С4 2018 ошибка неисправности ДВС

Все вопросы, возникшие в ходе эксплуатации рестайлинга Citroen C4 Седан.
Отец Горио
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Sedan 150 л. с. 2018
Пробег: 80

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#1

Сообщение Отец Горио » 03 мар 2019, 01:42

Ребята всем привет. Я тут новенький))). Позавчера у себя в Питере приобрёл новый С4 седан 150 л. с. АКПП Shine. Радовался безмерно, машина красивая, коричневого цвета выбрал. Автомобиль был с пробегом ровно 2 км. Вечером решили с семьёй отправиться в ресторанчик загород дабы отметить покупку авто. Проехали до ресторана аккурат 62 км. Часа три сидели, авто стоял на морозе -10.

Собрались домой, завожу, и О УЖАС!!! Пищит система, Бортовой компьютер оповещает «Двигатель неисправен, остановите автомобиль!». Я поначалу даже не отреагировал, подумал это глюк системы, что компьютер сошёл с ума. Заглушил мотор, повторно завёл - нервозно пищит и на мониторе снова это же устрашающее красное сообщение, через минуту оно сменяется другим сообщением «Высокая температура двигателя, остановите автомобиль!». Я реально офигел. 64 километра проехал и новый автомобиль за 1.26 млн. вышел из строя у меня на глазах!!!

В общем заглушил мотор. Крутится бешено вентилятор охлаждения мотора, работает минут пять и прекращает. Проверил уровень тосола- все на месте. Под капотом в целом все вроде в норме. Понятное дело, что мотор не мог быть перегретым ибо на улице был мороз.

Долго думал что делать и решил поехать домой. По пути стал ощущать что мотор задушен, как будто турбо убрали. Перестал работать круиз и лимитер. При этом на панели горели check, значок перегрева и СТОП. В остальном все работало. Доехали. Утром поехал к дилеру. Все им рассказал и передал авто на диагностику. Начитавшись кучи информации в интернете, я был на 110% уверен, что это пресловутый термостат ОЖ. Через полчаса резолюция мастера: термостат в порядке, скорее всего на этапе предпродажной подготовки во время мойки двигателя (типа он был шибко пыльный) влага попала на какую-то магистраль и это со временем привело к снижению сопротивления, компьютер решил что это ошибка и все такое. В общем смысл в том, что все работает исправно просто водичка попала куда не нужно и можно об этом недоразумении забыть. Это со слов мастера. Они сбросили ошибку в мозгах машины, ещё раз все проверили и вернули мне исправный авто. Я я честно говоря не особо ему поверил и у меня закралось сомнение, что он что-то мне заливает на уши. Ну думаю ладно. Поверю. Вечером поехали в гости. Часа три машина стояла так же на улице. Сели поехать домой - И ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ!!! Только теперь ещё одна надпись то появлялась то пропадала - SERVICE. И так же вентилятор безостановочно пахал, круиз не работал. В общем повторилась проблема.

Ребята кто подскажет что это за фантастическая проблема, почему это происходит, неужели я должен пожалеть о покупке французского авто??? Меня все отговаривали от его покупки, я пошёл наперекор десятку людей, поверив в то, что старые ситроеновские болячки а прошлом! Умоляю, отзовитесь те, кто приобрёл авто в 2018 и 2019 году. Кто столкнулся с такой проблемой!?

Честно говоря душа болит. Ужасное знакомство. Ужасные мысли в голове. Я не хотел такого. Машина потрясная, но эта ситуация выбила меня из равновесия.

P. S. завтра снова еду к ОД - на этот раз намерен разговаривать с ним ощутимо жёстче и все фиксировать на офиц. бумагах.

turbinf
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 17:31
Откуда: Иркутск
Авто: c 4 седан 150 л.с. белый эксклюзив
Пробег: 78000
Прошлый авто: лачетти
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 74 раза

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#2

Сообщение turbinf » 03 мар 2019, 07:32

Для начала, возьми и заряди аккумулятор. Была такая проблема, как описывашь. один в один, причем стираешь ошибки, а их вываливает всякое множество, машина оживает. После зарядки аккумулятора заведи 3 раза,не знаю почему такой алгоритм, но если ничего действительно не сломано все встанет на свои места.

anderson
Полковник
Полковник
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:18
Откуда: город мирного атома.
Авто: пежо 408 150т серый мышь
Пробег: 160000
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 315 раз

