[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

Бортовой журнал VR4 150ЛС, АT6, Exclusive, белый, 2014, Краснодар

Модератор: VR4

Аватара пользователя
VR4
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:08
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C5 Aircross shine
Пробег: 12000
Прошлый авто: Citroen C4 sedan exclusive
:
Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 97 раз

[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#1

Сообщение VR4 » 03 апр 2018, 11:02

Добрый день всем, во время монтаж ксеноновых фар на авто, а так же датчиков и блока управления этими фарами, выяснилась одна неприятная особенность, а именно, если зайти в "меню" => "Параметры автомобиля => "Освещение при движении" => "Адаптивное освещение" и попытаться изменить любой из доступных пунктов, а после сохранить, то при заходе в подменю этого же пункта я вижу, что настройка не применилась. Подробнее можно посмотреть Вот в этом видео

Но стоит только установить магнитолу RDL5, как всё прекрасно сохраняется и редактируется соответственно. Вчера был у официального дилера, хотел обновить по BSI и BSM блока (Телезагрузка), однако меня отговорили от этой идеи, ввиду того, что французы с каждым обновлением урезают функционал блоков, доступный для ручного телекодирования, и велика вероятность того, что после прошивки блока BSI, даже дилер не сможет включить наличие RT6 в автомобиле, потому что согласно VIN в моём авто идёт RDL5x, блок BSM не нашёл обновления по, тут конечно печально, предполагал, что возможно сам блок BSM не хочет дружить с RT6, ведь не работают пункты меню как раз отвечающие за подсветку, но это только предположение...

В связи с вышеизложенным у меня появилась идея вот какого плана:
При инсталляции RT6, к экрану 7" было подведён собственный провод а от родного, матричного экрана кабель остался не задействован, вопрос вот в чём: Если подключить туда матричный экран от RDL5x, и засунуть его в недра воздуховодов, прописать наличие этого экрана в BSI блоке будет ли это всё работать, какова вероятность? А так же из колодки которая идёт в головное устройство, был отключён пин №15 и заизолирован, он как то будет влиять на работу этого матричного экрана? Увы после включения нужных мне функция ,я отдал этот экран обратно владельцу, соответственно встаёт вопрос о его приобретении, при успешной работе нужных мне пунктов меню, конечно же!
Или сигнал в BSM идут не от экрана, а от блока телематики и соответственно моя теория неверна, а в матричном дисплее нет никакого смысла?
Буду рад любым советам
Очень хотелось бы услышать мысли уважаемых:
frog2050
Pavel
Дмитрий66

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 2058 раз

В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#2

Сообщение frog2050 » 03 апр 2018, 12:11

Матричный экран точно не причём.
Скорее поверю в то, что в самой RT-6 где то надо поставить галку или включить нужный пункт в BSI
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
VR4
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:08
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C5 Aircross shine
Пробег: 12000
Прошлый авто: Citroen C4 sedan exclusive
:
Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 97 раз

В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#3

Сообщение VR4 » 03 апр 2018, 12:19

frog2050
Официал вчера колдовал, телекодировал, но успеха это не принесло, всё осталось так же, он сказал, что больше не знает в чём проблема может быть, несколько я помню, он её несколько раз телекодировал, перезагружалась она тоже несколько раз, даже был момент, что кнопки на панели меняли своё назначение. Около часа, может чуть больше он возился.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 2058 раз

В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#4

Сообщение frog2050 » 03 апр 2018, 12:25

Нужны все пункты меню ДиагБокса с той машины, где установлена RT-6 и Ксенон с поворотными фарами.
Так же нужны все пункты меню ДиагБокса из RT-6 с машины с ксеноном.
Потом сидеть и сравнивать со своими.
У Дилера с новым ДБ-9 , тоже может не работать, так как по VIN номеру нет ни RT-6 , ни Ксенона.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#5

Сообщение Technics66 » 03 апр 2018, 12:35

frog2050 писал(а):Нужны все пункты меню ДиагБокса с той машины, где установлена RT-6 и Ксенон с поворотными фарами.

Ксенон тут не причём, у VR4 на обычных фарах подсветка ПТФ не сохранялась. Я думаю надо в RT6 проблему искать. Надо будет посмотреть лог кан шины Дмитрий66 и вычислить какие данные (ID) отвечают за восприятия значений настроек BSI. Напомню у меня на китайском ГУ не сохранялись настройки и не происходил сброс трипа из-за того в шине не было нужного ID который выдавал дисплей. По теории такой ID должна выдавать RT6 а не выдаёт его и по этому настройки BSI не принимает. Помню когда у себя в BSI включал "телематику" то реакция BSI на настройки была другая но всё равно не работало, что было конкретно сейчас не вспомню.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
VR4
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:08
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C5 Aircross shine
Пробег: 12000
Прошлый авто: Citroen C4 sedan exclusive
:
Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 97 раз

В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#6

Сообщение VR4 » 03 апр 2018, 12:58

frog2050 писал(а):Нужны все пункты меню ДиагБокса с той машины, где установлена RT-6 и Ксенон с поворотными фарами.
Так же нужны все пункты меню ДиагБокса из RT-6 с машины с ксеноном.
Потом сидеть и сравнивать со своими.
У Дилера с новым ДБ-9 , тоже может не работать, так как по VIN номеру нет ни RT-6 , ни Ксенона.

