[Рулевое колесо] Проблемы, обсуждение

Тормозная система, рулевое управление.

Модератор: underf00nd

Spike
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 10:54
Авто: C4 седан 120 л.с. 4AT
Пробег: ещё бегает
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Криво стоит руль

#121

Сообщение Spike » 13 фев 2016, 15:57

Somebody писал(а):
Smoob писал(а):Надо делать "развал/схождение", там поставят прямо (правда вот мне только с третьего или четвертого раза поставили, когда все сделали как положено, с грузом (в виде людей) на передних сидениях).

Эээх, что ж я раньше то не прочёл :( мне сегодня у ОД второй раз развал делали...всё равно слегка вправо повёрнут. А ведь логично, что с грузом развал надо делать....хотя на предидущих авто такая проблема процедурой регулировки развала решалась и без груза.
Что интересно: пробег 3000 тыщщи, ессно по подвеске ничего не менял, её осмотрели всё норм, в ямы не влетал и об паребрики не бился, а в начале января заметил, что слегка вправо повернут при прямолинейном движении. Неужели установка зимней резины дала такой резалт?..
Вобщем, пока решил плюнуть на эту фигню, до замены покрышек на летние...

Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Криво стоит руль

#122

Сообщение todo » 13 фев 2016, 21:41

Как правило, после процедуры регулировки мастер просит прокатиться, если что то не так, то на дорегулировку. Пусть переделывают, вы же за свои деньги делали, пусть отрабатывают.
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!

Сергей Вячеславович
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:14
Откуда: Воскресенск МО
Авто: Citroen C4 Sedan AT 120 коричневый Tendance был до 2017г.
Пробег: 56700
Прошлый авто: Nissan tiida
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Криво стоит руль

#123

Сообщение Сергей Вячеславович » 14 фев 2016, 14:51

Мне недавно выровняли руль который был с завода не ровный.
Все очень просто и точно если есть специальный стенд для регулировки схождения.
Делал у ОД Volkswagen, руль установили по нивелиру и оба колеса показывали по компьютеру не нормативное положение, затем по очереди рулевыми тягами выравняли по компьютеру колеса. Все, руль стал ровным и едет ровно.

Spike
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 10:54
Авто: C4 седан 120 л.с. 4AT
Пробег: ещё бегает
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Криво стоит руль

#124

Сообщение Spike » 14 фев 2016, 16:27

Сергей Вячеславович
Вот и мне также и с компом и с показателями ДО и ПОСЛЕ, которое соответствовало нормам. А руль как смотрел слегка вправо, так и остался. Второй раз поехал-всё тоже самое стали делать только меня попросили выставить положение руль, как я хотел бы чтобы оно было. Я выставил. Результат- всё равно слегка вправо повернут но уже меньше чем было, почти незаметно, но не так как было до появления проблемы. Ну а третий раз регулировать-нет у меня сейчас столько времени чтобы кататься постоянно на регулировки к ОД, как не крути-всё равно час почти получается вся процедура, с учетом оформления и тд и тп...

BigBOSS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:45
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: Peugeot 308 2016 Allure
Пробег: 30000
Прошлый авто: C4 Sedan 150 Синий Lounge
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Криво стоит руль

#125

Сообщение BigBOSS » 14 фев 2016, 16:44

Spike писал(а):Источник цитаты а в начале января заметил, что слегка вправо повернут при прямолинейном движении. Неужели установка зимней резины дала такой резалт?..