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#3

Сообщение anderson » 03 мар 2019, 08:32

Настаивайте на замене термостата! Скорей всего при предпродажной подготовке Вам воткнули термостат с неисправной машины,такое часто бывает в крупных дилерских центрах.Если закрались сомнения в качестве машины по закону можете требовать вернуть её в "зад"Машина хорошая,но требует хорошей квалификации обслуживающих мастеров.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#4

Сообщение Дед Аркадич » 03 мар 2019, 09:30

У меня было почти тоже самое на третий день после покупки машины, вот только вентилятор бешено не крутился. Сразу остановился и стал звонить в Ситроен-Отрадное. Мастер выслушал и сказал, что скорее всего я еще не привык делать паузу, после того, как воткнул ключ зажигания, и сразу же запустил стартер. Дальше он попросил меня скинуть клемму с аккумулятора, выждать 20 секунд и одеть снова. После этого запустил двигатель, предварительно выждав 5-7 секунд, чтобы экраны комбинации приборов угомонились. Все стало нормально, ошибки стерлись. Удостоверившись в этом, мастер сказал, что если опять повторится, то пошлют эвакуатор. В течение первого года я еще пару раз быстро заводил машину и каждый раз через минуту после движения загоралось чек энжине. Никуда не обращался, зная о том, что виноват сам, не дав мозгам машины протестироваться. Повторял указанную выше процедуру и благополучно ехал дальше. Постепенно привык делать паузу перед включением стартера, чем многих удивляю. Конечно не факт, что у Вас тоже самое.

Doctor
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 18:19
Откуда: Севастополь
Авто: C4 седан АТ 120 коричневый
Пробег: 57000
Прошлый авто: Ниссан Тиида седан
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 53 раза

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#5

Сообщение Doctor » 03 мар 2019, 09:48

То что с Вами произошло - позор для ситроена. Верните им авто, заберите 1,26 млн и напишите жалобу.

Отец Горио
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Sedan 150 л. с. 2018
Пробег: 80

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#6

Сообщение Отец Горио » 03 мар 2019, 10:42

Спасибо за отклики!
Ок попробую предложенные варианты, но делать это все будет мастер Ситроен при мне. Также все это зафиксирую на бумаге с печатями/подписями (на всякий случай).

Насчёт термостата - пожалуй тоже обсужу с ними, возможно и правда с ним косяк

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
Doctor писал(а):Источник цитаты То что с Вами произошло - позор для ситроена. Верните им авто, заберите 1,26 млн и напишите жалобу.

Согласен позорище! Человек не должен начинать так знакомство с чем бы то ни было. Даже если это китайская стиральная машины.

Но я правда влюбился в дизайн этого авто и его какую-то уникальность. Он редкий (в питере машин 2017-...) практически не видно на дорогах. Я не хочу таксишного корейца (хотя давненько у меня 4 (!) года был солярис и претензий - 0), не хочу невзрачные бездушные ВАГи. Мне с4 хочется. И возвращать его буду только если не решу эту проблему.

Аватара пользователя
Nicolas
Маршал
Маршал
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:42
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120, Lounge, АКПП.
Пробег: 105000+
Прошлый авто: Пеугеот 406
:
За активность - Серебро За активность - Золото За музыкальность
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 778 раз

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#7

Сообщение Nicolas » 03 мар 2019, 10:53

Перед поездкой к ОД, зафиксируйте всё на видео смартфона.

Отец Горио
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Sedan 150 л. с. 2018
Пробег: 80

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#8

Сообщение Отец Горио » 03 мар 2019, 11:00

Nicolas
Да я как раз так и планирую делать. Через полчаса выезжаю к ним

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#9

Сообщение Technics66 » 03 мар 2019, 11:01

Отец Горио
И внимательно посмотрите под капотом на предмет кручения гаек и прочего вмешательства, и сфотографируйте если есть такие.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Отец Горио
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Sedan 150 л. с. 2018
Пробег: 80

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#10

Сообщение Отец Горио » 03 мар 2019, 11:26

Бред какой-то. Сел в машину - ошибки нет. Как всегда - перед посещением сто проблема скрывается. Хорошо что в логах глянуть можно


