Маршрутки - зло или благо?

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Маршрутки - зло или благо?

#1

Сообщение reg163 » 20 дек 2016, 11:24

Достали… нет: Как же они меня до-ста-ли! Сей текст, скорее крик, о устоявшемся быте огромной страны, выраженный в отдельно взятом дворе жилого дома.

Я уже и не помню, когда в нашем городе появилось так называемое «маршрутное такси» - «газельки», как мы их до сих пор называем. Тогда это было «вау!». Время ожидания автобуса сократилось в разы. Теперь до пункта назначения добраться гораздо быстрее, без толкотни, с гарантированно свободным, мягким креслом. Напивает радио, заботливо поставленное на всех устраивающую волну. Водители вежливые, пассажиры довольные и в этой желтой капсуле счастья, я плыл, вкушая, до вчерашнего дня не сопоставимые понятия - городской транспорт и слово КОМФОРТ. Но все это было «вчера».

Сегодня «газельки» не только желтые, как были раньше, сегодня они разноцветные, а чаще вообще неопределенного цвета, цвета оборванного рекламного плаката. Сегодня они с увеличенными потолками, что бы больше влезло стоячих пассажиров, которым не досталось свободного разорванного, засаленного, отломанного кресла. Водители сменили страну проживания – уехали ближе к горам, там освоили местный акцент, манеру вождения, моду одеваться «зато удобно», отрастили усы и вернулись пахать по 16 часов. По 16 часов, Уася! Они все успевают, в отличие от принадлежащих городу крейсеров городского автопарка, водители которых ежедневно проходят предрейсовый медосмотр. За 16 часов городской карусели, «Гезелисты» могут многое: принимать оплату за проезд, сдавать сдачу, болтать с коллегами по телефону, курить, включать музыку «настоящих горцев», задеть бортом припаркованные вдоль дорог автомобили, перевернуться на перекрестке, пролетая на желтый сигнал светофора, резким торможением покалечить несколько пассажиров, им же нахамить или добавить монтировкой. При этом особо талантливые «газелисты» шестнадцатого уровня, успевают еще, и сжечь свой автобус, работающий на нелегальном газовом оборудовании. В конце своего рейса, «газелисты», то же не отдыхают, приехав на место «отстоя» (конечная остановка на 20 минут), они начинаю портить мне жизнь.

Мы мирно сосуществовали с маршрутным такси рейса №226 более или около десяти лет. Теперь наш фронт разделяют парковочная площадка моего двора и узкий придорожный газон. В окно своего дома, я ежедневно вижу эшелон врага - 4-7 боевых единиц типа «ПАЗ» и управляющую им пехоту в том же кол-ве, испражняющуюся на территорию археологической раскопки сооружений времен Петра 1го, начатой 4и года назад, и имеющей следующие достижения: яма – 1 штука, вагончик для хранения лопат и прочего инвентаря – 1 штука, гофра-забор вокруг территории – 1 штука. Археологи, как и все мы в этой стране, ищут денег, толи на раскопки, толи на постройку музея на этом месте, но думаю, они уже скоро придут к мысли построить исторический музей, посвященный теме «Вековые раскопки сооружений времен Петра 1го». Археологи мне не враги, так – недотепы, мой враг сейчас ссыт на их труды. Почему он ходит испражняться именно туда, ведь рядом стоит заботливо установленный кем-то пластиковый туалет с накопителем, за отходами из которого, периодически приезжает спецмашина с хоботом слона? Может месье, сбивает амбре из пластиковой туалетной комнаты, не достойный обоняния пилота «ПАЗ», а может его тянет к искусству, истории и он хочет быть к высокому ближе, поэтому отгибает лист гофра-забора. Нет. У него другая причина и цель – он хочет нассать мне в душу, и хочет, что бы я видел из окна своей квартиры, как он это делает. Каждый день. Много лет. Но это скучно. Это не работает. Он ссыт – я не реагирую, привык. И тогда, штаб врага принимает к действию новый адский план.
Маршрутки - зло или благо? - фор 1.jpg


Напротив моего дома, ежедневно с 17:00 и по 19:30, плотная пробка. Раньше эти «газелисты» на время пробки спускались ниже – ближе к нежилой, промышленной зоне или оставались на своих привычных местах «отстоя». Но пару месяцев назад, они решили на время пробки, стоять под окнами моего дома. Не просто выстаивать, а с тарахтящими двигателями, ссать прямо на свои автобусы, делая желтые лужи на снегу, там же кидать то, что не доели и еще успевают щетками сбить всю налипшую дорожную грязь. Пару раз я пытался с ними провести мирные переговоры, призывая капитулировать пред административным законодательством, запрещающим устраивать несанкционированные парковки маршрутных транспортных средств – тщетно. А вчера я с женой и детьми, вернулся из ТЦ в привычную атмосферу захвата моих территорий. Стоят 5 машин типа «ПАЗ», один боец ссыт, трое матом (бывает и такое) смеются в полный голос. Не выдержал я, и жена не стерпела. Она пошла фоткать их номера и расположение, я воевать с водилами. Но враг не приклонен, отвечает: «пиши куда хочешь, звони кому хочешь, нам Ольга-секундомер сказала стоять тут, что бы она нас видела – мы и стоим!». Сдал мне, слабенький, главаря своего – Ольга-секундомер! Вот кого нужно ликвидировать и войне конец?
Маршрутки - зло или благо? - IMG_20161219_184054.jpg


Этим же вечером, в 18:30 я позвонил 02, описал ситуацию, подкрепив емкой фразой – «несанкционированная стоянка коммерческого транспорта во дворе жилого дома». Пообещали прислать экипаж и разобраться. Конечно, враг не уехал, а «ОБСЕ» не явилось. Я накатал жалобу, приложил фотоматериал и отправил по электронке в ГИБДД, в Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области и в Департамент транспорта администрации городского округа Самара. Поел и лег спать. И что вы думаете? Сегодня в 6:30 утра, т.е. через 12 часов после моего сигнала в «02», звонок в дверь)))) Звонок в дверь в 6:30 утра КАРЛ! полиция: «нам нужно опросник заполнить и заявление от вас, вы же вчера в 02 звонили, мы только освободились и сразу к вам». Дети плачут (младшему 3 года), жена в шоке, я в печали.

