Приключения Daymon-a

Общение на разные темы, шутки, обсуждения чего-либо
Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

#31

Сообщение Daymon_aw » 03 мар 2015, 13:00

Ну в итоге правила я соблюл, не остановился где нельзя. И ДТП случилось.

тема состоит из вопроса как избежать??? А не кто как Россию хает.

underf00nd
Даже не так, вот вы лично что бы сделали? Так же проехали бы мимо?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#32

Сообщение Somebody » 03 мар 2015, 13:03

Daymon_aw писал(а):Правила у нас в стране Вообще никто не смотрит.

Я - смотрю (разумеется всякое бывает, но осознанно стараюсь не нарушать, безопасность всегда на первом месте). И всем советую. Не зря ведь говорят, что они "кровью написаны", это действительно так.

Боюсь, что в данном случае действительно ничего нельзя было сделать, кроме как моргать дальним. Если никто на это не обратил внимания (а должен был), ну так что же.. это им же урок на будущее. Их предупреждали разумным способом.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
underf00nd
Маршал
Маршал
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:47
Откуда: Гатчина - Санкт-Петербург
Авто: Джек Восьмёркин - Американец
Пробег: --------
Прошлый авто: C4 VTi 115
:
За активность - Серебро Мастер на все руки Золотое перо клуба
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1049 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение underf00nd » 03 мар 2015, 13:25

Daymon_aw писал(а):Даже не так, вот вы лично что бы сделали? Так же проехали бы мимо?


Так же как кто? Не думаю, что у меня получилось бы лучше чем у вас и придумал что-то, что могло изменить ситуацию в корне :) Я считаю, что случай был на гране человеческих возможностей, тогда как технология оповещения могла бы среагировать быстрее, но она еще в разработке, поэтому ее упоминаю лишь в сослагательном наклоне.

Daymon_aw писал(а):тема состоит из вопроса как избежать??? А не кто как Россию хает.


Это я вообще не понимаю к чему тут? Никто не обратил внимание, что причина в виде препятствия возникла из-за элементарной халатности рабочих, которые крепили и центровали груз. Ситуация обидная была у меня самого, когда из впереди идущей мусорки мне на капот прилетела пустая пластмассовая канистрочка.
Какое-то масло 5W-40, Shell ГПН 95+
----
"Но в наших венах кипит
Небо славян."

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#34

Сообщение Дмитрий66 » 03 мар 2015, 15:32

Максимально что можно сделать : снизить скорость, включить аварийку и мигать светом (не слепя). Встречный, если нормальный, призадумается и сбавит скорость. Про оленей говорить не стоит :)
Спасибо Даймону, что заставил нас всех продумать эту ситуацию. Если заранее не будешь готов, то и не сообразишь сразу.
Изображение

Mush
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 15:02
Откуда: Минск
Авто: Skoda Octavia A7 1.4
Пробег: 100
Прошлый авто: C4 Sedan МКПП Tendance, Focus-1 Универсал
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

#35

Сообщение Mush » 03 мар 2015, 16:07

Ситуация очень неприятная. Это долбаное чувство беспомощности когда видишь, что сейчс произойдет что-то очень нехорошее, и ничего не можешь с этим сделать. Сильно раздражает.
Если не привязываться к данной конкретной ситуации, а рассмотреть случай вообще: похожее препятствие, на ровной дороге и без плотного встречного потока который уже почти подъехал, самый правильный вариант один - остановиться и убрать. Останавливаться не на обочине, а в полосе с препятствием, на аварийке, используя автомобиль как прикрытие. Свет фар - на препятствие, на себя напялить жилетку светоотражающую и только так выходить на проезжую часть. И все равно это рискованно. Наши отчаянные джигиты умудряются даже в большие оранжевые грузовики дорожников врезаться.
Конкретно же в этом месте, перед носом у быстрого плотного потока я бы побоялся перекрывать встречную. Боюсь, что в таком случае массовое ДТП все равно бы произошло, только вы были бы участником, а то и виновником такого ДТП. Если учесть ограниченное время на принятие решения, то я бы наверняка поступил бы так же, как и вы.
В конце концов, если бы встречные ехали нормально, никакого ДТП бы не произошло. Но как всегда, одни летят быстрее, чем позволяет их тормозной путь и дальность света фар, другие безопасную дистанцию не держат. Не везет больше всех последним. Они и дистанцию вроде держат безопасную, но когда автомобиль перед тобой на середине торможения мгновенно останавливается от удара о другие автомобили, твоей дистанции уже не хватает.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение SHKoder » 03 мар 2015, 16:21