Аватара пользователя
Nicolas
Маршал
Маршал
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:42
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan 120, Lounge, АКПП.
Пробег: 105000+
Прошлый авто: Пеугеот 406
:
За активность - Серебро За активность - Золото За музыкальность
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 778 раз

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#11

Сообщение Nicolas » 03 мар 2019, 13:05

Отец Горио писал(а):Источник цитаты Хорошо что в логах глянуть можно

Ох, как они не любят логи ошибок.
И стандартная отмазка - горящих ошибок нет, а логи мы сбросим.
Поездите, посмотрите, загорится ошибка, приезжайте. :facepalm:

Отец Горио
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Sedan 150 л. с. 2018
Пробег: 80

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#12

Сообщение Отец Горио » 03 мар 2019, 13:31

Господа, я поучавствовал с мастером за анализом ошибок прямо в ремзоне. Ситуация следующая: в журнале ошибок видно, что повторная история с ошибками возникла вчера вечером и через 5 км. пути исчезла. Утром, когда я заводил авто, согласно журналу компьютера - никаких глюков не было. До ОД ехать также около 5 км. - глюков согласно журналу не было. Однако в промежуток времени, когда мастер загонял авто в ремзону, в мозгах вылезла ошибка «управления электроклапаном разгрузки турбины». Но на БК ошибка не демонстрировалась. Через 50-60 сек. ошибка, согласно опять таки журналу, самоустранилась.

В итоге решил поступить так: сейчас все документально зафиксирую, поезжу до момента возникновения этой ошибки и незамедлительно поеду к ОД, чтобы по горячим следам выявить источник этих ошибок.

Спросил у него про термостат - говорит, что нынче проблем с термостатами ее наблюдается. Также мастер говорит, что лучше диагностировать авто в то время, когда мастер самого производителя находится на рабочем месте, чтобы он более квалифицированно мог разобраться в происходящем. Бред конечно, но что поделаешь - буду ловить ошибку повторно.

Резюме: я терпеть шибко долго не буду, если в течение след. недели проблема не устранится - буду авто возвращать в «ЗАД»! Отличное знакомство с французом вопреки всем стереотипам и отговоркам друзей!

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Вот сделал фото
Вложения
С4 2018 ошибка неисправности ДВС - BD272B92-7FD9-486A-BF11-0EDDF9F82568.jpeg

Аватара пользователя
SemT7
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:01
Откуда: Солнечногорск Московская обл.
Авто: C4-sedan New, EC5 + EAT6, Shine коричневый
Пробег: 130 000
Прошлый авто: C4-sedan, THP+АТ6, белый Exclusive
:
За активность - Серебро За взаимопомощь Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 637 раз

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#13

Сообщение SemT7 » 03 мар 2019, 13:56

Отец Горио
Два варианта - вам не повезло с конкретным экземпляром, либо с дилером. Я лично склоняюсь ко второму варианту. Что то тут не так...

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#14

Сообщение Technics66 » 03 мар 2019, 14:00

Отец Горио писал(а):Источник цитаты на этапе предпродажной подготовки во время мойки двигателя (типа он был шибко пыльный)

Мне вот это не навиться. Ошибки по разным исполнительным механизмам и чтоб они на новой машине разом поломались не верю. Если двигатель мыли то есть вероятность что и правда вода под большим давлением попала в герметичный разъёмы, а просушить такой разъём без разбора практически не возможно. Второе предположение что пропадает питание на этих исполнительных механизмах, а это может быть просто плохой контакт предохранителя питающего эти механизмы.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Отец Горио
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Sedan 150 л. с. 2018
Пробег: 80

С4 2018 ошибка неисправности ДВС

#15

Сообщение Отец Горио » 03 мар 2019, 14:06

SemT7 писал(а):Источник цитаты Отец Горио
Два варианта - вам не повезло с конкретным экземпляром, либо с дилером. Я лично склоняюсь ко второму варианту. Что то тут не так...

В общем мне придётся ловить эту ситуацию (а она 99% повторится, ибо ничто не возникает/исчезает просто так без причины) и ехать к од в будний день с 9 до 18, чтобы технический представитель PSA подключился удалённо и изучил проблему. Мастер од утверждает, что их диагностические возможности сильно ограничены. Насчёт того, что дилер слабый - в питере их всего 3: axis (мой), автопремиум и ещё какой-то. Среди них axis более менее неплохие отзывы имеет. Думаю у других ещё хуже