[БЖ] Установка задних стеклоподъемников

Бортовой журнал MaximSap, 116лс, МКПП, Base, Blanc Banquise, 2020 (2013), Воронеж

Модератор: MaximSap

MaximSap
Старшина
Старшина
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 14:34
Откуда: Воронеж
Авто: С4 Седан 116 л.с белый
Пробег: 60000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников

#1

Сообщение MaximSap » 15 июн 2021, 11:27

Долго думал с чего начать, но начну наверное так - климат поставить было легче.
На каком то этапе я стал внимательнее относиться к вопросу окружающих меня людей "они зачем тебе там вообще нужны сзади?"
Ну да ладно, раз решил, нужно делать.

Было приобретено:
1. Проводка задней правой/левой двери;
2. Электроприводы стеклоподъемников правой/левой двери;
3. Дверные карты без отверстий под мясорубки (все 4ре купил, потому как на моих не было серебряных вставок, и чтобы все было одинаковым, поменял и передние тоже);
4. Пульты управления стеклоподъемниками задней правой/левой двери и водительский пульт.

Что еще нужно было докупить - проводку водительской двери, или будете повторять то, что повторил я.

Во 1 - в имеющейся проводке двери не хватало 6 проводов.
Во 2 - к пульту передних стеклоподъемников подходит 18 пиновая фишка, а к полному комплекту стеклоподъемников - 20 пиновая фишка. Разница разъемов видна тут:
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1625566685059.JPEG

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1625566685339.JPEG


Установку задних стеклоподъемников приурочил к замене ручек в цвет кузова, а так же шумоизоляции дверей, чтобы по 100 раз одно и то же не разбирать. Итак, начинаем.

1. Снимаем обшивки задних дверей и разбираем дверь.
Дверь разбирается интуитивно просто.
В моем случае:
а) демонтируем пенопластовую изоляцию
б) разъединяем стекло и направляющую стеклоподъемника.
ВНИМАНИЕ: стекло прикреплено 2 болтами к направляющей стеклоподъемника (Torx 30). Для снятия - опускаем стекло, откручиваем 2 винта, рукой поднимаем стекло, и не жалея скотча крепим его с улицы в салон 2-3 полосами.
красными кругами отметил места крепления механического стеклоподъемника.
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - processed.jpeg

попутно шумим
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1623742511399.JPEG

Процедура разбора двери много времени не занимает, да и сложного там ничего нет.

2. Поскольку к задним дверям в моей комплектации подходило по 6 проводов, а должно 10, нужно было тянуть проводку до дверей.
Общий жгут проводов до правой задней двери лежит где-то в районе пола переднего пассажира и водителя. Доставать его я не стал, ибо это пол машины нужно разобрать (остальную часть к тому моменту я уже почти разобрал). Было решено тянуть проводку со стороны заднего дивана.
Для этого:
а) снимаем диван (откручиваем 2 болта, диван толкаем в сторону багажника, ;
б) снимаем пластиковые накладки порога;
в) снимаем пластиковые боковины стоек между передними дверьми и задними дверьми (крепятся на пластиковых клипсах + запорный механизм вверху, ближе к ремню безопасности. Чтобы снять поддеваем крышку отверткой.
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1623742687693.JPEG

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1623742687996.JPEG

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1623742688313.JPEG

На этом этапе все, салон разобран для протяжки жгута до блока BSI и блока предохранителей BFH3

3. Проводка.
Я начал тянуть от правой пассажирской двери.
После снятия пластиковой боковины стоек видим зеленый 16 пиновый разъем, в него добавляем 4 пина:
7 пин зеленого разъема - 16 пин пульта управления стеклоподъемником водительской двери
9 пин зеленого разъема - B2 блока предохранителей BFH3
10 пин зеленого разъема - 17 пин пульта управления стеклоподъемником водительской двери
11 пин зеленого разъема - 32 пин BSI коричневая фишка 60V MR
Проводки у меня куча всякой разной, ее и использовал. Пины тоже брал с имеющихся у меня фишек. Обратить внимание, что 9 пин, который идет на предохранитель это питание, провод толще чем 3 остальных которые мы добавляем.
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - фишка.jpeg

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - фишка 2.jpeg


Запиновали, обмотали жгут, и вдоль заднего сиденья пошли до левой задней двери.
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1623743622865.JPEG

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1623743623266.JPEG


Слева выполняем то же самое.
В зеленый 16 пиновый разъем добавляем 4 пина:
7 пин зеленого разъема - 14 пин пульта управления стеклоподъемником водительской двери
9 пин зеленого разъема - B2 блока предохранителей BFH3 (не ошибка, 2 провода идут параллельно в блок предохранителей, я их скрестил у левой задней двери и повел дальше 1)
10 пин зеленого разъема - 15 пин пульта управления стеклоподъемником водительской двери
11 пин зеленого разъема - 32 пин BSI коричневая фишка 60V MR (то же самое, не ошибка, 2 правода идут параллельно в BSI, я их скрестил у левой задней двери и повел дальше 1)

