Работа форума и его модерирование

Правила клуба, работа сайта, пожелания, вопросы и доработки форума.

Как Вы видите данный ресурс?

Форум
48
77%
Клуб
14
23%
 
Всего голосов: 62

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 244 раза

Работа форума и его модерирование

#1

Сообщение admin » 29 ноя 2012, 15:20

По ходу работы форума у многих пользователей возникают как вопросы, так и предложения. Предлагаю в данной теме писать и вопросы и предложения по форуму и сайту. По мере возможностей и необходимости будем все решать.

Старайтесь придерживаться следующего алгоритма, если возник вопрос по функции автомобиля?
Сначала:

    1) Методом научного тыка разбираемся в авто. Не получается?..
    2) Читаем инструкцию к авто. Не понятно?..
    3) Читаем форум. Не находим объяснений сразу?..
    4) Пользуемся поиском. Поиск не помог?..
    4) Пишем пост в соответствующей теме. Нет похожей темы?..
    5) Создаём тему.
В этом нет ничего сложного, но этот алгоритм очень сильно упростит наше общение и взаимодействие.

Если хочется просто немного поболтать, милости просим в раздел "Свободное общение".

Настоятельно рекомендуем ознакомиться, помнить и чтить Правила форума
Как правильно пользовать цитирование на телефоне
Последний раз редактировалось admin 18 ноя 2014, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Администратор клуба Citroen C4 Седан (C4L)
КЛУБНАЯ НАКЛЕЙКА

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14164
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2067 раз

Работа форума и его модерирование

#1126

Сообщение frog2050 » 26 дек 2018, 17:31

Значит будем применять карательные меры.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20864
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4577 раз
Контактная информация:

Работа форума и его модерирование

#1127

Сообщение SHKoder » 26 дек 2018, 17:59

frog2050
Лучше б полезности какой привнесли, прежде чем карать

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Работа форума и его модерирование

#1128

Сообщение Technics66 » 26 дек 2018, 18:14

Дед Аркадич писал(а):Источник цитаты в этом году звенеть, аль неть?

У меня звенит после того как в Firefox заметил непонятное мигание и там оказалось что надо разрешить работу Adobe Flash
Работа форума и его модерирование - zvon.jpg
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20864
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4577 раз
Контактная информация:

Работа форума и его модерирование

#1129

Сообщение SHKoder » 26 дек 2018, 18:27

Так то спамер топ засрал :facepalm:

Отправлено спустя 49 секунд:
Ах, ну да. Всем же пофигу. Я забыл. Сорян

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Работа форума и его модерирование

#1130

Сообщение Дед Аркадич » 26 дек 2018, 18:36

Я с другого форума писАл в техподдержку по поводу атак ботов. Предложили ввести премодерацию сообщений для новых пользователей с низким рейтингом. Иначе роботы-боты лезут, как клещи по весне. Возможно и здесь надо посмотреть то же самое. А то сидеть и чистить муторно.

Аватара пользователя
VR4
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:08
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C5 Aircross shine
Пробег: 12000
Прошлый авто: Citroen C4 sedan exclusive
:
Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 97 раз

Работа форума и его модерирование

#1131

Сообщение VR4 » 26 дек 2018, 19:17

Дед Аркадич
Поддержу, можно даже не предмодерацию, а например read only дня на 3, как раз хватит на изучение материалов и тем. Ну, либо премодерация.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20864
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4577 раз
Контактная информация:

Работа форума и его модерирование

#1132

Сообщение SHKoder » 28 дек 2018, 08:35

calabocero
Вот смотри:
[Москва][ТК] Продам запчасти от C4 B73 седан (Пост frog2050 #227179)
Тема о продаже запчастей. Но там же лечат машину. Симптомы, причины, способы... Нормально?
Но мне теперь пофиг. Пусть превращается в помойку