Он просил у меня VIN автомобиля с RT6 с завода, я ему дал таковой, не помогло

Technics66 писал(а):
frog2050 писал(а):Нужны все пункты меню ДиагБокса с той машины, где установлена RT-6 и Ксенон с поворотными фарами.

Ксенон тут не причём, у VR4 на обычных фарах подсветка ПТФ не сохранялась. Я думаю надо в RT6 проблему искать. Надо будет посмотреть лог кан шины Дмитрий66 и вычислить какие данные (ID) отвечают за восприятия значений настроек BSI. Напомню у меня на китайском ГУ не сохранялись настройки и не происходил сброс трипа из-за того в шине не было нужного ID который выдавал дисплей. По теории такой ID должна выдавать RT6 а не выдаёт его и по этому настройки BSI не принимает. Помню когда у себя в BSI включал "телематику" то реакция BSI на настройки была другая но всё равно не работало, что было конкретно сейчас не вспомню.

Не исключаю и такой возможности, но я в Краснодаре, как считывать что-либо с CAN шины , я понятия не имею...

Аватара пользователя
seu
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:29
Откуда: Краснодар
Авто: Renault Duster2 1.5 dCi Nissan Tiida Elegance 7--5T
Пробег: 82000
Прошлый авто: C4 B7 Exclusive 120 VTI
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 109 раз

В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#7

Сообщение seu » 03 апр 2018, 13:33

Technics66
Technics66 писал(а):Я думаю надо в RT6 проблему искать

Я тоже об этом подумал, когда мы с VR4 пробовали телекодировать другим шнурком. Самое простое - надо попробовать подкинуть другой блок RT6 и после этого плясать дальше, чтобы откинуть проблемы с неправильной телекодировкой BSI, BSM и прочего.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#8

Сообщение Дмитрий66 » 03 апр 2018, 14:03

Technics66 писал(а):Я думаю надо в RT6 проблему искать.

seu писал(а):Я тоже об этом подумал,

А я вот сомневаюсь.
Сразу вопрос: а другие галки сохраняются? Например парктроник, предустановленные скорости и т.п. ? Но! Мой вопрос касается только тех пунктов, когда РТ6 меняет параметры автомобиля, а не самой себя.
Для понимания : когда мы пытаемся изменить параметр автомобиля и ставим/снимаем галочку РТ6 посылает определённый код (разово) с этой информацией в BSI. BSI получает эту информацию, сохраняет её и изменяет один из кодов, предназначенных для РТ6. Таким образом сама галочка хранится не в РТ6, а в BSI.
Отсюда возможны варианты : РТ6 не посылает код (маловероятно), РТ6 посылает код, но не тот (а почему бы и нет, ведь есть различия в кодах для седанов и старых хэтчей), БСИ не запоминает код (ну, например у РТ6 приоритет ниже - вспомните про дисплей приборки), БСИ не выдаёт код (но это скорее не наш случай - галка же появляется).

Посему нужно больше информации : шильдик магнитолы, может быть и шильдик БСИ, не ставился ли раньше дисплей в приборку и вообще, что прописано в БСИ.
Изображение

Аватара пользователя
VR4
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:08
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C5 Aircross shine
Пробег: 12000
Прошлый авто: Citroen C4 sedan exclusive
:
Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 97 раз

[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#9

Сообщение VR4 » 03 апр 2018, 14:20

Дмитрий66 писал(а):
Technics66 писал(а):Я думаю надо в RT6 проблему искать.

А я вот сомневаюсь.
Сразу вопрос: а другие галки сохраняются? Например парктроник, предустановленные скорости и т.п. ? Но! Мой вопрос касается только тех пунктов, когда РТ6 меняет параметры автомобиля, а не самой себя.
Для понимания : когда мы пытаемся изменить параметр автомобиля и ставим/снимаем галочку РТ6 посылает определённый код (разово) с этой информацией в BSI. BSI получает эту информацию, сохраняет её и изменяет один из кодов, предназначенных для РТ6. Таким образом сама галочка хранится не в РТ6, а в BSI.
Отсюда возможны варианты : РТ6 не посылает код (маловероятно), РТ6 посылает код, но не тот (а почему бы и нет, ведь есть различия в кодах для седанов и старых хэтчей), БСИ не запоминает код (ну, например у РТ6 приоритет ниже - вспомните про дисплей приборки), БСИ не выдаёт код (но это скорее не наш случай - галка же появляется).

Посему нужно больше информации : шильдик магнитолы, может быть и шильдик БСИ, не ставился ли раньше дисплей в приборку и вообще, что прописано в БСИ.

Парктроник и DRL так же не работают, равно как и освещение встречи и сопровождения, либо установка секунд подсветки - это всё доступно, но не редактируется :(
В БСИ прописана RT6 в двух пунктах, а именно - Присутствующие компьютеры => Блок телематики = Имеется
И Комфорт при вождении наличие радио = нет, Блок телематики = RT6 (там же можно выбрать SMEG, и ещё пару других) Более нигде нет упоминания о наличии, либо отсутствии телематики. Так же в пункте "Комфорт при вождении" удалёна опция "Матричный дисплей", вроде бы остальное не может влиять на работу, либо не работу сервисных функций редактируемых с RT6.
Единственный пункт, который корректно отрабатывает RT6 - это скорость в памяти, он относится к круизу, там галочка и ставится, и снимается, а на приборке при выборе скоростей появляется "mem" при совпадении с занесённой в RT6,
Фото блока и его маркировку сомгу сделать завтра, увы сегодня буду дома поздно, в темноте разбирать салон не имеет смысла, как BSI блок идентифицировать, фото из DiagBox подойдёт? Если хватит инфы о RT6 из DiagBox, то могу в течении получаса сделать, ноутбук лежит в машине

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20853
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3217 раз
Поблагодарили: 4568 раз
Контактная информация:

[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#10

Сообщение SHKoder » 03 апр 2018, 14:23

VR4 писал(а):как BSI блок идентифицировать

[БЖ C4B7] Лобовое стекло с обогревом


Аватара пользователя
Pavel
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:39
Откуда: Москва
Авто: C4(B7) hatchback 120 MT dynamique, blanc banquise
Пробег: 222 222
Прошлый авто: ВАЗ 2115
:
За активность - Серебро Золотое перо клуба
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 297 раз

[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#11

Сообщение Pavel » 03 апр 2018, 14:27

Поддержу предыдущего оратора, все прописано было правильно в bsi, и это не догадки а факт. Нужно искать проблему в Гу и проблема я думаю связана не с телекодировкой... Есть мысль подсунуть чистую флешку, залить последнюю прошивку и загрузить конфигурацию из заведомо рабочей машины.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20853
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3217 раз
Поблагодарили: 4568 раз
Контактная информация:

[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#12

Сообщение SHKoder » 03 апр 2018, 14:39

Pavel писал(а):залить последнюю прошивку

Может даже не последнюю, а по нарастающей и искать где трабла зарыта

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 2058 раз

[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#13

Сообщение frog2050 » 03 апр 2018, 14:58

SHKoder
На чистой флешке(внутренней), всё будет с нуля.
Поэтому и конфига не будет.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Дмитрий66
Полковник
Полковник
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Откуда: Москва, Капотня
Авто: C4Sedan, Exclusive, МКПП, eMyWay, Коричн., LEXIA, FreeDrive
Пробег: 109000
Прошлый авто: Citroen C3
:
За активность - Серебро Золотые руки Архивариус
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 368 раз

[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#14

Сообщение Дмитрий66 » 03 апр 2018, 15:09

Pavel писал(а):Поддержу предыдущего оратора, все прописано было правильно в bsi, и это не догадки а факт.

Поясните, плиз. Вы из Москвы в Краснодар ездили? Или видели скрины диагбокса?
Важно же не только всё включить где надо, но и не включить где не надо. Я когда баловался с дисплеем от приборки у меня круиз показывал и на приборке и на дисплее. А когда дисплей снял, он и на приборке показывать перестал.
Про версию - ну можно поменять, но ведь и с этой должно работать. К тому же из старых постов - уже 2.8Х
Про конфиг - в нём в основном активируются функции и меню, функция же активирована.
VR4 писал(а):Pavel писал(а):
Рт6 с какого авто снято?

Куплено у ув. frog2050
Изображение

Аватара пользователя
VR4
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:08
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C5 Aircross shine
Пробег: 12000
Прошлый авто: Citroen C4 sedan exclusive
:
Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 97 раз

[БЖ] В поисках решения проблем в работе связки RT6 и сервисных функций авто

#15

Сообщение VR4 » 03 апр 2018, 15:12

Итак к блоку BSI я не могу понять, как подлезть к его названию, раздербанил панель перед ним, но максимум , что удалось добыть ниже под спойлером
Изображение
Изображение

Подключился DiagBox и сделал скрины с идентификации RT6
Изображение

и BSI
Изображение

Кстати сброс суточного пробега работает, это может тоже поможет в поиске проблемы