[БЖ] Камера заднего вида

Бортовой журнал VR4 150ЛС, АT6, Exclusive, белый, 2014, Краснодар

Модератор: VR4

Аватара пользователя
VR4
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:08
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C5 Aircross shine
Пробег: 12000
Прошлый авто: Citroen C4 sedan exclusive
:
Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 97 раз

[БЖ] Камера заднего вида

#1

Сообщение VR4 » 16 авг 2018, 20:41

Привет всем, давно не было повода написать в свой БЖ, но вот наконец он представился. Снова хочу поблагодарить Олега ака SHKoder, он как идейный вдохновитель и помощник реализации всех хотелок многих из форумчан-соклубников. В этой записи разговор будет об установке камеры заднего вида. В конце весны была установлена голова SMEG plus IV2, навигатор, музыка - это хорошо, но вот потенциал у SMEG гораздо шире, чем собственно я и воспользовался.
Получив камеру и штатный разъем от Олега в транспортной компании, позвонил в сервис и для меня нашлось время у электрика, что ж это подстегнуло и я направился на установку. Как обычно бывает, при чтении кучи мануалов и инструкций, не обошлось и без эксцессов.
Питание камеры было взято от блока парктроников, и куплен кабель с экранирующей оплёткой для передачи видеосигнала без каких-либо помех.
Процесс снятия защиты с крышки багажника и разборки порогов, и снятия ГУ описывать не вижу смысла, на форуме на эту тему предостаточно материала, а вот ошибки, которые могут возникнуть при установке камеры озвучу, думаю кому то, да пригодятся.
Изображение
Изображение
Дремелем было выпилено окошко для камеры, получилось весьма неплохо :D
Изображение


На камере 4 контакта, внимательно относимся к подаче напряжения, при подключении к ГУ и включении заднего хода, вожделенного изображения мы не видели, около получаса дёргали рычаг, но нет, картинки не было, подключились DiagBox_ом и нашли тест видеосигнала в меню SMEG, нажали "тест" и увидели
Изображение

Круто, но не то что хотелось бы, если быть точным, то перепутали полярность видеосигнала. далее, подключив всё как надо, при тесте картинка была, а при включении задней передачи, не было. Нужно идти в BSI и в меню "Помощь при вождении" указать,что у нас не только парктроники, но ещё и камера есть. После всё заработало как по маслу.
Изображение
Кстати про ощущения, пока непривычно и до сих пор сдавая назад, смотрю по зеркалам и слушаю звуки парктроника, хотя камера прекрасно показывает обстановку сзади, намного лучше, чем в зеркала, буду привыкать :)
Спасибо Олегу ещё раз, всем удачи на дорогах!
UPD. Убрал картинки под спойлер, а то жутко страница тормозит.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 2058 раз

[БЖ] Камера заднего вида

#2

Сообщение frog2050 » 17 авг 2018, 10:48

Нет ли фоток, как именно фиксируется камера за саблей, к крышке багажника или в пластик сабли ?
И как именно крепится ?
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
VR4
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:08
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C5 Aircross shine
Пробег: 12000
Прошлый авто: Citroen C4 sedan exclusive
:
Организатор фестиваля Citroen
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 97 раз

[БЖ] Камера заднего вида

#3

Сообщение VR4 » 18 авг 2018, 00:25

frog2050 писал(а):Источник цитаты Нет ли фоток, как именно фиксируется камера за саблей, к крышке багажника или в пластик сабли ?
И как именно крепится ?

Увы нет, но камера крепится на площадку (чёрный пластик) и уже сама площадка крепится к сабле.