Аватара пользователя
juri
Маршал
Маршал
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:38
Откуда: Город герой Волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan 116MT Tendance OPR13370 Mobil ESP 5W-30
Пробег: 25лет
Прошлый авто: Renault Logan, ВАЗ
:
За активность - Серебро За активность - Золото За взаимопомощь
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 447 раз

Работа форума и его модерирование

#1133

Сообщение juri » 28 дек 2018, 08:49

Развели демократию, плюрализм мнений. Прощай форум. :facepalm:
На ойл клубе модератор правит посты, удаляет и никому в голову не приходит обсуждать его работу.
Всех неугодных в баню.
Народ там конечно тоже флудит, ну повесит с недельку, но потом Сигма всё зачищает.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя — помни, что самолёт взлетает против ветра. (Генри Форд).

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20864
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4577 раз
Контактная информация:

Работа форума и его модерирование

#1134

Сообщение SHKoder » 28 дек 2018, 09:40

juri
Я не знаю, что мы здесь развели и как это назвать одним словом. Но честно признаюсь, за происходящее мне очень обидно.

Когда открыли раздел клубного совета, тогда еще темы всплывали в топ и была возможность почитать только название темы. Одна из таких была о выкупе фотографий у фотографа с клубной встречи. Тогда была заминка с расчетом между Ирбисом и агентством. И возникло ощущение, что у Ирбиса выкупать наши фото нет интереса. Потому встал вопрос о выкупе их за счет клуба. Сумма была не большая, цифру я не помню. Но сколько же было негатива на форуме то, что тема из раздела клубного совета не доступна для чтения... И я не припоминаю, чтобы хоть кто-то спросил сумму, или предложил добавить надо ли? Или как войти в совет, чтобы повлиять на общее решение своим участием и голосом. Но были реплики: уберите это из топа. Форум поддерживается админом, и штатный функционал не позволяет скрывать темы. Потому все делается только благодаря навыкам программирования админа. Но это не его род деятельности.

Аналогичная ситуация с Лабораторией. Сейчас в ней четыре человека лаборантов, включая номинально меня. Однако никто не пришел, и не попросился в число участников. Или хоть спросил бы кто в личке, что же там происходит. Но аналогично всплывающие темы обругали и хлопая дверью ушли с форума некоторые люди. В надежде на что? Что я буду останавливать? Упрашивать остаться? Вы все взрослые люди и ведите себя с ответственностью за свои действия. Форум, и чаты из которых я в свое время вырос, обезличивают человека и как следствие снимают огромный груз ответственности. И многие этим пользуются. Учить жизни таких людей я не имею ни возможности, ни желания. Однако я абсолютно точно знаю, что есть в сообществе люди, которые первично регистрировались и общались не подобающе и хамски с участниками, были забанены, но они вернулись под другим ником, сделали работу над ошибками и сейчас ведут себя вполне адекватно и не нарушают правил форума.

Я не хочу сказать, что альтруистов среди нас совсем нет. Есть, но вас очень единицы. И эти единицы очень огромный вес имеете в клубе. А потому видеть вашу вольяжность и принятие нейтралитета равносильно выходу из братии.

Братия? Ох...
Мда...


Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

Работа форума и его модерирование

#1135

Сообщение underf00nd » 28 дек 2018, 10:10

Какой-то затянувшийся кризис у нас. Для меня взаимодействие с форумом было за 4 -5 лет весьма познавательным и увлекательным. Получил тут бесценный опыт, поэтому (и не только) я не предъявляю никаких претензий, п.ч. совесть не позволяет. Минусы всегда компенсировались, нельзя быть идеальным во всем, с чем-то приходится мириться и находить баланс. Параллельно форуму я вёл свой электронный блокнот, где собиралась и собирается около 50% с форума для личного потребления. Это как один из примеров взаимодействия и высказывать недовольство мне и в голову не приходит. Но я не понимаю причин этого кризиса, лично я не хочу ничего менять, хочу жить по старому, пусть скажут ретроград и консерватор.
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20864
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4577 раз
Контактная информация:

Работа форума и его модерирование

#1136

Сообщение SHKoder » 28 дек 2018, 11:06

underf00nd писал(а):Источник цитаты Параллельно форуму я вёл свой электронный блокнот, где собиралась и собирается около 50% с форума для личного потребления

Именно в этом и есть цель форума.
Но цель клуба много в другом.