После того как две ветки рассинхронизировались, я как-то не особо переживал, но после того как мысли начали сходиться. решил таки объединиться тынц, но сложился вот такой диалог

SHKoder писал(а):У меня был похожий случай, я не буду выкладывать карты, панорамы и прочее где это было. Достаточно сказать, что дорога была в две полосы и это был клеверный съезд на ТТК. Я ехал по правой, но я видел за три машины вперед, как впереди идущие резко перестраиваются в левый ряд. Мы ехали тоже не медленно, скорость около 80 км/ч. И когда я уже увидел почему все перестраиваются, я сделал как и все. Благо место в левом ряду позволяло. Я доехал до места объединения дороги съезда и ТТК, остановился на островке в разметке, и вернулся (150-200 метров) на то место где лежало препятствие. Оказалась свёртка какого-то пластика. Наедь на такую КамАЗ — мокрого места бы не осталось, но все вели себя весьма агрессивно и не адекватно, просто объезжая "условное препятствие".
А что касается не адекватных людей — то да, такие, к сожалению, есть. Но есть люди и готовые выслушать и услышать. Ровным счетом как и есть люди, которые желают быть услышанными.
Относительно встать там где нельзя — встать можно везде! Включи противотуманки, аварийки, да и сам не щелкай орехом. Даже если бы идущий сзади бы обсигналил тебя, но увидев, что ты вышел расчистить дорогу, может даже присоединился бы и помог.
Вот ехать с этим утеплителем и догонять фуру откуда он выпал — я бы точно не стал. может даже увез бы на дачу :)

Кстати, я видел эти палетты. Но я ехал из области в центр, стоял в той самой пробке, когда ДТП уже случилась.

Daymon-aw писал(а):Я немного нечетко описал, я тоже ехал в Москву и палеты лежали на встречной.

SHKoder писал(а):В принципе суть это не сильно изменило. Если ты спрашиваешь как поступил бы я.
Если бы на встречке машины были бы на удалении хотя бы километра, я бы оставалься на своей полосе, но встал бы чуть рулем налево, включил бы аварийку и вышел бы освободить дорогу.
Под колеса кидаться я бы не стал. Но пришлось бы постараться поувиливать. По возможности остановить идущий на меня поток, чтобы они собой обезопасили мое нахождение на дороге.
Далее погрузка палеттов в багажник, все по схеме.

Вот чего бы точно не стал бы делать, так это своей машиной, выезжать на встречку и загораживать препятствие. Потому как летящий на меня автомобиль будет прав, если заденет меня. И никакие мои благие действия не оправдают моего поведения на его полосе.

Daymon-aw писал(а):Там поллет как пол твоей машины :)
Да и сложность была в том что встречный поток было не видно, так как они находились за поворотом.
Я ДТП само не видел потом, но полагаю что само ДТП было на все полосы в последствии.

SHKoder писал(а):Ну тогда случилось то что должно было случиться.
Россыпь груза — ДТП — Вызов ДПС — Разбор ситуации — Освобождение проезжей части.
Не вини себя. Ты ни в чем не виноват!

Daymon-aw писал(а):Просто на будущее хотелось бы знать, о возможных решениях которых можно использовать.


Хотел бы выделить из этого диалога следующее:

Вот чего бы точно не стал бы делать, так это своей машиной, выезжать на встречку и загораживать препятствие. Потому как летящий на меня автомобиль будет прав, если заденет меня. И никакие мои благие действия не оправдают моего поведения на его полосе.

Kortes
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва СВАО
Авто: Citroen C4 Sedan 150 Tendence+ серый металик 6АТ
Прошлый авто: Лада Приора
:
Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 74 раза

#37

Сообщение Kortes » 03 мар 2015, 16:47

Нечего тут обсуждать, что сделано то сделано.
Было принято решение основанное на конкретных данных в конкретное время и место действия, а так же на жизненном опыте московского водителя. Как бы не хотелось помочь окружающим, инстинкт самосохранения в данном конкретном случае сработал на отлично. Пока остановишься, пока знак достанешь, пока начнешь убирать помеху или уже набьются или самого разнесут в щепки плюс в салоне пассажир, родной человек о котором тоже надо заботится. В будущем конкретно такой ситуации не будет. Будут другие условия и обстоятельства, другой обзор и тд., и уже в тех конкретных обстоятельствах мозг выдаст решение. Поэтому не стоит замарачиваться на этом и тем более заранее планировать свои действия.

