Очки для ночного вождения

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
Аватара пользователя
An-21
Старшина
Старшина
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:51
Откуда: МО Лобня
Авто: жемчужный С4 ТНР эксклюзив+
Прошлый авто: DAEWOO Nexia 100, ГАЗ Volga Siber 2.4 Lux
Благодарил (а): 1 раз

#31

Сообщение An-21 » 27 дек 2014, 00:08

вообще-то такие очки называют "водительским для непогоды и ночного вождения". на вид обычные очки с желтым светофильтром - в туман и ночью видимость на порядок лучше, чем невооруженным взглядом. я себе купил еще год назад Федоровские.
Мозг на 80% состоит из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще и конкретно не долили...

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#32

Сообщение Somebody » 27 дек 2014, 00:13

Ну есть у меня желтые водительские. Первый раз слышу, чтобы они были "для ночного видения". Даже в голову не приходило использовать очки, которые в том числе от ослепления защищают (а значит, по идее, снижают поток света) использовать ночью.
Можно ссылки на тесты, или хотя бы магазины?..
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

AF
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:03
Откуда: Подольск
Авто: C4 Sedan 115 МТ Optimum+Visibility. Коричневый
Пробег: 40000
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

#33

Сообщение AF » 27 дек 2014, 01:52

Somebody
Про снижение светового потока ты прав на все 100, любое прозрачное тело имеет кучу разных факторов влияющих на прохождение света. И ни одно из них не увеличивает светопропускную...В идеале надо лобовуху ночью снимать)

Тут фишка не в этом.
www.polezno.com/material/540
Вот представь что, на картинке где "Советы начинающим водителям", вместо солнца- фары джигита, а вместо машины- бабушка дорогу переходит.
Вот она фишка, работа поллароида. А через секунду тебя всеравно ослепит, но бабушку заметишь.

А то что они желтые
http://forums.drom.ru/irkutsk/t1151280307-p2.html
цитирую человека
"...человеческий глаз (с мозгом) так устроен, что плохо/хуже воспринимает и фокусируется на синюю область спектра. если из белого убрать синий, то зелёный с красным при смешивании получают жёлтый. жёлтый светофильтр поглощает синий цвет, пропуская только зелёный и красный. таким образом облегачает работу глазу. объекты кажутся чётче и контрастнее, просто глаз быстрее и легче на них фокусируется. противотуманки имеют жёлтый цвет по этой же причине. по этой же причине хуже воспринимается свет холодных ксеноновых фар, и даже кажется, что они светят хуже. против встречных ксенонок, особенно против пижонских холодных, жёлтые очки наверняка помогут. так же должны помочь днём в туман, пургу, особенно если дорога заснежена, но жёлтые противотуманки лучше. если просто ночь - то жёлтые очки имхо нифига не дают. против ослепления от встречных можно наклеить на лобовуху полоску и прятать глаза в её тени. в магазах очки для водителей я видел только чуть-чуть желтоватые. имхо это фигня и разводилово. реальные - это которые для спортсменов, для тех же стрелков..."
OPR 13707

AF
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:03
Откуда: Подольск
Авто: C4 Sedan 115 МТ Optimum+Visibility. Коричневый
Пробег: 40000
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

#34

Сообщение AF » 27 дек 2014, 01:52

По мне так хороший девайс, только я наоборот, в городе использую. А на трассе снимаю. Скорость там не та...чтоб за секунды говорить.

Аватара пользователя
An-21
Старшина
Старшина
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:51
Откуда: МО Лобня
Авто: жемчужный С4 ТНР эксклюзив+
Прошлый авто: DAEWOO Nexia 100, ГАЗ Volga Siber 2.4 Lux
Благодарил (а): 1 раз

#35

Сообщение An-21 » 28 дек 2014, 17:30

Somebody писал(а):Ну есть у меня желтые водительские. Первый раз слышу, чтобы они были "для ночного видения". Даже в голову не приходило использовать очки, которые в том числе от ослепления защищают (а значит, по идее, снижают поток света) использовать ночью.
Можно ссылки на тесты, или хотя бы магазины?..


у меня вот такие http://www.alis96.ru/files/media/pdf/product0494.pdf купил их в магазине медтехники. в сопроводительной инструкции тоже написано что эти очки не следует носить при солнечной погоде
Мозг на 80% состоит из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще и конкретно не долили...

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#36

Сообщение Somebody » 28 дек 2014, 18:57

An-21, у меня немного другие. И цвет более темный (желтый). Поэтому я не уверен что у меня (дарили, не сам покупал).
Но если это действительно работает - можно и купить для ночи, дело хорошее. Только вот не будет ли наш, и так не самый сильный, свет фар (галоген) приглушаться еще больше? Вот за что опасаюсь..
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

optic-66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:09
Откуда: Симферополь
Авто: С4 Sedan белый перламутр 1,6 МКП
Прошлый авто: Skoda Octavia А4
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#37

Сообщение optic-66 » 23 янв 2015, 18:07

Всем привет! :privet:
Осилил три страницы этой темы :D
Имею некоторый опыт в медицинской оптики.( с 98 года прошлого столетия)
Смею Вас расстроить , но очков " для водителей" , а тем более " для ночного вождения"( не путать с приборами ночного видения) на данный момент не придумали. Всё остальное маркетинг.
Есть очки , подходящие к тем или иным погодным условиям и очки коррегирующие зрение ( для тех кто плохо видит). Часто их можно совместить.

Что касается нас , водителей :
- очки с линзой желтого цвета - комфортны при тумане , тк жёлтый цвет повышает контрастность;

- очки с антибликовой линзой( могут быть как прозрачные так и с тонировкой)- комфортны как за рулём так и по жизни у водителей с плохим зрением. антибликовое покрытие снимает блики с линзы :

- очки с поляризационной линзой ( как правило имеют антибликовое покрытие) -комфортны в солнечную погоду как за рулём так и по жизни. Поляризационная линза убирает блики с поверхности предметов .Очень любимы рыбаками.

Сам с некоторых пор не могу похвастаться хорошим зрением. Ночью и в сумерках не приятно стало водить машину.
Пробовал несколько разных линз для ночного вождения , благо есть возможность взять по оптовой цене и со скидкой для себя любимого.
Результат - всё не то.
Моё видение очков для ночного вождения: фотохромная( меняет степень затемнения) поляризационная полимерная(или пластиковая) линза с начальным затемнением 5-10%.. За рулём хорошо и ночью и в солнечную погоду днём.
Таких линз пока не делают.Есть с 40% начальным затемнением , ночью не ахти.
Прогресс на месте не стоит , возможно в скором времени появятся.

Ну, и зануда я :D
Всем удачи на дорогах. С Уважением, Борис!

ПС : если есть вопросы по очкам (любым ) , обращайтесь.

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Очки для ночного вождения

#38

Сообщение Daymon_aw » 20 янв 2016, 22:14

Ну не знаю что там врачи говорят но мне на ночной дороге на Ильинском шоссе помогают когда в лоб светят машины от трех лямов и выше, там не ксенон а прожектора и хе*ачит так что глаза без очков прилипают к затылку, а так они просто желтым светят.