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

Работа форума и его модерирование

#1137

Сообщение underf00nd » 28 дек 2018, 12:23

Но как я понял из претензии к форуму или там всё так сложно и трудно, что здесь изложено поверхностно и многое скрыто?
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

calabocero
Капитан
Капитан
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:12
Откуда: Москва
Авто: с4 седан exclusive 120л.с.
Пробег: 38
:
За активность - Серебро 5 лет клубу
Поблагодарили: 165 раз

Работа форума и его модерирование

#1138

Сообщение calabocero » 28 дек 2018, 15:32

SHKoder писал(а):Источник цитаты Тема о продаже запчастей. Но там же лечат машину. Симптомы, причины, способы... Нормально?

по-моему вполне в рамках. Обсуждение симптомов не выливается в кучу страниц не по теме, а буквально пара уточняющих вопросов-ответов. ИМХО мне это кажется нормальным.
SHKoder писал(а):Источник цитаты Когда открыли раздел клубного совета, тогда еще темы всплывали в топ <...> Но были реплики: уберите это из топа.

так причина недовольства именно в том, что в топике светится тема, в которую нельзя войти. Это касается ТОЛЬКО юзабилити форума и ничего больше. И да, это раздражает людей.
Например, обычно в программах, когда недоступна вставка (буфер пустой), то кнопка вставки серая, типа недоступна. И у пользователя не возникает вопросов.
А представь, если бы по кнопке "О программе" вылезало окошко со ссылкой "тут куча систястых девок". Тыкаешь по ней и ничего не происходит - вот это обман пользователя и оно бесит.

Т.е. если какая-то тема светится вверху и по виду ничем не отличается от остальных, она и вести себя должна, как остальные темы. А тут получается совсем другое (неадекватное) поведение, которого пользователь не ждет.
Поверь, юзабилити имеет огромную роль. Когда микрософт в своем Офисе сменил обычное меню на ленту кнопок, они потеряли ОЧЕНЬ много пользователей, а оставшиеся очень долго переучивались и плевались. При выходе 10й версии виндов, когда исчезла кнопка Пуск и вообще все поменялось, сколько на них вылилось г..на...

Так что нечего удивляться на реакцию людей, когда в топе есть тема, но при клике на нее оказывается, что штаны у тебя не того цвета.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
лично МНЕ кажется (на основе наблюдений за кучей форумов), модераторам стоит чуточку расслабиться.
Да, ботов банить сразу; да, за мат наказывать
Но вот мирным обсуждениям стоит дать немного больше свободы. Тогда будет больше лояльности к форуму, люди будут более дружелюбны, у них будет желание делиться своим опытом. А то сейчас часто получается, что кто-то влез со своим опытом, а ему рот затыкают и тему закрывают, типа не в том разделе посмел написать

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20864
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4577 раз
Контактная информация:

Работа форума и его модерирование

#1139

Сообщение SHKoder » 28 дек 2018, 16:13

calabocero писал(а):Источник цитаты она и вести себя должна

Никто никому ничего тут не должен.
Я еще раз повторюсь - что это сообщество альтруистов и энтузиастов. Движок нашего форума уже очень сильно отличается от того, что идет "из коробки". Всё что допилено админом, это на его добровольных началах, только потому что он может попробовать так сделать, а не потому что это конфигурируется галочками тупыми кликами мышки в определенных чекбоксах. Но все мы люди, все мы человеки и можем ошибаться, или что-то не учесть, или упустить. По факту оказалось, что админ сделал раздел скрытым и в нем есть тема, которая привязана к разделу и она скрытая из топа. Но если создать новую тему, то она автоматически попадает в топ. И чтобы ее скрыть, то нужно на программном уровне это указать. Что админ теперь периодически и делает. Но вас же что-то раздражает-бесит. А чего беситься то?

