше идут уточнения, что именно делают модераторы и на каких основаниях. В п.1.4 не сказано, что модератор - это человек, который может действовать вне рамок соблюдения правил форума. Наоборот, модератор как раз призван следить за их выполнением, не так ли? В рамках своих полномочий (а они не безграничны, и определены правилами).
Я следую правилам. У модераторов есть дополнительные права, и они тоже должны следовать правилам. Разве не так?
Или считаете правильным, когда дописываются чужие сообщения, и тем самым искажается изначальная фраза человека, безо всякого пояснения даже и упоминания об этом исправлении или дополнении?
Xandr писал(а):Источник цитаты на данном форуме нет демократии, здесь диктатура!

И это правильно. Но диктатура модератора в рамках установленных Администратором форума правил, тем не менее (т.е. мало ли что кому не нравится в действиях модератора, он имел на это право - и так сделал, даже если это не понравилось всем остальным). Так? И я действую на основании установленных Правил форума. Соответственно в профильной ветке их и обсуждаю (точнее их соблюдения, модераторами в том числе).
Xandr писал(а):Источник цитаты Если что-то не устраивает в работе модера, напиши админу.

Чуть выше я уже говорил, что во-первых, я не знал кто конкретно поправил (это выяснилось уже потом), а во-вторых, счел возможным обсудить это здесь, а не писать сразу на самый верх, что называется.
Причем, прошу заметить, какая была самая первая реакция самого первого человека, который на это отреагировал? "Это серьезное обвинение", и попросили доказательства. Т.е. это не является нормальным и правильным также и с точки зрения других участников форума.
Если считаете, что лучше будет в будущем писать Администратору - ОК, это Ваше мнение, я его услышал, спасибо. Но я не буду этого делать. Здесь я поднял тему о правилах вообще и их соблюдении, и корректности в процессе модерирования в целом, а не подал жалобу на конкретного модератора.
Но
Xandr писал(а):Источник цитаты Как-то так повелось, с самого начала, что дополняя или меняя чей-то топик, мы подписываемся, чтобы было понятно кто и зачем. Но это только рекомендация...

раз уж Вы сами делаете так, то возможно стоит эту рекомендацию сделать не рекомендацией.

p.s. я искренне рад и благодарен, что один из старейших модераторов (тем более супермодератор, в отличие от других) высказал свое мнение.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Работа форума и его модерирование

#846

Сообщение SHKoder » 28 авг 2016, 23:18

Gaxaxy_Tor
Может по п5.15?
А то этот деструктивный флейм в нескольких темах одновременно меня уже начинает нервировать.
Я хотел как лучше, а получилось как-то не о том.
Все мы люди, я тоже могу ошибиться. Но не стоит так гоношиться и поднимать столько пиару.

Gaxaxy_Tor
Сержант
Сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:05
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 Тенданс черный
Пробег: 85000
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Работа форума и его модерирование

#847

Сообщение Gaxaxy_Tor » 29 авг 2016, 00:05

Может по пп.3.3 - 3.5, если уж заведена соответствующая тема? Тем более и изначально и в последующем было НЕадресно.
SHKoder писал(а):Источник цитаты Я хотел как лучше

Это бывает, я понимаю. Я тоже.
SHKoder писал(а):Источник цитаты не стоит так гоношиться и поднимать столько пиару.

Извиняюсь, не имею в словарном запасе таких слов и выражений, поэтому не понял, что такое "гоношиться" и как пиар можно поднимать.
Но в целом я уже все сказал, сами принципы обсудили, точки зрения разные высказали, спасибо.

Аватара пользователя
Solex84
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 05:51
Откуда: Кировская область
Авто: Citroen C4 Sedan MT Exclusive Синий, OPR 13349
Пробег: 189000+
Прошлый авто: Toyota Avensis, 2000, d-4D
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Работа форума и его модерирование

#848

Сообщение Solex84 » 29 авг 2016, 10:27

Обозначьте пожалуйста новых модераторов соответствующими знаками отличия (цвет ника, подпись "Служба безопасности", модератор и т.п.), а то не видно, что они модераторы. Старожилам форума понятно кого назначили новыми модераторами, а вот новичкам может быть не понятно, кто это такой пришел и почему он тут ругается.
Изображение

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Работа форума и его модерирование

#849

Сообщение Kirafon » 30 авг 2016, 14:29

Почему сегодня темы о купле/продаже стали в общем списке недавних тем фигурировать, хотя они всегда в отдельном блоке были?


Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Работа форума и его модерирование

#850

Сообщение SHKoder » 02 сен 2016, 11:57

Хотелось бы организовать голосовалку типа такой
Работа форума и его модерирование - 2016-09-02_115035.jpg


Чтобы можно было отобразить удовлетворенность и недовольство в части каждого из брендов.


Причем, чтобы не терялись голоса, при изменении содержимого опроса. Варианты будут добавляться в процессе.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 244 раза

Re: Работа форума и его модерирование

#851

Сообщение admin » 02 сен 2016, 11:59

SHKoder
С голосовалками все тяжко. Голоса обнуляются при добавлении. Не обнуляются, если добавлять варианты голосования через БД.
И в голосовалке можно голосовать за много вариантов, но против голосовать нельзя и против не сделать.
Администратор клуба Citroen C4 Седан (C4L)

КЛУБНАЯ НАКЛЕЙКА

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Работа форума и его модерирование

#852

Сообщение Ant » 02 сен 2016, 12:13

Ребята, в этом случае можно прибегнуть к сторонним приложениям - те же Google Forms например, для сбора информации, можно сделать любые варианты ответов и т.д. Для аналитики потом Excel, как один из самых простых вариантов, TIBCO Spotfire / Tableau / QlikView и т.д., если нужно что-то посерьезнее, правда я не уверен, что нужны настолько мощные средства аналитики=)
Тут вопрос организации встает только, по идее нужно сделать форумный аккаут, и дать креды на него только модераторам например.
Да, это не так удобно, как нативные средства форума, но все же решит проблему в некоторых спорных и особо горячих обсуждениях.

Аватара пользователя
labdubdreg
Маршал
Маршал
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:51
Откуда: Ивантеевка, Щелково
Авто: Tiguan II 4wd 150hp
Пробег: 45000
Прошлый авто: C4 sedan 150hp, Mitsubishi LancerX 1.5 MT Invite
:
За активность - Серебро За разработку логотипа 5 лет клубу
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 559 раз
Контактная информация:

Re: Работа форума и его модерирование

#853

Сообщение labdubdreg » 05 сен 2016, 11:46

Интересный глюк! Посмотрите на название темы и сообщение max-fantom (жирное)
Изображение

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Работа форума и его модерирование

#854

Сообщение Technics66 » 05 сен 2016, 11:56

labdubdreg писал(а):Источник цитаты Интересный глюк!

Это не глюк, это нормально. Эти посты перенесли из темы "дворников" в тему "Автозапуск" а заголовок поста остался из старой темы. Я его поправил чтоб глаз не мозолил, но если предыдущие сообщения посмотришь то там тоже в заголовках тема про "дворники". Я как-то переносом постов повторных тем наплодил потом Саша полчаса всё в порядок приводил. ;)
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 244 раза

Re: Работа форума и его модерирование

#855

Сообщение admin » 11 сен 2016, 11:49

Так как рестайлинг C4 Седан отличается от текущего в основном мордой, создал пока общий раздел по эксплуатации: viewforum.php?f=57
Администратор клуба Citroen C4 Седан (C4L)

КЛУБНАЯ НАКЛЕЙКА