Ну как так, друзья, как? Археологи как из м\ф «свинка Пеппа» капают ямы и строят заборы, водилы маршруток ссут на все это сверху и на мой дом, полиция едут через 12 часов после звонка на экстренный номер, что бы разбудить всю мою семью, и вынести вердикт: «ну мы ничего не добьемся, т.к. я посмотрел, там запрещающих знаков нет».

Ну начни ты с себя.

Археолог - ну раз уж у тебя трудности с раскопками и финансами, так законсервируй начатое, огради от посторонних – охраняй, в конце концов.

полицейский – пришлите любой экипаж, хоть ППС, что бы составить протокол об административном правонарушении ВО ВРЕМЯ его совершения, а не через 12 часов, когда уже и труп собаки съели. Ну или хотя бы совесть чуть-чуть имей, что бы в 6:30 не являться, с фразой «мне бумажку заполнить, но мы все-равно ничего не добьемся».

Водила маршрутки – ну епамать, ну есть же у тебя туалет, чисти его чаще, если пахнет (шефу своему скажи), или уж ссы ты в одно какое-то место, а не как собака - где приспичило. Жрешь ты - так положи отходы и мусор в салон автобуса, при случае выкини в урну, для того их и ставят. Стоишь ты во дворе ЖИЛОГО дома – пробка, ну веди себя приличнее, найди компромисс какой-то, а не ультиматумами сыпь лишь бы тебе «удобно и в пробке не стоять».

Ольга-секундомер… ну с тобой мы еще поговорим, не уйдешь ты от меня теперь.

Друзья, вот так я вижу страну нашу, где всем на все…. Хоть в отдельно взятом дворе, хоть в масштабе государства.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Маршрутки - зло или благо?

#2

Сообщение reg163 » 26 янв 2017, 17:11

продолжу:
Итог моей писанины с кляузами:
1. Ответ из МВД - "По Вашему заявлению была проведена проверка, факт правонарушений не выявлен", расшифровка подписи в ответном письме "Начальник")))
*кого они на работу берут?
2. Ответ из Департамента Транспорта - "Организацией, осуществляющей перевозки по маршруту 226, по данному обращению была проведена служебная проверка. По итогам, со всем водительским составом был проведен доп.инструктаж о строгом соблюдении мест отстоя согласно схеме маршрута".
*имитируют бурную деятельность)) вроде в ДепТранс писал, а они жалобу просто передали перевозчику и все... думал у них больше полномочий.
3. Ответ из ГИБДД - "...бла-бла-бла, провели проверку, выявили многочисленные нарушения. Вынесено несколько постановлений о нарушениях в отношении водителей маршрута и организации осуществляющей перевозку"
*и действительно, 4-5 январских, дней наблюдал из окна своего дома, как патрульный экипаж ДПС примерно час шмонал (во всех смыслах) этих водителей - проверяли документы, ремни безопасности водителей, ходили по салону автобуса, смотрели шины и т.д.

ИТОГО:
не дай Бог случится обратиться в МВД по более серьезному случаю, "некомпетенщина" полная.
ДепТрансу - плевать на жалобы пассажиров и граждан, видимо у них есть более важные дела.
А вот ГИБДД (точнее их сайт, на котором можно оставить электронное обращение) ОЧЕНЬ порадовали. Инструктор теории, из автошколы где обучалась моя жена, сам бывший "гаишник" и он рекомендовал всем своим ученикам пользоваться сайтом ГИБДД для обращений по любым темам (не правильно установленные дорожные знаки в т.ч. не соблюдение максимальной высоты размещения знака или его плохой обзорности; запись с видеорегистратора нарушения ПДД; хамство или обращение не по форме сотрудника ДПС и т.п.). Он сам туда пишет чуть ли не ежедневно - это обсуждают все инструкторы по вождению и говорят ему даже морду уже били за его рвение, не ДПСники, конечно, а водитель на которого он накатал. Так что теперь и я могу подтвердить, что их сайт и контроль за обращениями, проявил себя очень достойно, очень рекомендую им пользоваться.
*как же я злорадствовал, стоя у окна с чашкой кофе, когда этих маршрутчиков шмонали по полной программе))) к слову, теперь они не стоят у моего дома, даже во время пробки - стоят в 300м до нее и нет проблем. Ну вот сразу нельзя так было, я же просил по хорошему, жена просила... нееет: "пиши куда хочешь". дэбилы.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
juri
Маршал
Маршал
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:38
Откуда: Город герой Волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan 116MT Tendance OPR13370 Mobil ESP 5W-30
Пробег: 25лет
Прошлый авто: Renault Logan, ВАЗ
:
За активность - Серебро За активность - Золото За взаимопомощь
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Маршрутки - зло или благо?

#3

Сообщение juri » 13 мар 2017, 20:34

reg163 писал(а):Источник цитаты через 12 часов после моего сигнала в «02», звонок в дверь))))

Ну у вас прямо рекорд приезда на вызов. У нас на последний недавний вызов приехали через 3 часа. :facepalm:
После последней реформы похоже там совсем работать некому.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя — помни, что самолёт взлетает против ветра. (Генри Форд).