calabocero писал(а):Источник цитаты Когда микрософт в своем Офисе сменил обычное меню на ленту кнопок, они потеряли ОЧЕНЬ много пользователей, а оставшиеся очень долго переучивались и плевались

Я в их числе. Тоже плевался, и тоже не люблю Ribbon ленту. А ты вот писал письмо в Microsoft по этому поводу? Гневался им? Ты имеешь отношение к разработке софта? Я имею прямое, и лично я видел, как хаят мой софт. И я всегда старался найти компромисс в GUI, чтобы увеличить комфорт пользователям в моем софте. Эргономику, скорость работы, оптимизировать и рефакторить код под их требования.

Но и тем не менее, я пользуюсь тем софтом, который в компании принят корпоративным. Да, не usability и не friendly GUI, но выполняет все те функции и действия, которые приняты в компании и всё именно то, что мне требуется для работы. А если у меня нет клавиши PauseBrake на ноуте, то я настроил PuntoSwitcher на другую клавишу. И я не отказался от этого софта.

А что получается тут? Вы просто хаите, но ничего конкретного предложить не хотите. А требования такие, будто у вас оплаченный абонемент на пользование форумом, а у вас права отняли. Вместо того чтобы дать сигнал, мол мужики - все что вы задумали, у вас пошло не так. А в итоге имеем:
calabocero писал(а):Источник цитаты сколько на них вылилось г..на...

Вот так и живем. Заходишь в метро, а там толпы недовольных и суровых рож.

calabocero писал(а):Источник цитаты штаны у тебя не того цвета

Никто не сказал, что вы не можете одеть штаны другого и нужного цвета. Даже было сказано как это сделать. Но нет! Зачем что-то менять в себе? Это же делать что-то надо

calabocero писал(а):Источник цитаты модераторам стоит чуточку расслабиться

Модераторам нужно игнорировать ор форумчан. Чтобы форумчане имели представление, что модератор -
juri писал(а):Источник цитаты модератор правит посты, удаляет и никому в голову не приходит обсуждать его работу.
Всех неугодных в баню.

Вот были у нас skr и Xandr, которые молча удаляли посты, и банили не угодных. И все были "довольны". Но стоило только модераторам быть ближе к народу, так народ начал веревки вить. Потому что обратная связь есть! А значит можно и на шею сесть.

calabocero писал(а):Источник цитаты Но вот мирным обсуждениям стоит дать немного больше свободы.

Я снял с себя погоны модератора. Делайте что хотите.

calabocero
Капитан
Капитан
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:12
Откуда: Москва
Авто: с4 седан exclusive 120л.с.
Пробег: 38
:
За активность - Серебро 5 лет клубу
Поблагодарили: 165 раз

Работа форума и его модерирование

#1140

Сообщение calabocero » 28 дек 2018, 17:11

SHKoder, при всем уважении к тебе
млин... вот читаю, что ты пишешь и вижу, что ты меня не понял...

понятно, что ты делаешь для форума дохренища всего и видишь в ответ негатив "какого хрена тему грохнули? Почему недоступная тема находится в топе?"
Но этот негатив не тебе в ответ. А ты воспринимаешь его как плевок тебе лично. Это просто 2 параллели.
Люди довольны советами, но не довольны работой форума.
Заметь, недовольны не всем форумом в целом, а какими-то особенностями, которые на других форумах работают по-другому, более привычно. Но к позитивным моментам это не имеет никакого отношения.

Это как жена сварила борщ, но немного пересолила. Ты всем доволен: и женой, и что старалась борщ варила. Но сказал ей, что вот борщ пересолен. Тупо для того, чтобы просто она понимала, сколько соли сыпать в след.раз.
Это критика, да. Но не с целью обидеть, а с целью улучшить.