У меня тоже так было. Изначально с завода руль стоял немного криво, а потом как переобулся с лета на зиму так руль стал ещё раза в 2 кривее... В итоге приехал на 3д сход-развал, сказал что вот так руль повёрнут когда прямо едешь, мне схождение выставили и теперь всё отлично)) Схождение выставляли даже без нагрузки в виде водителя)

Spike
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 10:54
Авто: C4 седан 120 л.с. 4AT
Пробег: ещё бегает
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Криво стоит руль

#126

Сообщение Spike » 14 фев 2016, 17:01

BigBOSS
ЗD сход/развал? Я о таком даже, вроде и не слышал...Одно могу сказать- больше на такую процедуру к ОД я просто не поеду...на предидущих авто я даже не помню, чтобы эту проблему НЕ решили, всегда делали за одну процедуру. Сейчас руль почти нормально стоит, а скоро весна-вновь переобуваться, надо будет- сделаю развал в нормальной конторе :cool2:

Сергей Вячеславович
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:14
Откуда: Воскресенск МО
Авто: Citroen C4 Sedan AT 120 коричневый Tendance был до 2017г.
Пробег: 56700
Прошлый авто: Nissan tiida
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Криво стоит руль

#127

Сообщение Сергей Вячеславович » 14 фев 2016, 17:28

Spike
Я понял, что точность настройки обеспечивается именно если руль установить не на глаз прямо, а по уровню (точно в горизонте), предварительно проверив в колесах давление. На колесах устанавливают отражатели. И остается выровнять только колеса регулируя тяги. Я 40000 км ездил с кривым рулем, а теперь все ок.

Travmatolog
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 20:34
Откуда: Москва
Авто: Ситроен C4 и Пежо 408
Пробег: 60000
Прошлый авто: Пежо 407
:
За верность PSA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Криво стоит руль

#128

Сообщение Travmatolog » 14 фев 2016, 17:35

Я, вообще то, на новой машине, после первой тыщи, еду регулировку схождения. И, как правила, все заводские настройки полная лажа. По сколько, дилер должен проводитиь предпродажную подготовку, выполняет все наладки машины, в том числе и развал-схождение. Только вот у нас этим дилеры не заморачиваются. Они лишний раз даже панель не протрут.

Batman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:15
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4 Sedan VTI120 Exеclusive+ коричневый
Пробег: 78000
Прошлый авто: Mitsubishi Galant V6-24
Поблагодарили: 2 раза

Re: Криво стоит руль

#129

Сообщение Batman » 28 фев 2016, 14:02

У меня начал облезать руль,ОД поменяли его по гарантии,после этого он немного стал кривым на право,при этом машину никуда не вело...на вопрос дилеру "как же так?",ответили,что они его не могли поставить криво по определению,т.к. при установке совмещается паз на колонке с выемкой на руле...пока езжу так)
Helicopters will not comes...

Аватара пользователя
Дмитрий Нск
Капитан
Капитан
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 07:57
Откуда: Новосибирск
Авто: Citroen C4 Sedan белый перламутровый эксклюзив 150 сил. выпущен в ноябре
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Криво стоит руль

#130

Сообщение Дмитрий Нск » 28 фев 2016, 14:16

Поменяли левую шаровую... По ощущениям руль стоит неровно и тоже вправо. Машину не ведет, но есть ощущение что руль стал тяжелее чем был.
ко мне можно на "ТЫ".

…и середины нет, или бело, иль чёрно…я в сером промежутке не хочу существовать…ни жить, ни…умереть, ни думать, ни любить…хоть и итог всему больничная кровать…(моё)


Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Криво стоит руль

#131

Сообщение SHKoder » 27 май 2016, 12:16

Мой пост больше опровержение, написанному мною много ранее
Так как Кирилл, Kirafon, делал мне обогрев руля, и приходилось руль снимать, то после инсталляции, я заметил, что руль стоит чуть кривовато. Ну совсем не значительно для того чтобы ошибиться, согласно посту указанному в ссылке, но достаточно, чтобы машину вело в сторону, если руль выпрямить ровно.
Посещали разные мысли, о том что подрулевой необходимо откалибровать или может в яму я влетел.
После беседы с Александром, frog2050, пришли с Кириллом к мнению, что руль все же может на один зубчик на рулевом кардане все же промахнуться.
Сняли, переставили, и действительно!
На один зубчик в сторону.

Итак, руль криво поставить можно! Человеческий фактор - ошибка в установке.