4. К водительской двери с задних подъемников должно подойти 6 проводов.
5ре из них пойдут в водительскую дверь.
Внимание - провод который идет в 32 пин BSI коричневая фишка расходится на 2 и одна часть идет к пульту водительской двери, вторая, соответственно, в BSI.
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1623744142368.JPEG

1 - в контакт B2 BFH3

Запиновать BSI дело 5 минут.
С BFH3 сложнее. Как до него добраться я не знал. Это вообще такой блок, который мало кто видимо трогает.
В общем снимаем:
1. Сначала снимаем BSI, все отсоединяем, достаем его, кладем на сиденье)
2. За BSI есть 2 гайки на 10, откручиваем их, они позволят белой рамке где крепится BSI чуть отогнуться в сторону сиденья водителя.
3. Блок расположен ниже BSI, чтобы его снять, нужно справа отстегнуть пальцем 2 пластиковых фиксатора и двигать блок в сторону педали газа при этом отгиная белую обойму которую мы отпустили открутив гайки на 10. Выходит тяжело, но выходит, проверено)
Блок выглядит вот так. Сразу скажу, фото не мое, фото Shkoder
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1623744425500.jpg


Чтобы добавить пин в блок, снимаем с него крышку
Далее вытаскиваем белую рамку предохранителей, потому как она является фиксатором пинов, добавляем пин в колодку B2 (колодки подписаны с обратной стороны, мелко, но разобраться можно)
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - блок 1.jpeg

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - блок 2.jpeg

Вот тут выделил сектор расположения посадочного места B2
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - блок 3.jpeg

Пин для маленького предохранителя - FCI125 F. Если взять просто пин FCI125, лапка предохранителя в него просто не влезет.

После того, как добавили пин в BSI и BFH3 задние стеклоподъемники будут работать вне зависимости от того, что протянуты ли недостающие провода к пульту водительской двери.

На этом я пока остановился в силу нехватки времени. Езжу без карт передних дверей, задние собрал, поставил, но пока не сфоткал)
Да и не главное это фотки) главное, что работает)

В промежутке стеклоподъемники работают, двери задние зашумлены, заодно и динамики поменял сзади, Focal поставил.
За дистанционную помощь ввиде схем, консультаций, поддержки благодарю frog2050, SHkoder, Technics66

5. доведение до ума водительской двери.
Поскольку косу водительской двери я не купил заранее, а там где нашел ее, она оказалась разрезана и повешена на термоусадки, решил в свою косу добавлять провода.

Итак, начнем:
5.1 Чтобы добраться до фишек между дверью и кузовом (в данном случае существует изобилие вариантов, таких как снять дверь, изощриться и использовать проем открытой двери сидя на водительском кресле, но я решил поступить именно так):
- снимаем левое переднее колесо;
- снимаем локер переднего левого колеса;
- смотрим выше брызговика, видим резиновую заглушку отделяющую проем двери от крыла, держится на 2 пластиковых пистонах, снимаем пистоны, убираем заглушку. Получаем доступ к резиновому уплотнителю
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - IMG_20210625_232713.jpg


Поддеваем 2 фиксатора с этой стороны, открываем дверь и поддеваем такие же 2 фиксатора со стороны проема. резинка выйдет из кузова совместно с 2 фишками (зеленая, синяя)
И да, описывать легко, а вот все это делать не очень :)

5.2. рассоединяем фишки.
Поскольку мне не хватало проводов, я решил снять проводку двери и вплести в имеющуюся косу дополнительные провода, поэтому следующий шаг,
5.3 снятие проводки двери.
Там по сути все интуитивно понятно, все снимается, все ставится назад. Сложность у меня вызвала лишь фишка которая идет до замка двери. Ито только потому, что она расположена неудобно и подлезть к ней плохо, чтобы фиксатор сдвинуть.

5.4. после того как проводка отсоединена, вытаскиваем ее в сторону колеса через отверстие которое стало доступным после снятия резиновой заглушки (п. 5.1.)

5.5. Добавление проводов в жгут.
Рекомендация, фоткайте жгут и запоминайте в каких местах стоят крепежи жгута к кузову двери. я наклеивал стикеры на эти места, потом поставил все назад.

Приступаем к добавлению 6 проводов в жгут двери, фишки которые остались в кузове пока не трогаем. Я брал пины и провода из оставшихся у меня жгутов задних дверей, потому что туда я поставил другие жгуты.
Вот в эту фишку (зеленый 16 пиновый разъем)
[БЖ] Установка задних стеклоподъемников - 1625566443491.JPEG


добавляем следующие пины:
1 пин зеленого разъема двери - 14 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
7 пин зеленого разъема двери - 15 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
5 пин зеленого разъема двери - 16 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
6 пин зеленого разъема двери - 17 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
12 пин зеленого разъема двери - 19 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
13 пин зеленого разъема двери - 18 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери

После того как провода добавили, перепиновываем 18 пиновую фишку станого пульта на 20 пиновую (жето-синюю) фишку нового пульта в следующей последовательности:
1 пин новой фишки - 12 пин старой фишки;
2 пин новой фишки - 2 пин старой фишки;
3 пин новой фишки - 3 пин старой фишки;
4 пин новой фишки - 7 пин старой фишки;
5 пин новой фишки - 8 пин старой фишки;
6 пин новой фишки - 11 пин старой фишки;
7 пин новой фишки - 10 пин старой фишки;
8 пин новой фишки - 18 пин старой фишки;
9 пин новой фишки - 14 пин старой фишки;
10 пин новой фишки - 1 пин старой фишки;
11 пин новой фишки - 4 пин старой фишки;
12 пин новой фишки - 5 пин старой фишки;
13 пин новой фишки - 9 пин старой фишки;
14 пин новой фишки - притянули 1 пин зеленого разъема двери;
15 пин новой фишки - притянули 7 пин зеленого разъема двери;
16 пин новой фишки - притянули 5 пин зеленого разъема двери;
17 пин новой фишки - притянули 6 пин зеленого разъема двери;
18 пин новой фишки - притянули 13 пин зеленого разъема двери;
19 пин новой фишки - притянули 12 пин зеленого разъема двери;
20 пин новой фишки - остается пустым, полагаю, что отвечает за складывание зеркал, но не уверен.
Возвращаем проводку назад в дверь, укладываем на свои места.

Приступаем к добавлению 6 проводов в зеленую фишку, идущую из кузова.
7 пин зеленого разъема левой задней двери - 1 пин (нужен пин FCI125 F) зеленого разъема выходящего из кузова в водительскую дверь - 14 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери;
10 пин зеленого разъема левой задней двери (нужен пин FCI125) - 7 пин зеленого выходящего из кузова в водительскую дверь - 15 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
7 пин зеленого разъема правой задней двери (нужен пин FCI125) - 5 пин зеленого разъема выходящего из кузова в водительскую дверь - 16 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
10 пин зеленого разъема правой задней двери (нужен пин FCI125)- 6 пин зеленого разъема выходящего из кузова в водительскую дверь - 17 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
32 пин BSI (MR - коричневая фишка) вразрез к проводу идущему от задних подъемников в BSI (нужен пин FCI125) - 12 пин зеленого разъема выходящего из кузова в водительскую дверь - 19 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери
13 пин BSI (JN - желтая фишка) (нужен пин FCI125)- 13 пин зеленого разъема выходящего из кузова в водительскую дверь - 18 пин нового пульта управления стеклоподъемником водительской двери

После выполнения всех этих манипуляций стеклоподъемники будут управляться с водительского пульта в т.ч. и задние, блокироваться. в общем - будет как у людей с более жирной комплектации.
Прежде чем повторить, подумайте, стоит ли?) По деньгам не дорого, а вот по времени)

Большое спасибо Technics66 за помощь с перепиновкой водительского пульта. Схемы из базы были совсем не из той оперы, к сожалению, Сергей опытным путем устанавливал что и куда переставлять. Причем делал это дистанционно за 3 000 километров :)

MaximSap
Старшина
Старшина
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 14:34
Откуда: Воронеж
Авто: С4 Седан 116 л.с белый
Пробег: 60000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников

#2

Сообщение MaximSap » 06 июл 2021, 15:16

Может быть кто-то надумает повторить, чтобы не искали, выкладываю схемы сюда.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников

#3

Сообщение SHKoder » 07 июл 2021, 09:58

MaximSap
Трудности мастерства уходят, когда делаешь прокладку и добавление проводки не первый раз, последующие повторения даются проще. И даже все собрать, найти кучу запчастей, тоже не столько труд, как сложность. Но вот решиться на эксперимент, будучи уверенным, что никто до тебя этого не делал, встречать чужие ошибки в описаниях блоков, схемах и держать в себе всю злобу, но довести все до рабочего решения - вот это достойно похвалы! Молодец!
Ибо я знаю о проблемах в маркировании блока, о дефектах схем, о покупке некондиционных запчастей не по наслышке.
Удачи в следующих проектах!

Bocman2010
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 04:50
Откуда: Арзамас
Авто: C4 хэтчбек
Пробег: 112000
Прошлый авто: WV

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников

#4

Сообщение Bocman2010 » 11 сен 2022, 16:15

Приветствую вас. Если есть 4 косы всех дверей, пульты и подъемники, всё равно надо будет лезть к блоку бси для подключения?

MaximSap
Старшина
Старшина
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 14:34
Откуда: Воронеж
Авто: С4 Седан 116 л.с белый
Пробег: 60000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз

[БЖ] Установка задних стеклоподъемников

#5

Сообщение MaximSap » 25 янв 2023, 16:41

Bocman2010 писал(а):Приветствую вас. Если есть 4 косы всех дверей, пульты и подъемники, всё равно надо будет лезть к блоку бси для подключения?


Если в фишках дверных есть нужные пины, то не придется лезть. но что-то мне подсказывает, что там их нет. и поэтому до фишек к дверям обязательно проводку от блоков тянуть придется.