Динамика разгона 1,6 THP 150 л.с. (EP6CDT MD)

Двигатель EP6CDT MD THP 150лс дорестайл
Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#91

Сообщение Alixx583 » 02 сен 2013, 15:33

С какой целью интересуетесь?
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

#92

Сообщение Daymon_aw » 02 сен 2013, 15:51

С целью получить интерес к статье!

Рус
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Citroen C4 Sedan 150лс 6АТ Exclusive Перламут + LSQ, Blowoff
Пробег: 40000
Прошлый авто: Ford Fiesta New Mk7
Поблагодарили: 1 раз

#93

Сообщение Рус » 02 сен 2013, 17:42

Че то я не понял там один пункт по нашему двиглу - Привод ГРМ цепью. У нас же вроде ремень?"

Аватара пользователя
ZHOLUD
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:41
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 Sedan МТ Exclusive -Blanc Nacre-
Поблагодарили: 2 раза

#94

Сообщение ZHOLUD » 02 сен 2013, 17:57

Рус Уж сколько раз твердили миру - у 150 сил цепной ГРМ! ;)
Z H ♡ L U D

Аватара пользователя
Mirexon
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:40
Откуда: Тюмень
Авто: Citroen C4 Sedan THP150, Tendance, Visibilite, Сlimate control, Blanc Nacre.
Прошлый авто: Lada Kalina
:
За разработку логотипа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 44 раза

#95

Сообщение Mirexon » 03 сен 2013, 18:31

skr
Не понимаю почему такая агрессивная дискуссия вокруг статьи? Думаю многим будет интересно узнать некоторые особенности своего двигателя. В конце статьи кстати написано, что информация представлена о некоторых особенностях двигателя. Так что ждем кто найдет еще какую информацию.
Был бы ум, будет и успех.

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#96

Сообщение skr » 03 сен 2013, 19:36

Mirexon писал(а):skr
Не понимаю почему такая агрессивная дискуссия вокруг статьи?

Честно говоря я не понимаю, почему этот вопрос задан мне. Ну уж коль спросили, я не вижу никакой особенной агрессии. Моё мнение - статья познавательная, лично я читал с интересом. Спасибо Вам за ссылку.
Не уловил также прикольности, про которую написал Dymon-aw. Наверное я тупой.
Вообще считаю, что данный двигатель требует пристального внимания, уж больно много его ругают.

Аватара пользователя
Mirexon
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:40
Откуда: Тюмень
Авто: Citroen C4 Sedan THP150, Tendance, Visibilite, Сlimate control, Blanc Nacre.
Прошлый авто: Lada Kalina
:
За разработку логотипа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 44 раза

#97

Сообщение Mirexon » 03 сен 2013, 19:39

И еще к выше сказанному. Сегодня катался с мастером с Ситроена, и я его спросил про наш двигатель, за последние 4 года которые он работает самыми серьезными обращениями были связанные с нагаром на клапанах. По идее надо изредко давить педаль в пол, да обороты выше 3-х тысяч. Это не является рекомендацией, а только лишь информацией для обладателей этого агрегата.
Был бы ум, будет и успех.

Аватара пользователя
Alixx583
Полковник
Полковник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:33
Откуда: Краснодар
Авто: Citroen C4 хеч, 120АТ
:
За активность - Серебро Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

#98

Сообщение Alixx583 » 04 сен 2013, 10:37

Mirexon писал(а):Так что ждем кто найдет еще какую информацию

Гуглим
Пежо 308 с турбомотором ЕР6
И столько инфы вывалится ,что за день и не усвоишь :)
Citroen C4 II(В7) "Exclusive"

Аватара пользователя
Maks163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:18
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 Sedan MT Серый Citroen C4 Sedan 150 АТ Белый

#99

Сообщение Maks163 » 02 ноя 2013, 12:14

По поводу нагара на клапанах или ликвидация масла в впуск двига
http://etuners.gr/en/index.php?s=12&t=299

lsmtank
Старшина
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 17:56
Откуда: Белгород
Авто: С4 Седан 150 THP Белый перламутр & Белый перламутр
Поблагодарили: 5 раз

#100

Сообщение lsmtank » 02 ноя 2013, 13:50

Maks163 писал(а):По поводу нагара на клапанах или ликвидация масла в впуск двига
http://etuners.gr/en/index.php?s=12&t=299

Не понял, по русски скажи- ты прелагаешь нам это все сделать с автомобилем в гарантийный срок? Или это ОД должен сделать за отдельную плату, чтобы осталась гарантия?


Аватара пользователя
Maks163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:18
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 Sedan MT Серый Citroen C4 Sedan 150 АТ Белый

#101

Сообщение Maks163 » 02 ноя 2013, 15:30

lsmtank писал(а):
Maks163 писал(а):По поводу нагара на клапанах или ликвидация масла в впуск двига
http://etuners.gr/en/index.php?s=12&t=299

Не понял, по русски скажи- ты прелагаешь нам это все сделать с автомобилем в гарантийный срок? Или это ОД должен сделать за отдельную плату, чтобы осталась гарантия?


Я всего лиш делюсь инфой, наш Самарский ОД даже проводку под регистратор отказывается делать, так что любое изменение конструкции влечет слет с гарантии.
Причем согласно пробегу моего авто с конца Августа месяца по сей день 9000 несчитая того летом мы часто мотаемся на дальние расстояния, то примерно через полтора а может и через год потребуется чистка клапанов. При этом если обращаться в ОД то тот спишет на некачественное топливо, и чистить клапана придется за свой счет.
Хотя я не отрицаю что такого и может и вообще не произойти, во всяком случае я просто скинул инфу а делать или не делать это дело сугубо индивидуальное

Аватара пользователя
Maks163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:18
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 Sedan MT Серый Citroen C4 Sedan 150 АТ Белый

#102

Сообщение Maks163 » 02 ноя 2013, 15:39

Mirexon писал(а):И еще к выше сказанному. Сегодня катался с мастером с Ситроена, и я его спросил про наш двигатель, за последние 4 года которые он работает самыми серьезными обращениями были связанные с нагаром на клапанах. По идее надо изредко давить педаль в пол, да обороты выше 3-х тысяч. Это не является рекомендацией, а только лишь информацией для обладателей этого агрегата.

Если говорить про 150 сильную версию то автомат реагирует сбросом аж на 2 передачи при даже не сильном нажатии на педаль акселератора и крутит мотор да 4-5 а то и да 6тыс обротов, АТ 6 бывает порой уж слижком адаптивная, спокойно ездить позволяет но стоит раз надавить на гашетку потом долго будет скидывать на пониженную даже при небольшом нажатии на гашетку

Nerv
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:10
Авто: Ford Focus II
Прошлый авто: Subaru Legacy
Благодарил (а): 1 раз

#103

Сообщение Nerv » 03 ноя 2013, 19:20

у 120 сильных, тоже цепь, это все один и тот-же мотор, с турбиной и прямым впрыском и без турбины и обычным впрыском.
Я много интернета носом перерыл про этот мотор, наблюдаю за ним почти с самого начала. Первые моторы с регламентом замены масла раз в 20 т.км как правило доезжали до 30т.км, а дальше проблем было не счесть.

Похоже это закономерность у французов, отлаживать моторы на людях. Про их TU5J по началу, было тоже много "лестных" отзывов, года за 3 довели до ума. Серию EP6 довести до ума им сложнее, особенно, прямые моторы (с непосредственным прямым впрыском) с турбиной.

Вот на форуме С5 изложены все проблемы этого мотора в одном месте:
http://club-c5.ru/showthread.php?t=2395

Что касается нагара, то многими экспертами сказано так:
1. меняйте чаще это малозольное масло (регламент 10 т.км, это с большой натяжкой, 6000 - 7500 т.км)
2. Проверяйте состояние масла (рекомендую к прочтению причину волнений http://www.zr.ru/archive/zr/2013/03/ubiitsa-v-bochkie )
3. Ну, а если уж нагар случился, то это становится уже вполне обычной сервисной процедурой (у BMW, VAG и пр. те-же проблемы) ибо прямые моторы сейчас начинают ставить почти везде.
И делается это без разбора мотора, вот как-то так http://www.alhafnertuning.com/service/i ... eaning.php
Subaru Legacy -> Ford Focus II -> хотел C4 exl.150hp -> peugeot 508 2.0 hdi

Skilled
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 20:34

#104

Сообщение Skilled » 11 ноя 2013, 20:56

Как бывший владелец Форд Фокус рестайл с двигателем 1.8 скажу, что 7 страниц это такая мелочь по сравнению с сотнями страниц с нареканиями на плавание оборотов при работе на хх, которые пришлось прочесть про свой форд с таким движком.
За 65 тысяч пришлось два раза чистить дроссельную заслонку от нагара причем за деньги конечно.
Про фольцвагенские движки с загибающимися клапанами тоже страшилок много.
Так что пока остановил свой выбор на турбо 150. Надеюсь, что все основные болячки уже в прошлом.

Аватара пользователя
skr
Модератор
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Ситроен С4L эксклюзив+, ТНР-150, белый перламутр, пакет Престиж, штатная сигналка
Прошлый авто: Renault Fluence 2.0 CVT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Поблагодарили: 29 раз

#105

Сообщение skr » 11 ноя 2013, 22:01

Skilled писал(а):Как бывший владелец Форд Фокус рестайл с двигателем 1.8 скажу, что 7 страниц это такая мелочь по сравнению с сотнями страниц с нареканиями на плавание оборотов при работе на хх, которые пришлось прочесть про свой форд с таким движком.

Могу добавить как бывший владелец рено флюенс, что на профильном форуме про плавание хх оборотов и вибрацию тоже немало написано.
Справедливости ради, однако, надо сказать, что количество автомобилей форд значительно превосходит чмсло владельцев ситриков.
Про свой авто могу сказать, что если в первое время некоторая вибрация может и присутсвовала, то сейчас совершенно не ощущается. То ли прохладнее стало, то ли прикатался движок. Также есть ощущение, что звук стал немного тише, а если ставишь коробку на N, то кажется, что двигатель вообще заглох.
Про плавание холосты оборотов. В момент пуска холодного движка обычно четыре кубика, но секунд через 30 опускается на 3, пару раз замечал, что падало до двух. На слух плавания оборотов не замечал.
Приёмистость движка, на мой взгляд, весьма приличная, причём с низов. Никаких турбоям. Фактически выше 3 - 4 тыс. крутить не приходится. Чуть поддашь газку, коробка мигом убегает на старшие передачи. Бензин заправляю только 95 G-drive. Правда однажды из-за длинной очереди на любимой заправке поехал на сибнефть и залил обычный 95-тый. Показалость, что машинка едет чуть меннее динамично, но может просто показалось. Расход по городу 11.5 л.
Если движок будет хоть тыс. 60-70 так ездить, сдава богу. Потом можно и нагар почистить - заработал.