Черное масло после замены

Двигатель DV6C 114лс рестайл
OlegGF
Маршал
Маршал
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:02
Откуда: СПб
Авто: C4 Sedan THP150 Optimum (белый перламутр)
Пробег: 128000
Прошлый авто: Mazda CX-5, Mazda 626 GF, ВАЗ 21053
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 645 раз

Черное масло после замены

#136

Сообщение OlegGF » 07 май 2021, 11:06

max-fantom писал(а):Источник цитаты И да, расскажи пожалуйста, чем оно не простое, чем отличается от Лукойла Люкс 10w40

Это лучше El Capitano сможет рассказать, он на нем гоняет и говорит масложора нет совсем.

Я лишь знаю, что есть приверженцы этого бренда и их он устраивает.

Лично я думаю, что например это Ликви Моли, в нашем турбовом движке, угорать будет меньше любого 5в-40.

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Черное масло после замены

#137

Сообщение max-fantom » 07 май 2021, 11:55

OlegGF писал(а):Источник цитаты Это лучше El Capitano сможет рассказать, он на нем гоняет и говорит масложора нет совсем.

Почитал его посты ... Ну что я могу сказать, у человека С4 купе, по ходу дела, с мотором ЕР6 атмо (хороший мотор, надежный, не то что ТНР150) или TU5 - хрен знает. Турбовые С4 купе - огромная редкость в РФ.
Он правильно пишет, что на всех авто ничего не угарает если мотор в порядке. У меня первые 42 тыс.км. даже Тотал 0w30 C1/C2 не поджирало. А после 100тыс.км. все наши ЕР6CDT MD уже не в порядке. И жор для них - это норма. Вопрос лишь в том, насколько сильный жор ? И вот в данной ситуации я не вижу для себя ни одного основания лить Ликви Моли. То что у 1 человека на нем ничего никуда не уходит - в это я верю, но для меня это не является весомый аргумент, т.к. у всех слишком разные исходные данные и условия эксплуатации чтобы все под одну гребенку. Сам жор масла - абсолютно не страшен для двигателя. Ну жрет и жрет, доливай и едь дальше.
Для меня важны : интенсивность закоксовки мотора, LSPI, скорость срабатывание масла (его ресурс, а именно щелочное и кислотное числа), качество защиты мотора в режимах критических нагрузок, моющие и адсорбирующие свойства. Именно поэтому я остановился на Мобил 1 и Шелл. Вся остальная 3 группа масел существенно ниже уровнем и близко не дотягиваются до этих двоих по качеству. Ну а 4 и 5 группа (масла на ПАО >70% и эстерах) - это уже премиум с заоблачными ценами. Не для этого авто.
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
juri
Маршал
Маршал
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:38
Откуда: Город герой Волгоград
Авто: Citroen C4 Sedan 116MT Tendance OPR13370 Mobil ESP 5W-30
Пробег: 25лет
Прошлый авто: Renault Logan, ВАЗ
:
За активность - Серебро За активность - Золото За взаимопомощь
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 447 раз

Черное масло после замены

#138

Сообщение juri » 07 май 2021, 16:12

max-fantom писал(а):Источник цитаты Ликви Моли - абсолютно посредственное масло. Не хорошее и не плохое. Ни чем не лучше и не хуже какого-нибудь Лукойла или Тоталя.

ЛМ = Meguin
1990г.
Компания LIQUI MOLY приобретает компанию Meguin, расположенную в городе Saarlouis, и имеющую свой собственный нефтеперерабатывающий завод.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя — помни, что самолёт взлетает против ветра. (Генри Форд).

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Черное масло после замены

#139

Сообщение max-fantom » 07 май 2021, 16:26

juri писал(а):Источник цитаты ЛМ=Meguin

И ? Пофиг кто делает базовое масло, если все vhvi примерно одинаковые. Наличие эстеров, пао, gtl и чей пакет присадок - вот что важно. Как пример, Лукойл обеспечивает базовым маслом всю РФ и пол европы, но это не делает их масла передовыми и супер эффективными.
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam: