Ржавеют пороги изнутри

Вопросы и решения по кузову. ЛКП, цвета, коды зап. частей.
Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Ржавеют пороги изнутри

#31

Сообщение frog2050 » 18 авг 2021, 18:02

SHKoder
Тогда у меня все чики пуки :D
Все ТО по регламенту у дилера прошли.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Гниют пороги изнутри

#32

Сообщение Technics66 » 18 авг 2021, 18:11

frog2050
В FAQ есть скрин сервисной книжки и на 31-й странице есть график осмотра и отметок прохождения этих осмотров. Если отметок не будет то и гарантии не будет. На новых авто сервисные книжки может быть другие но думаю такие пункты должны остаться. Так что прохождение ТО и осмотр авто это разные вещи.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Гниют пороги изнутри

#33

Сообщение frog2050 » 18 авг 2021, 18:49

Technics66
Первый осмотр через 4 года после покупки и следующий через 6 лет после покупки и далее через каждые 2 года..
Поеду к дилеру выяснять, почему не делали отметки :D
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Skitel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 17:01
Откуда: Азов
Авто: C4 II Седан 150 л.с. Белый
Пробег: 137000
Прошлый авто: ВАЗ 2109

Гниют пороги изнутри

#34

Сообщение Skitel » 07 янв 2022, 17:15

А продавец случайно не перекуп? Моему другу так пришлось пороги переваривать

Djekson
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 22:14
Откуда: Орёл
Авто: С4 седан 115л.с. базовая серый
Пробег: 132000
Прошлый авто: Ваз 2110 8 клапанов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гниют пороги изнутри

#35

Сообщение Djekson » 16 май 2022, 16:09

День добрый ,вот и я сегодня решил вскрыть заглушки порогов, если смотреть от переднего крыла ,то от первой до второй заглушки пороги полностью забиты писком,причём забиты так,что палец не воткнеш, вот незнаю что теперь с этим делать,буду пытаться вымыть его водой :eek2:

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Гниют пороги изнутри

#36

Сообщение HDiC@r » 16 май 2022, 17:35

На моей стоят не оригинальные передние брызговики (короткие).
У меня спереди брызговики стоят и песка под ними практически нет.https://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?p=282994#p282994
Стало быть они как-то защищают от песка или это неверное предположение? При хорошем потеплении буду мовилить скрытые полости, уж слишком вонюча работа с мовилем и длительно он сохнет.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гниют пороги изнутри

#37

Сообщение SkyRIN » 16 май 2022, 18:39

Djekson, поясните пожалуйста, пару вопросов:
1. У вас на авто передние брызговики установлены или нет?
2. Есть ли в торце порога со стороны переднего колеса (если снять пластиковый подкрылок) щель в самой нижней части порога (смотри поясняющую картинку)? Этот момент очень важен!

Поясню от себя, как я вижу данный процесс заполнения песком порогов. На форуме Пежо 408 тоже поднималась данная тема и там люди тоже выкладывали фото. Проанализировав всю имеющуюся информацию, пришел к следующему - песок в пороги намывает водой через именно ту малую щель, что расположена с переднего торца порога (ее видно, если снять пластиковый подкрылок). Причем намывает его вне зависимости от того установлены ли у вас передние брызговики или нет. Дело в том, что даже с установленными передними брызговиками песок и грязь постепенно намывается и скапливается между пластиковым подкрылком и торцем порога (см. поясняющую картинку). Далее в процессе езды по лужам и в дожди вода попадает во внутрь порога и изнутри порога начинает подмывать скопившейся за подкрылком песок через ту самую щель, затягивая песок во внуть порога. В итоге спустя много лет имеем в пороге весьма существенную намытую клумбу. Причем у кого-то щель изначально залита герметиком с завода, у кого-то нет (тут зависит от того как собрали в Калуге))). Данная щель изначально сделана для стока конденсата и воды из порога. Точно такой же сток имеется в задней части порога возле заднего колеса, но туда ничего не намывает, т.к. с колес туда по ходу движения авто ничего не закидывает. Это я к чему - лично я спереди порога эту самую щель замазал полиуретановым шовным герметиком, тем самым закрыв путь песку в пороги. Тем более, что эта щель с переди будет работать как сток воды не больше года, пока ее не перекроет скопившийся перед ней песок и не начнется обратный процесс - намывания песка в порог. Ничего страшного в том, чтобы загерметизировать эту щель спереди нет, т.к. порог сквозной и сзади щель есть, влаге есть куда уйти + пороги вентилируются (если при включенном салонном вентиляторе подойти к заднему колесу и приложить ругу к щели порога, то почувствуете, что из щели дует как из вентилятора).
Ржавеют пороги изнутри - Безымянный.jpg
Последний раз редактировалось SkyRIN 16 май 2022, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Гниют пороги изнутри

#38

Сообщение Technics66 » 16 май 2022, 19:50

По мне брызговик ни как не поможет, мне кажется что туда песок в большей части попадает с верху подкрылков (где соприкосновение подкрылка и крыла минимальное) и потом это всё стекает по подкрылку в угол порога.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Djekson
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 22:14
Откуда: Орёл
Авто: С4 седан 115л.с. базовая серый
Пробег: 132000
Прошлый авто: Ваз 2110 8 клапанов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гниют пороги изнутри

#39

Сообщение Djekson » 16 май 2022, 21:33

SkyRIN спасибо за развёрнутый обзор проблемы, что касается брызговиков ,то они имеются ,но в месте крепления к порогу они потрескались,тем самым помогая пескострую попадать в область порога,по поводу подкрылка,я его ещё не снимал,так как не было времени,но я думаю там такая же проблема ,что и у вас,на данный момент я вскрыл все заглушки чтобы вымыть хоть как-то песок ,в будущем планирую все просушить,и обработать ,щель между порогом тоже думаю заглушу герметиком,как сниму подкрылок отпишусь и добавлю фото :)

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Гниют пороги изнутри

#40

Сообщение АлеХандр » 16 май 2022, 22:00

SkyRIN Да, серьезное описание проблемы. Тоже беспокоит это "узкое" место особенно в свете того, что машины с нами теперь надолго и хочется сохранить кузов как самый дорогой элемент. Подскажите - сложно ли снять подкрылки и что это за герметик, как его коммерческое название? Вы полностью им замазали щель за подкрылком? Летом постараюсь снять подкрылки и оценить "намыв"


Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гниют пороги изнутри

#41

Сообщение SkyRIN » 16 май 2022, 23:22

Djekson, как снимите подкрылок, сообщите пожалуйста, сколько грязи было за ним в районе торца порога (желательно с фото). Это важно для понимания сути проблемы. У некоторых за пластиковым подкрылком намывало по 5...10 см песка. НО отсутствие песка может говорить и о том, что весь песок ушел в порог) соответственно, высота намытого песка по идее должна соответствовать высоте песка перед порогом (за подкрылком). В общем - как снимете подкрылок, отпишитесь здесь :roll:
Кстати, по поводу заглушек - когда снимите подкрылок, с торца порога, будет видна еще одна заглушка. Через нее можно хорошенько промыть порог керхером! Советую использовать этот метод, т.к. поток воды будет идти с торца и вдоль порога, вымывая все что там есть.

АлеХандр, подкрылок снимается очень легко - выкручивается пару винтов (головки торкс, их видно по периметру подкрылка изнутри) и вынимается несколько клипс пластиковых, их тоже увидите (снимаются они - центральную часть клипсы тянем на себя, когда выйдет на 3..5 мм, то вытаскиваем клипсу целиком). Тащим на себя подкрылок и все, подкрылок снят. Герметик любой, так и называется "Герметик полиуретановый шовный". Я использовал REMIX. Там нужно всего чуть чуть, пару сантиметров на каждую щель. Да, щели замазал полностью, они там небольшие - в длину около 3 см и шириной 3...4 мм. Адгезия у герметика отличная, потом только механическим способом удаляется.
Ржавеют пороги изнутри - 782d3f17277544399ae1399fbecfb328.jpg

papa123
Майор
Майор
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 23 май 2017, 07:02
Откуда: Великий Новгород
Авто: С4 седан 150 л.с. жечмуг шине ультиматеOPR 14882
Пробег: 60000
Прошлый авто: Jetta , Актион, с4седан
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 181 раз

Гниют пороги изнутри

#42

Сообщение papa123 » 17 май 2022, 06:46

Цитата: "+ пороги вентилируются (если при включенном салонном вентиляторе подойти к заднему колесу и приложить ругу к щели порога, то почувствуете, что из щели дует как из вентилятора)."
Это хорошо. Было бы неплохо узнать, как полость порога соединяется с салоном? Случайно или так задумано?

Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гниют пороги изнутри

#43

Сообщение SkyRIN » 17 май 2022, 09:37

papa123, полости порога, а также все внутренние полости имеют сообщение между собой. Более того, с салоном данные каналы (отверстия в листовых деталях) сообщаются через ковролин. Это можно увидеть, если рассмотреть детали кузова в Service Box или на видео, где производят ремонт кузова, днища, порогов. Именно поэтому воздух из салона попадает в эти полости и выходит через вентиляционные отверстия в конструкции кузова (пороги это один из выходов, но далеко не единственный :) ) И это правильно и так должно быть, потому как конденсат, образующийся внутри конструкции обязательно должен сушиться и отводится, иначе все бы внутри гнило. Основное правило отсутствия коррозии - проветривание всех полостей!

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Гниют пороги изнутри

#44

Сообщение АлеХандр » 17 май 2022, 13:58

SkyRIN, благодарю за толковые разъяснения!) Еще вопрос. Промывать "керхером" через снятую заглушку за подкрылком безопасно? Вода будет успевать вытекать из порога? Не пойдет ли при интенсивном напоре в салон через отверстия для вентиляции?
Потом отпишусь, когда сниму подкрылок - было ли технологическое отверстие или на заводе залили герметиком.

Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гниют пороги изнутри

#45

Сообщение SkyRIN » 17 май 2022, 14:41

АлеХандр, пожалуйста :roll: но опять же - это все мои соображения) не исключаю, что процесс наполнения порогов песком может происходить иначе. Эх, была бы 3D модель кузова авто, можно было бы по каждой детальке посмотреть и понять что и куда попадает :) .
На счет "керхера" тут нужно смотреть в оба и пробовать, т.к. лично у меня нет такого опыта, но считаю если осторожно это делать (давая воде возможность стечь, ведь у мойки высокого давления весь смысл в том, что она как раз выдает струю высокого давления для того чтобы разбить и смыть грязь, при этом расход воды не большой), то все будет норм! При этом желательно, чтобы и нижние заглушки (вдоль порога) были тоже демонтированы, чтобы весь песок не замыло в пороге куда не попадя, а вышел наружу.
Да, отпишитесь здесь, пожалуйста, по результату демонтажа подкрылок и наличия щели в торце порога.

P.S. У себя, кстати, когда проверял проходимость дренажных отверстий вдоль порога (да да, такие есть вдоль всего порога - одно спереди порога и второе сзади порога; они находятся на стыке листовых деталей порога в районе мест установки домкрата и их можно прочищать пластиковой стяжкой для кабеля) обнаружил, что одно из отверстий было замазано герметиком еще на заводе (мазали от души, и походу на ощупь, общество калужских слепых сборщиков :D ). Пришлось отчищать его от герметика. Издержки отечественной сборки.