Mush
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 15:02
Откуда: Минск
Авто: Skoda Octavia A7 1.4
Пробег: 100
Прошлый авто: C4 Sedan МКПП Tendance, Focus-1 Универсал
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

#38

Сообщение Mush » 03 мар 2015, 17:14

Лучше быть живым, чем правым. Поэтому в той конкретной ситуации не останавливался бы вообще. Но если серьезное препятствие оказалось в твоей полосе, или есть возможность развернуться и вернуться назад - то перед выходом на ПЧ лучше прикрыться машиной. Все, кто работают на проезжей части - будь то скорая, гаи или дорожные рабочие - они всегда выставляют автомобиль прикрытия. Такая техника безопасности уже немало жизней спасла. Главное - крайне желательно, чтобы этот автомобиль был без пассажиров.
И по поводу нарушения ПДД, не знаю, как по российским законам, но в белорусских КоАП и УК есть статьи, которые снимают ответственность за нарушение законов в условиях крайней необходимости. Под крайней необходимостью понимается ситуация, когда нарушение закона необходимо для предовращения другого вреда, причем предотвращаемый вред должен быть больше, чем вред от нарушения закона, не должно быть никаких других законных способов этот вред предотвратить и при этом должны быть предприняты все необходимые меры предосторожности. Это разрешает, например, остановку в запрещенном месте, чтобы убрать препятствие с дороги. А вот права объехать пробку по встречке из-за того, что опаздываешь на работу, это не дает.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение SHKoder » 03 мар 2015, 17:23

Mush, вряд ли у нас есть такие законы. У нас только в повестке в военкомат могут написать, что уважительной причиной не явления в военкомат на призывную комиссию могут быть стихийные бедствия, пожары, ураганы, наводнения и другие условия не преодолимой силы.
Всегда задавался вопросом - какие такие могут быть непреодолимые силы?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#40

Сообщение Somebody » 03 мар 2015, 17:39

Mush писал(а):не знаю, как по российским законам, но в белорусских КоАП и УК есть статьи, которые снимают ответственность за нарушение законов в условиях крайней необходимости

Есть у нас такое, в Гражданском Кодексе... Только вот мало кто это знает, и еще реже это применяется на деле...
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.


AF
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:03
Откуда: Подольск
Авто: C4 Sedan 115 МТ Optimum+Visibility. Коричневый
Пробег: 40000
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

#41

Сообщение AF » 04 мар 2015, 00:25

Daymon_aw
Очень похожая ситуевина была.
http://maps.yandex.ru/?ll=37.558695%2C5 ... 1897270362
2 часа ночи.Авария на месте Волги, из Москвы. Я в Москву. С горы летит, охреневает, и мне на встречку...еле разошлись. Он внизу оттормозился, я на верху горы, почти на разделители.
Удалось остановить встречку. Вроде и не правильный сигнал, но народ остановился. Дальний свет: три коротких, один длинный.

Добавлю, если бы не летящий в лоб джигит, я бы даже не задумался о дтп. Ну стоят себе, ждут гаи. Остановил около пяти машин. Далее, они по тихому вниз. А я вперед. Ну и еще моргал встречным, кого рядом встретил.
Последний раз редактировалось AF 04 мар 2015, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

#42

Сообщение Дмитрий66 » 04 мар 2015, 00:36

AF
Знакомое местечко. Как раз по дороге не дачу. С горки там камера (или муляж?) в лоб. Ограничение 60км/ч. Но аварии там бывают.
Изображение

AF
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:03
Откуда: Подольск
Авто: C4 Sedan 115 МТ Optimum+Visibility. Коричневый
Пробег: 40000
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

#43

Сообщение AF » 04 мар 2015, 00:42

Дмитрий66
Это до камеры было. Это камера, но исполняет роль муляжа) Все решили ограничение 80. Так и спускаются, ровно 80)))